Конспект мастер-класса по изобразительной деятельности "Дымковская игрушка"
учебно-методический материал по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Гаврилова Татьяна Владимировна
Данное занятие знакомит детей с историей народной дымковской игрушки и приемами ее лепки из глины и росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dymkovskaya_igrushka.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Мастер-класс

педагога кружка «Изобразительное искусство»

ГБОУ школа 1103 им. Соломатина г. Москва

Гавриловой Татьяны Владимировны.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

     Дымковская игрушка, декоративный орнамент, узор.

АКТУАЛЬНОСТЬ:

     В современных условиях остро обсуждается проблемы, связанные с усвоением материальной духовной культуры своего народа. Тема народной игрушки имеет большое идейно-эстетическое значение для формирования основ исторической культурной и народной памяти в работе с детьми.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

     Ознакомление с глиняной игрушкой, как одним из видов народного творчества. Развитие у детей интереса и радости от встречи с произведениями народного творчества.

ЗАДАЧИ  ЗАНЯТИЯ:

  • Совершенствование приемов лепки игрушек из целого куска глины и из отдельных деталей.
  • Освоение элементов дымковской росписи.
  • Умение расписывать силуэты дымковской игрушки.
  • Умение расписывать свои игрушки по своим эскизам.

      - Обсуждение и любование. В классе несколько образцов игрушек, класс оформлен плакатами и таблицами. Фрагменты видеозаписи “Дымковская игрушка”. Музыкальный ряд: фольклорные песни.

     Вопросы по которым будет обсуждение:
- история глиняной игрушки
- основные сюжеты, используемые в игрушках
- типичные черты Дымковской игрушки, излюбленные сюжеты и особенности росписи
-анализ образцов(анализируется форма, строение, роспись).

СОДЕРЖАНИЕ

     Глиняная игрушка - особый вид народного творчества. Она не всегда предназначалась только для игры, а чаще всего была предметом украшения народного быта. Как правило в ней сочетается искусство пластики и живописи, что делает эти предметы неповторимо выразительными.
     Образы игрушек просты, оригинальны и очень ярко выражают представления народных мастеров о мире, природе, людях.
     Игрушку делали почти везде, где были залежи глины и занимались гончарством. Она сначала была попутным, второстепенным делом в гончарном производстве. Постепенно глиняная игрушка стала самостоятельным промыслом и все больше предназначалась не для забавы, а становилась искусством, творчеством народных мастеров. С течением времени глиняная игрушка приобрела ряд устойчивых приемов, образов, сюжетов: женской фигуры на устойчивом конусе - юбке, обтекаемая форма птички - свистульки, изображение коня, всадника, оленя, медведя.
     Самой большой известностью пользуются глиняные игрушки из Дымковской слободы под Вяткой. Дымковские игрушки самые “богатые”, веселые, радостные. Для них характерна обобщенность формы. обилие деталей, которые делают их более нарядными, пышными и даже роскошными. Это всевозможные оборки на юбках, передниках, рукавах, зубцы на кокошниках барынь, многочисленные украшения на коронах, на чрезвычайно пышных хвостах павлинов, индюков.
     Роспись дымковских игрушек нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкает малиновый, синий, зеленый, желто-оранжевые цвета. При этом оригинален сам орнамент: небольшие круги, овалы, точки, полосы, клетки составляют несколько типов узоров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

     Класс превращается в ремесленную гончарную мастерскую. Для работы необходимо достаточное количество подготовленной глины. Сначала выполним несколько упражнений для формирования умений соединять отдельные заготовленные формы так, как это делают народные мастера: усеченный конус и шар, цилиндр и удлиненный конус, небольшой цилиндр и удлиненный конус, небольшие цилиндрики - “колбаски” в колечко, жгут ”гармошка” - оборочка, сварачивание заготовки трубочкой, колокол (ступка, юбка), раскатывание глины в пласт.
     Примазывание отдельных частей выполняют как можно тщательнее, иначе при сушке работа может распасться. Следы примазки старательно разглаживают сырой тряпочкой, пальцами. Все части, как и фигура в целом, должны быть ровными, гладкими, четкими.
      У каждого ученика по комку глины, и вот постижение мастерства началось...Учитель лепит вместе с детьми.
      На таблице отчетливо видно в какой последовательности надо лепить. Сначала осваиваем лепку коня и козлика. Потом переходим к лепке более сложной фигуры-барыни. Один из ответственных этапов работы - лепка колокола юбки- заготовки для фигуры барыни. Катаем в ладошках большой шар. Из шара на столе катаем цилиндр. Подстукиваем торцы. Большим пальцем, слегка увлажненным, протыкаем середину одного из торцов. Большим пальцем поджимаем глину к остальным. Покручивая, расширяем углубление и делаем стенки тоньше. Потом, похлопывая лопаткой по внешней поверхности снизу-вверх, выравниваем стенки, слегка покручивая заготовку. На таблицах показана последовательность лепки сложной формы.
     Работа с учениками не ограничивается повтором и вариациями традиционных сюжетов дымковской игрушки. Учитель предоставляет возможность выполнять творческие работы, импровизировать. Радость и удовлетворение от своей работы ребята ощущают, проделав все технологические этапы - лепку, сушку, обжиг, побелку, роспись игрушки.       После сушки, обжига и побелки приступаем к изучению орнамента росписи игрушек. Необходимо внимательно рассмотреть таблицы с элементами росписи. Рисуем узоры кистью и печаткой - тычком. Дети самостоятельно изготовляют большую и маленькую печатку - тычок. Узоры рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом - так рисуют народные мастера. Дети упражняются в росписи, дорисовывая на силуэтах знакомые узоры. Обращаем внимание на отличительную особенность дымковской палитры - яркие, праздничные цвета. После эскиза, расписываем свою игрушку.

КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

     Каждый автор показывает и рассказывает о своей игрушке, отвечает на вопросы других детей. При оценки изделий необходимо учитывать верность передачи формы и строения игрушки, тщательность проработки наиболее характерных деталей (оборок, зубцов на кокошниках), самостоятельность сочинения орнамента для росписи с использованием традиционных элементов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (РИСОВАНИЕ ЛАДОШКОЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ ВАТОЙ) «ПТИЧКИ ЗИМОЙ»

Материал по развитию творческих способностей детей (с участием родителей), через  использование нетрадиционной техники рисования....

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОУ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №8 «ЗВЕЗДОЧКА»              КОНСП...

Конспект мастер-класса по нетрадиционной изобразительной деятельности тема: «Нетрадиционные узоры»

Конспект мастер-класса по нетрадиционнойизобразительной деятельности тема: «Нетрадиционные узоры»...

План-конспект мастер-класса. Музыкальная гостиная «Синтез музыки и изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования»

Познакомить родителей(детей) с произведением Фредерика Шопена «Осенний вальс», научить соотносить музыку с присущим ей цветом, научить родителей (детей) передавать явления природ...

КОНСПЕКТ МАСТЕР КЛАССА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «Новогодняя игрушка – снежинка - балерина» Возрастная группа: 5-6 лет

КОНСПЕКТ Мастер класса для родителей                     Тема: «Новогодняя игрушка – сне...

Конспект мастер-класса для родителей по созданию игрушки-вертушки с детьми раннего возраста в домашних условиях

Цель мастер-класса:Продемонстрировать родителям некоторые виды экспериментирования с бумагой, картоном, ветром.Задачи:Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей;Разв...

Конспект мастер-класса для родителей по созданию игрушки-вертушки с детьми раннего возраста в домашних условиях "Волшебный ветерок"

Цель мастер-класса:Продемонстрировать родителям некоторые виды экспериментирования с бумагой, картоном, ветром.Задачи:Показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности дете...