Нужен ли пластилин детям.
материал по аппликации, лепке

Скворцова Светлана Григорьевна

Работа с пластилином благоприятно влияет на развитие ребенка. Эти занятия улучшают память, внимание, хорошо влияют на мышление, развивают мелкую моторику рук, которая в свою очередь способствует освоению речи, формируют воображение, открывают творческие способности, заставляют проявлять фантазию.,

С детьми рекомендовано заниматься лепкой с 1 года, до года ребенок скорей всего не проявит другого интереса к пластилину, кроме как его попробовать на зуб. Но дети все разные, поэтому можете попробовать позаниматься ребенком лепкой и раньше. Покажите малышу пластилин одного цвета, оторвите от него кусочек, покатайте шарик, дайте ему подержать его в ручках. Если ребенок не заинтересуется, отложите и через время попробуйте снова.

 

Для маленьких деток лучше всего использовать мягкий пластилин, например фирмы «Play Dоh» или лучше приготовьте соленое тесто самостоятельно.

Лепка из пластилина для детей 2 и 3 года

В возрасте от 2 до 3 лет ребенок еще не справляется с обычным пластилином, поэтому стоит выбирать еще специальный мягкий пластилин для маленьких деток.

Дети еще только учатся управлять своими ручками и им сложно даются занятия лепкой. Подбирайте ребенку не сложные задания, чтобы он мог с ними справиться, это его воодушевит, придаст уверенности в себе и он захочет продолжать заниматься этим полезным видом творчества.

К трем годам ребенок уже сможет:

  • отрывать кусочки от пластилина
  • делать из них шарики
  • расплющивать их
  • прилепливать пластилин к бумаге и размазывать его
  • раздавливать шарики ладонями
  • делать колбаски
  • скручивать их в колечки
  • соединять все составляющие в одну поделку.

Задача родителей научить ребенка этому.

image

Покажите ребенку

  • как разрезать колбаску, и получить колечки
  • как можно вырезать фигурки из плоской лепешки
  • как разрезать тесто на квадраты, треугольники и другие формы
  • как прилепить на размазанный по картону пластилин различные предметы, например, семечки, бусинки, крупы, макароны

Продолжительность занятия лепкой в возрасте 1-3 года составляет 5-15 минут и зависит от настроения и желания ребенка работать с пластилином.

Для этого возраста рекомендуется использовать пластилин только основных цветов, чтобы не перегружать ребенка большим разнообразием и не отвлекать от самого занятия лепкой. К тому же, по желанию, цвета можно смешивать и получать новые оттенки.

Лепка из пластилина для детей 4 и 5 лет

В возрасте 4-5 лет ребенок уже умело обращается с ножом для лепки, его ручки уже окрепли и он может работать с обычным пластилином.

Дети этого возраста умеют катать шарики, колбаски и теперь им интересней будет делать самим более сложные и интересные поделки.

 

Предложите ребенку сделать грибную полянку или лесную лужайку с кустиками и деревьями вокруг. Может ребенок захочет слепить что-то свое, не мешайте ему в этом.  Это наоборот хорошо и воспитывает самостоятельность.

Также мама может лепить одну деталь композиции, а ребенок другую, потом соедините все в одну поделку. Так ребенок будет чувствовать ответственность за свою часть работы.

Ребенок в этом возрасте может лепить несложные фигурки животных, растений, птиц, еду для кукол.

Вы можете начинать осваивать с ребенком технику пластилинографии, делать несложные пластилиновые картины и панно. Предложите малышу добавить в такие картины природный и бросовый материал.

image

Время работы с пластилином 10-20 минут, если ребенок сильно увлечен, можно продлить немного, зависит от усидчивости ребенка.

Лепка из пластилина для детей 6 и 7 лет

Пластилин можно использовать обычный или купить разные наборы, например, для лепки кондитерских изделий фирмы «Play Dоh». Есть еще наборы с массой для лепки, они хорошо затвердевают на воздухе и сохраняются в дальнейшем.

В младшем школьном возрасте дети уже умеют самостоятельно фантазировать и воплощать свои задумки в жизнь. Они лепят более сложные фигурки, следуя пошаговым инструкциям.

Помогите ребенку сделать картину из пластилина, он уже может делать более замысловатые рисунки с массой мелких деталей, переходом цветов и разных текстур.

Время для занятий лепкой в этом возрасте можно не ограничивать, пусть ребенок занимается сколько хочет и на сколько у него хватает фантазии и усидчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhen_li_detyam_plastelin.doc162 байта

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "нужен ли театр детям дошкольного возраста"

Нужен ли театр детям дошкольного возраста...

Навыки работы с пластилином детей к концу средней группы

В этой статье представлен перечень умений и знаний работы с пластилином детей средней группы к концу учебного года...

Консультация для родителей на тему : "Для чего нужен дневной сон детям?"

Консультация для родителей на тему : "Для чего нужен дневной сон детям?".Методическая разработка представляет собой консультацию для родителей детей раннего и дошкольного возраста.Может быть...

Лепка из пластилина детей раннего возраста

Выявление особенности формирования творческих умений и навыков в лепке у детей. Формирование представления о способах лепки и развитии начальных навыков и умения при работе с пластилином у детей....

Проект Познавательно - творческого направления «Зачем нужен транспорт» для детей второй младшей группы

Ведение Транспорт играет важную роль в нашей жизни. Он представляет собой все виды путей сообщения, транспортных средств, технических устройств, которые перемещают людей и грузы различного н...