Консультация для педагогов и родителей "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста нетрадиционной техникой рисования - пластилинографией "
консультация по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему

НАЗАРОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

 

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка. Именно в этот период идет разностороннее развитие детей, реализуются их потенциальные возможности и первые проявления творчества.

С раннего возраста ребенок знает такой мягкий, податливый материал, как пластилин, из которого можно лепить, но не каждый знает о том, что пластилином можно рисовать. Это замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности,   который  мы  применяем в работе с детьми  старшего дошкольного возраста.  Эта техника называется  - пластилинография, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания.

Занятия пластилинографией, представляют большую возможность для развития и обучения детей, они  способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

В работе с детьми мы применяем разные виды пластилинографии: 

  • Это прямая пластилинография, при которой изображение формируется на горизонтальной поверхности. 
  • При обратной пластилинографии рисование выполняется на обратной стороне оргстекла либо другой прозрачной поверхности.  Рисунок намечается на поверхности маркером, а затем заполняется пластилином. 
  • Мозаичная пластилинография – изображение  составленное с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина .
  • При контурной пластилинографии  обязательно используются пластилиновые жгутики, которые обозначают силуэт предмета.
  • Многослойная пластилинография – отличается последовательным нанесением нескольких слоев. Преимущества  данной техники в том, что на плоскости можно выполнить очень красивый и яркий сюжет.
  • В модульной пластилинографии – используются различные элементы - валики, шарики, косички.Данная техника более сложная, так как необходимо владение всеми приемами лепки.
  • Фактурная пластилинография отличается выпуклым изображением.

Каждая из этих техник – это маленькая игра, развивающая у детей воображение,  которая дает полную свободу для самовыражения.

Пластилинография - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать работы в данной технике при создании картин  и изготовлении сувениров..

На занятиях  в данной технике можно использовать разнообразный природный  материал, это развивает у детей наблюдательность, расширяет кругозор и обогащает практический опыт общения с окружающим миром.

Способы выполнения работ в данной технике позволяют ребёнку приобрести не только  навыки лепки, но и знания о бытовом окружении, приобрести навыки по самообслуживанию и взаимопомощи. 

Составление лепных композиций – это интересная, сказочная деятельность,  способная увлечь и активизировать детей. Использование данной техники развивает у детей активность, самоконтроль, любознательность, коммуникативность, оригинальность мышления, настойчивость, трудоспособность, чувство ритма, цвета, формы, композиции, словом всё то, что необходимо творческому человеку.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nazarova1.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ» Выполнила: Назарова Наталья Александровна 2018 г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Калачёвская средняя общеобразовательная школа», дошкольное отделение

Слайд 3

Пластилинография – это вид декоративно-прикладного искусства , который выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности Что такое « Пластилинография »?

Слайд 4

Прямая пластилинография

Слайд 5

Обратная пластилинография

Слайд 6

Мозаичная пластилинография

Слайд 7

Контурная пластилинография

Слайд 8

Многослойная пластилинография

Слайд 9

Модульная пластилинография

Слайд 10

Фактурная пластилинография

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредствам нетрадиционных техник рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами

Имея за плечами большой педагогический опыт и сравнивая с тем временем, когда я поступила на работу – все равно остался открыт вопрос о развитии творческих способностей дошкольников. Дети, рисуя с удо...

Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Детское изобразительное творчество - это мир ярких, удивительных образов. Оно нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством ...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыки»

Творческие задания для педагогов ДОУ по теме «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкальной театрализованной деятельности»....

Проект в старшей группе: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

  Актуальность темы: заключается в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприят...

План по самообразованию педагога Тема: «Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования»

Цель: Повышение своего теоретического уровня профессионального мастерства и компетентности по вопросу развития у детей дошкольного возраста художественного творчества и активизации творческого потенци...

Консультация для педагогов на тему: « Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий техникой оригами»

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. П...