Мастер Класс по аппликации для родителей и воспитателей презентация
презентация по аппликации, лепке

Михайлова Людмила Владимировна

Мастер Класс по аппликации для родителей и воспитателей презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley_applikatsiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционные технологии аппликации

Слайд 2

Аппликация (от лат. «прикладывание ») — это способ работы с цветными кусочками различных материалов : б умаги , ткани , кожи , меха , войлока , цветные бусины , бисер , шерстяные нити , металлические чеканные пластины, всевозможная материя (бархат, атлас, шелк)., высушенных листьев… Обрывная аппликация. Этот способ хорош для передачи фактуры образа (пушистый цыпленок, кудрявое облачко). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Дети 5-7 лет могут усложнить технику: не просто рвать бумажки, как получится, а выщипывать или обрывать контурный рисунок. Это будет сделать проще, если сначала на обратной стороне цветной бумаги нарисовать контур рисунка.

Слайд 3

Симметричная аппликация. Этот образ хорош для вырезания образов, имеющих симметричное строение, или для получения двух совершенно одинаковых изображений. «Заготовку»(квадрат или прямоугольник подходящего размера) складываем пополам, держим за сгиб и вырезаем лишь половину изображения. Ленточная аппликация. Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение.

Слайд 4

Накладная аппликация. Эта техника позволяет получить многоцветное изображение. Задумываем образ и последовательно создаем его, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру. Модульная аппликация (мозаика). При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники, либо просто рваные бумажки.

Слайд 5

Бумажные шарики. Эта техника подходит для самых маленьких детей и позволяет придать объём и фактуру работе. Можно использовать как простую цветную бумагу так и гофрированную, салфетки, вату. Торцевание. Способ: ребенок ставит тупой конец карандаша в середину квадратика из бумаги и заворачивает вращательным движением края квадрата на карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, ребенок опускает его в клей. Затем приклеивает квадратик на основу прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивает карандаш, квадратик остается на бумаге. Процедура выполняется многократно.

Слайд 6

Квилинг. Суть техники заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента (палочки или зубочистки), бумажных полосок шириной в несколько миллиметров. Из полученных форм создаются самые различные композиции.

Слайд 7

Объёмные аппликации . Наклеивается не вся деталь, а только край или основание. Элемент предварительно скручивают, гофрируют (складывают «гармошкой») или наклеивают один на другой. Можно использовать перегибание отдельных элементов фигур и наклеивание на бумагу только их частей.

Слайд 8

Материалы для аппликации Ткань Крупа

Слайд 9

К офе Яичная скорлупа Ватные диски

Слайд 10

Нитки: бечёвка Шерстяные нитки

Слайд 11

Нитки: мулине Бисер

Слайд 12

Пуговицы Ракушки

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мастер класс - 3D аппликация "Снегири".

В работе представлен мастер класс по изготовлению 3 D аппликации на тему "Снегири"...

Мастер-класс (круглый стол для родителей и воспитателей) Тема: «Нетрадиционные методы работы с детьми дома по развитию мелкой моторики рук».

Показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук. Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речью детей....

Мастер-класс (круглый стол для родителей и воспитателей) «Нетрадиционные методы работы с детьми дома по развитию мелкой моторики рук»

Цель: показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук. Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речью детей. Подтвердить целесообразность проведения подобных заняти...

Мастер класс учителя-логопеда для родителей и воспитателей младших групп: "Речевые игры. Развиваем речь малыша самостоятельно»

Для того, что бы заниматься развитием речи малыша самостоятельно, совсем не обязательно превращать занятия в школьные уроки. Существует множество игр и упражнений по развитию речи детей, которые легко...

Презентация к мастер-классу "Ниткография: аппликация из остатков пряжи"

Мастер-класс дополнила презентацией, которая станет подспорьем и мне, и коллегам, которые будут использовать мой методический материал...

Конспект мастер-класса по аппликации для родителей в младшей группе "Светлая Пасха"

В этом мастер-классе для родителей я показала как можно и нужно делать с детьми аппликацию. Как это интересно и увлекательно....