Презентация к проекту "Масленичная неделя". Аппликация из ткани"Русский народный костюм"
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Мордовина Юлия Юрьевна

В преддверии масленичной недели можно ознакомить детей с русскими традициями и национальными костюмами . Подвести их к желанию самостоятельно создать своими руками эксклюзивное творчество. Для этого понадобится совсем немного времени и капелька творческой фантазии ребёнка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Воспитатель высшей категории МДОУ ВМР ЦРР –ДС № 17 «Ладушки» г. Вольск Мордовина Юлия Юрьевна Презентация к проекту «Масленичная неделя». Аппликация из ткани «Русский народный костюм»

Слайд 2

В преддверии масленичной недели можно ознакомить детей с русскими традициями и национальными костюмами . Подвести их к желанию самостоятельно создать своими руками эксклюзивное творчество. Для этого понадобится совсем немного времени и капелька творческой фантазии ребёнка.

Слайд 3

Всё самое необходимое есть под рукой: клей карандаш, два вида ткани(однотонная красная и цветная),ножницы, цветной картон.

Слайд 4

Для сарафана нам понадобится кусок красной ткани 15:8,складываем его пополам и вырезаем клеше сарафана.

Слайд 5

Из цветного куска ткани вырезаем заготовки для рубашки, кокошника, кайму к сарафану. Всё выкладываем на цветной картон, соотносим по размерам.

Слайд 6

Начинаем выполнять аппликацию с приклеивания заготовок рубашки, затем сам красный сарафан и только потом обрамляем каймой, дополняем аппликацию отдельными элементами(ленты к кокошнику, лапти),можно использовать бисер и бусины по желанию.

Слайд 7

Вот такой вариант русского национального костюма у нас получился. Попробуйте и вы создать свой эксклюзив. Желаем Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством ознакомления с русским народным костюмом»

Проект  основан на интерактивных методах работы, которые предполагают взаимодействие с музейным пространством....

Презентация проекта для дошкольников "Мини-музей "Русский народный костюм"

Проект разработан и реализован в соавторстве с воспитателем Смирновой Ларисой Алексеевной.Цель проекта: Познакомить детей с мужским и женским русским народным костюмом, помочь ребёнку ощутить глубину ...

Презентация "Русский народный костюм- хранитель истории"

Презентация "Русский народный костюм-хранитель истории"...

Презентация "Русский народный костюм- хранитель истории"

Презентация "Русский народный костюм- хранитель истории"...

Презентация "Русский народный костюм"

В настоящее время повышается интерес к русской народной культуре. Традиционный русский костюм - важная часть культуры. Он я вляется неотъемлемой частью духовного богатства  народа. У руской народ...

Художественное творчество (рисование с элементами аппликации) в старшей группе: "Русские народные костюмы"

В настоящее время очень важно формировать у детей патриотические чувства. И вот мы, с детьми старшего дошкольного возраста, познакомились с русскими народными костюмами. Раскрасили и украсили их, с по...

Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Женский русский народный костюм"

Знакомство  детей с особенностями женского русского национального костюма. Ребята знакомятся с орнаментом в костюмах и предметах быта русского народа....