НОД по художественно эстетическому развитию в ясельной группе «Галстук для папы».
презентация по аппликации, лепке

Иштынгина Елена Владимировна
Цель: Формировать гендерную и семейную принадлежность первичное представление о социальной роли отца в семье; Задачи: Вызвать желание сделать подарки для пап своими руками; Развивать у детей творческое воображение, фантазию; Формировать навыки детей украшать галстук с помощью пальчиковой техники; Воспитывать уважение и любовь к папе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytki_dlya_pap.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД по художественно эстетическому развитию в ясельной группе «Галстук для папы». ГБДОУ №15 Кировского района г.Санкт -Петербург Воспитатель: Иштынгина Елена Владимировна

Слайд 2

Цель: Формировать гендерную и семейную принадлежность первичное представление о социальной роли отца в семье; Задачи: Вызвать желание сделать подарки для пап своими руками; Развивать у детей творческое воображение, фантазию; Формировать навыки детей украшать галстук с помощью пальчиковой техники; Воспитывать уважение и любовь к папе.

Слайд 4

Предварительная работа : рассматривание галстуков, беседа о предстоящем празднике, посвященному Дню защитников Отечества, рассматривание картинок о воинах. Материалы : заготовка галстука из картона по количеству детей в группе, гуашь.

Слайд 6

Воспитатель показывает детям красивый галстук. - А хотите сделать в подарок вашим папам нарядный галстук? Папа главный в семье. Он любит вас с мамой. Папа носит вас на руках, целует, защищает. Ребята, каждый из вас живет в своей семье. А что же такое семья? Семья- это счастье, любовь и удача, Семья-это летом поездки на дачу. Семья-это труд, друг о друге забота, Семья-это много домашней работы (автор М. Лангер ) .

Слайд 8

Мы с вами знаем пальчиковую игру «Семья.» Вспомним ее, загибаем пальчики по порядку : Этот пальчик- дедушка, Этот пальчик- бабушка Этот пальчик- папочка Этот пальчик- мамочка, Этот пальчик- я Это вся моя семья. Немного отдохнули, тогда давайте сядем за стол и начнем украшать наши галстуки . Воспитатель раздает заготовки галстука детям. Предлагает сделать узор на галстуке пальчиками.

Слайд 9

Сегодня мы потрудились на славу! Вы были внимательными и умелыми, и галстуки получились очень красивые. Послушайте поздравление для папы. Милый папа, дорогой! Нежный, добры и родной! Любимый, драгоценный, Лучший во вселенной! С 23 февраля, Поздравляю я тебя, И хочу я пожелать, Счастья, мира и добра - С праздником тебя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Непоседы» Аппликация из ниток «Подарок папе. Парусник»

  ·        Продолжать раскрывать творческий потенциал личности ребенка;·        Продолжать развивать воображение, прос...

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в старшей группе "Подарок папе"

Задачи:- развивать мелкую моторику рук и глазомер;- развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;- обогащать словарь детей.- воспитывать интерес к конструированию из бумаги;- ...

Конспект оод по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»в подготовительной группе:«Мой папа — Защитник Отечества» Конспект разработала воспитатель Юдина А.Г.Тема ООД: «Портрет папы»

- развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности лица человека (папы) и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции) ;- побуждать детей соединять в одном рисунке разны...

Методическая разработка совместного занятия с детьми и родителями по художественно-эстетическому развитию в ясельной группе "Мы рисуем вместе с мамой"

Цель – раскрытие творческих ресурсов детей ясельной группы в совместной деятельности с родителямиПрограммные задачи:Образовательные:- научить детей рисовать пальчиковыми красками;- расширять знания мл...

Конспект ООД по образовательной области художественно-эстетическое развитие в старшей группе «Медаль для папы».

Воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за родину, желание узнавать все больше о защитниках Отечества....

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию детей ясельной группы "Мои любимые рыбки"

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования Задачи:Образовательные:-  продолжать учить...