Мастер-класс для воспитателей по лепке из солёного теста.
консультация по аппликации, лепке на тему

Трубникова Екатерина Николаевна

Познакомить воспитателей с техникой лепки из солёного теста;

-познакомить с алгоритмом выполнения работы по тестопластике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_testoplastika.docx272.99 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  для воспитателей по лепке из солёного теста.

Задачи: познакомить воспитателей с техникой лепки из солёного теста;

- познакомить с алгоритмом выполнения работы по тестопластике;

- вызвать интерес к нетрадиционному художественному творчеству;

- способствовать развитию воображения воспитателей при изготовлении поделки из солёного теста.

Оборудование: Тесто, стеки, доски для лепки, иллюстрации, мелкие предметы для оформления готовых поделок, емкость с водой, готовые работы для демонстрации.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня хочу представить вашему вниманию мой мастер- класс по лепке из солёного теста. Не секрет, что сейчас лепка из этого простого и всем доступного материала плотно вошла в жизнь детского сада. Воспитатели охотно используют этот материал на своих занятиях, а для кого- то это становится даже хобби.

Вот и я решила узнать, что же это такое. Попробовав этот вид деятельности с детьми, и получив первые результаты, поняла, что это интересно и мне, и детям. Поэтому хочу сегодня познакомить вас с техникой лепки из солёного теста. Познакомить с алгоритмом выполнения работы по тестопластике.

Соленое  тесто – замечательный  и доступный материал для лепки.  Забавные игрушки,  композиции, сделанные  своими руками, украсят ваш дом или станут необычным подарком. (Показ иллюстраций, поделок)

Рецепт соленого теста для лепки:  Для начала нужно приготовить тесто для лепки. Нам понадобится мука, соль и вода. Берем две части пшеничной муки, соль класса экстра (2 части) и воду. Если у вас нет мелкой соли, то с помощью кофемолки ее можно изготовить из соли крупного помола. Замешивать соль для лепки нужно в холодной воде. От того, как хорошо было вымешано тесто для лепки, будет зависеть его эластичность. Сначала перемешивается соль и мука до однородного состояния, а затем туда добавляется вода. Тесто после вымешивания не должно прилипать к рукам и крошиться. Для большей эластичности в тесто в процессе замешивания можно добавить немного обойного клея или крахмала. Из такого теста легче лепить, но придется следить, чтоб маленькие дети не попробовали его на зуб. Соленое тесто можно приготовить и из ржаной муки, изделия из него будут своим цветом напоминать деревенский хлеб. Закрасив воду растворимым кофе, можно получить коричневое тесто.

Лепка из соленого теста: (Рассказ педагога сопровождается практическими действиями). Лепят из соленого теста, так же как и из пластилина. Лепить из соленого теста можно и детям. Тесто для лепки не содержит токсических ингредиентов, а значит безвредно. Почти все элементы для поделок лепят из шарика (колобка) и колбасок. Из них всегда можно раскатать или расплющить лепешку или ленточку, скрутить спираль. Большие композиции готовятся путем вырезания с помощью трафарета. Тесто раскатывается толщиной 0,5 см, на него кладется шаблон из картона и по его периметру вырезается будущая деталь. Картон может приклеиться к тесту, поэтому делать это нужно аккуратно. Во время лепки из соленого теста можно пользоваться различными подручными средствами. С помощью зубочисток можно прорисовывать мелкие детали. Если нужно сделать волосы для фигурок пользуются чесноковыжималкой, пропуская через нее тесто. Декоративные узоры делаются с помощью насадок на кулинарный шприц, колпачками от фломастера. Так же можно воспользоваться формочками для выпекания и вырезать с их помощью нужные детали. Воспользуйтесь вашей фантазией, она обязательно вам поможет.

В процессе лепки из соленого теста применяют такие методы как отпечатки и выпуклые рельефы. Отпечатки делают из пуговиц, веток, твердых цветов и т.п. Выпуклые рельефы можно сделать с помощью специальных форм. Такие формы можно сделать самому из гипса или воспользоваться металлическими, с не очень глубокими рисунками.

Перед тем как с помощью формы сделать рельефное изображение ее нужно пересыпать мукой, так тесто легче будет извлечь.

Отдельные части композиций из соленого теста можно приклеить с помощью воды. Для этого кисточкой, смоченной в воде, мажутся места склеек. Затем детали не сильно прижимают друг к другу. Благодаря клейким способностям теста они через несколько минут будут держаться достаточно крепко.

После того как фигурки или композиция выполнена, ее нужно высушить. Делают это на солнце в жаркую погоду, в духовом шкафу или на батарее центрального отопления.

Готовую сухую поделку из соленого теста можно окрасить и покрыть лаком. Лак защитит краски от выгорания и поделку от попадания на нее влаги, которая со временем может разрушить изделие.

Изготовление поделок из соленого теста это увлекательное занятие. Оригинальные фигурки из теста не оставят равнодушными ваших друзей и близких.

Самостоятельная работа участников мастер-класса: каждый изготавливает фигурку из соленого теста по своему желанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по лепке из солёного теста для воспитателей и родителей.

Лепить можно по старинке – из глины или пластилина, но интересно попробовать и что-то новое – например солёное тесто. ...

Мастер-класс для воспитателей по лепке из солёного теста «Букет для мамы!»

    Соленое тесто – замечательный и доступный материал для лепки. Забавные игрушки, композиции, сделанные своими руками, украсят ваш дом или станут необычным подарком. (Показ ил...

Консультация для родителей . Лепка из солёного теста. Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок» Сторожева Галина Александровна.

Консультация для родителей .Лепка из солёного теста.Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок»            ...

Рабочая программа кружковой работы по лепке из солёного теста «Волшебное тесто» в подготовительной группе

Рабочая программа кружковой работы по лепке из  солёного теста «Волшебное тесто» в подготовительной группе...

Конспект: ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка). "Лепка из солёного теста"

Соленое тесто – уникальный материал для творчества. Он стал настолько популярен, что порой заменяет взрослым любителям скульптуры глину и гипс. Это более податливый материал, что позволяет заним...

Конспект ОД по лепке (лепка из солёного теста) «Прянички для магазина».

Конспект ОД по лепке (лепка из солёного теста) «Прянички для магазина».Воспитатель: Джебраилова С.А. Возраст воспитанников: подготовительная группа.Образовательные области: художестве...