Конспект занятия по пластилинографии «Подснежник» (средняя группа)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Зубакина Ольга Анатольевна

Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_plastilinografii.docx20.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по пластилинографии «Подснежник» (средняя группа)

Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе. Расширить знания детей о первоцветах. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения - пластилинографией.

Задачи:

1. Учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.

2. Закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином - раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей.

3. Развивать память, мелкую моторику рук.

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Видео материал, аудио запись Чайковского "Подснежники"из цикла "Времена года, корзина с цветами, изображение подснежника на тонированном листе А3 выполненное техникой пластилинографии.

для занятия:

- плотный картон оранжевого (голубого) цвета;

- набор пластилина;

- стека;

- доска для лепки;

- влажная салфетка для рук.

 Ход деятельности:

Организационная часть

Педагог. Сегодня нашим главным гостем станет удивительный цветок. Я думаю, что вы легко отгадаете его название, когда услышите про него загадку:

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Раньше всех весну встречает.

Дети. Это подснежник.

Педагог. Верно. Ранней весной на открытых местах, на проталинках, где снег успел растаять, появляются первые цветы. А кто-нибудь из вас знает, почему он так называется?

Дети. Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда еще много снега; потому что он белый, как снег.

 

Чтение стихотворений:

Прорастает сквозь снежок

К солнечным лучам цветок,

Маленький и нежный

Беленький подснежник.

(Н. Железкова)

Видеоролик "Пробуждение подснежника".

Педагог. Теперь вы знаете, почему его называют подснежником - расти он начинает под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный! А еще его называют вестником весны. Кто увидит голубые или белые цветы подснежника, понимает, что весна пришла!

Динамическая пауза "Подснежник"

Мы растем, растем, растем

Мы цветем, цветем, цветем.

(Поднять руки вверх, потянуться опустить)

Ветерок чуть дышит, дышит

(Круговые движения руками)

И цветочки наши ветерок колышет.

(Руки поднять, наклоны в стороны)

И от этого цветочки закрывают лепесточки.

(Повороты, руки в стороны – «открывают-закрывают» лепесточки.).

Головой качают, тихо засыпают.

Педагог. Нежные цветы подснежника, похожие на колокольчики, привлекают внимание всех, кто их видит. Люди собирают первоцветы в букетики, не думая о том, что они быстро завянут. Поэтому, чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы, нарисовать или выполнить лепную картинку с их изображением.

Мы не будем рвать цветы -

Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут!

Аудиозапись "Подснежник" Чайковского из цикла "Времена года".

1. Стебельки. Скатать две тонкие длинные колбаски из пластилина зеленого цвета и закрепить их на основе, наметив будущую композицию (стебельки могут быть расположены прямо, могут быть разной высоты, с наклоненной верхней частью).

2. Листики. Листики у подснежника двух видов: крупные, удлиненные, расположенные у основания стеблей, и мелкие - в верхней части стебля.

Крупные листья. Скатать длинную толстую колбаску зеленого цвета, стекой разделить ее на три части, каждую поочередно пальчиками сплющить, заострить с обеих сторон, затем расположить листики в нижней части стеблей, расплющить, закрепить на основе.

Мелкие листики. Выполняются по тому же принципу, что и крупные листья, только меньшего размера. Готовые листочки расположить в верхней части стебельков и слегка прижать к основе, сильно не расплющивая их.

3. Цветы. Скатать горошину из пластилина зеленого цвета и расплющить ее на конце верхней части стебля; получится часть растения, которая называется чашелистиком, который соединяет цветок и стебель.

Далее приступить к изготовлению лепестков подснежника: скатать колбаску белого (голубого) цвета, разделить стекой на три равные части, каждую заострить с концов, как у листиков. Выложить из готовых лепестков цветок следующим образом: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а верхние кончики наклонить вправо и влево, третий лепесток расположить между первыми двумя по центру и слегка прижать к основе, сильно не расплющивая.

Итог занятия

Педагог. Теперь подснежники будут радовать нас круглый год. А вы можете не только рассказать о цветах, которые первыми появляются после долгой зимы, но и показать, как они выглядят, на своих картинках. Ребята, почему подснежник получил такое название.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе "Клубочки для котёнка"

Продолжать развивать интерес к новым способам лепки....

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе. Тема «Пушистое облачко».

Задачи занятия:1.    Создавать образ облачка пластическими средствами, отщипывать и раскатывать пластилин пальчиками.2.    Развивать эстетическое и образное восприятие.3....

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе. Тема: «Травушка - муравушка»

Задачи:Образовательные:-упражнять в умении отщипывать, раскатывать пластилин; создавать образ.Развивающие:- развивать эмоциональную отзывчивость, речь, мелкую моторику.Воспитательные:- воспитывать люб...

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе Тема: «Солнышко».

Задачи:1.Упражнять в умении раскатывать пластилин; знакомство со жгутами и жгутиками; создавать образ.2.Развивать мелкую моторику, цвето - и формовосприятие, воображение, чувство ритма и композиции, а...

Конспект занятия по пластилинографии «Подснежник» (средняя группа)

Конспект занятия по пластилинографии "Подснежник" (средняя группа)...