Консультация для родителей . Лепка из солёного теста. Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок» Сторожева Галина Александровна.
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей .

Лепка из солёного теста.

Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок»                                           

 Сторожева Галина Александровна.

Соленое тесто – уникальный материал для творчества. Он стал настолько популярен, что порой заменяет взрослым любителям скульптуры глину и гипс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebyonka_doma._tehnika_origami.docx150.3 КБ

Предварительный просмотр:

https://gretahome.ru/wp-content/uploads/2019/02/img_5688-1024x683.jpg

Консультация для родителей: «Чем занять ребёнка дома. Техника оригами»

Воспитатель: Сторожева Г.А.

Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все знают, что это - японское искусство сложенной бумаги и называется оригами.

Кому не знаком маленький японский журавлик, сложенный из квадрата бумаги? А прилетел этот журавлик из седой старины 6-го века н.э., издревле почитался японцами как символ надежды, долгой жизни и счастья. В древней Японии искусство складывания передавалось от родителей к детям, "от сердца к сердцу", из рук в руки, рождая великих мастеров.

Благодаря своей универсальности искусство оригами способно легко переходить от простой детской забавы к сложной художественной форме и наоборот, поэтому оригами сегодня используется и в качестве развлечения, и является важным фактором в образовании.

Для чего нам нужно оригами? Давайте поговорим об этом, дорогие родители. Овладевая техникой оригами, ребенок учится общаться с бумагой, развивается мелкая моторика пальцев. Психологи считают, что это очень важно для нормального формирования речи ребенка. Специалисты рекомендуют малышам, которые только учатся говорить, а также дошкольникам как можно чаще выполнять задания, связанные с работой пальцами - мастерить, шить, играть на музыкальных инструментах. Оригами дает для этого огромный простор - мелких движений не только много, а они еще и разнообразны. Очень важно и то, что в процессе оригами работают обе руки. Поэтому оригами гармонизирует работу обоих полушарий мозга, что способствует развитию творческих задатков у ребенка.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), способствует развитию конструктивного мышления, художественного вкуса, творческого воображения. Оригами активизирует все мыслительные процессы, самостоятельность, способствует концентрации внимания.

Оригами легко соединить с игрой: сложив из бумаги поделки, ребенок может пересказывать с их помощью знакомые сказки, придумывать свои истории и обыгрывать их, что немаловажно для развития речи ребенка.

Достоинство оригами еще и в том, что этим увлекательным делом можно заняться с детьми где угодно: дома, на даче, в поезде и т.д. Для этого не нужно специальных приспособлений, инструментов - достаточно иметь обычный лист бумаги.

С какого возраста можно начинать заниматься оригами?

Опыт показывает, что некоторые задания прекрасно могут быть выполнены детьми уже в 3-4 года.                                                                                                     В 5-6 лет ребёнок способен выполнять более сложные фигуры и составлять из них композиции на разную тематику. Благодаря этой удивительной технике, вместе с ребёнком вы можете отправиться в удивительные путешествия по Африке, Антарктиде, или заглянуть на дно океана и познакомиться с морскими обитателями. Фантазия вашего ребёнка подскажет в каком направлении вам двигаться!

Вы и сами можете сделать с детьми простые поделки. Дети с удовольствием будут использовать их в своих играх. А что-то можно и преподнести в подарок близким.

 https://gamejulia.ru/images/i/origami-tyulpan.gif https://svoimirukami.guru/wp-content/uploads/2019/03/Lebed-iz-bumagi-v-tehnike-origami-3-1.jpg

Оригами - это приятное времяпрепровождение для всей семьи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Работа с солёным тестом. Творчество на кухонном столе".

Часто родители жалуются на нехватку времени для занятий с детьми в домашних условиях. А что, если совместить приготовление ужина с желанием ребёнка находиться рядом с родителями и заниматься с н...

Консультация для родителей «Лепим из солёного теста всей семьёй»

Консультация для родителей«Лепим из солёного теста всей семьёй»...

Консультация для родителей "Мастерим из солёного теста"

Консультация для родителей "Мастерим из солёного теста"...

Консультация для родителей "Чудеса из солёного теста"

Консультация для родителей "Чудеса из солёного теста" (Советы для начинающих)...

Консультация для родителей "Лепим из солёного теста"

Уважаемые коллеги и родители! Предлагаю Вашему вниманию консультацию с пошаговой инструкцией: "Лепим из солёного теста".Из солёного теста можно слепить всё, что угодно - даже Дымковского пет...

Консультация для родителей. Поделки из солёного теста.

Рекомендации для родителей, как провести время с ребенком на новогодних каникулах...

Консультация для родителей "Лепка из солёного теста - удовольствие и радость!"

Данная консультация поможет взрослым разобраться в технологии изготовления изделий декоративно-прикладного творчества из солёного теста....