конспект непосредственно образовательной деятельности художественно-эстетическому развитию :аппликация "Открытка к 9 мая"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Асельдерова Марзият Идрисовна

9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны.Битва за Берлин продолжалась до 2 мая. Особенно отчаянным был штурм рейхстага, где собрались руководители Германии. 8 мая 1945 года представители немецкого верховного командования подписали акт об окончании войны. Враг сдался. День 9 мая стал Днём Победы, большим праздником всего человечества.

Теперь в этот день обязательно расцветают миллионами цветов праздничные фейерверки. Ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир на земле — самая главная ценность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_applikatsii_v_sr.docx971.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                                    «Детский сад №22 «Город детства»

Конспект непосредственно образовательной деятельности     художественно-эстетическое развитие: аппликация

        «Открытка к 9 мая» (коллективная работа)

                                                                                     Воспитатель.Асельдерова М.И.

                                                      д.Дрожжино 2019г.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию аппликация в ср. гр.на тему «Открытка к 9 мая» (коллективная работа).8.05.19г

Цель. Дать представление о празднике День Победы. Учить детей создавать композицию из цветов. Формировать навыки наклеивания .Развивать положительные ,эмоциональные отношение к созданной композиции. Воспитывать уважение к ветеранам.

Материалы к занятию .Лист бумаги А 3;оранжевого цвета ,цветы вырезанные из цветной бумаги, георгиевская ленточка, пятиконечная звезда из красной цветной бумаги, клей, салфетки.

Предварительная работа; чтение стихов, слушание песени «Вставай страна огромна»,рассматривание иллюстрации с изображением атрибутики праздника День Победы.

                                                  Ход занятия

Воспитатель.  Дети ,сегодня мы свами будем делать  « открытку к 9 мая».

Вы уже знаете что это за праздник День Победы.  Давайте в начале мы вспомним ,и еще раз рассмотрим  иллюстрации с изображением атрибутики праздника День Победы. В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне.

Воспитатель. Ребята давайте мы послушаем стихотворение  посвящённый ко Дню Победы.

Дети слушают стихи . День Победы. Тимофей Белозёров.

                Майский праздник –

                День Победы

                Отмечает вся страна.

                Надевают наши деды

                Боевые ордена.

                Их с утра зовет дорога

                На торжественный парад.

                И задумчиво с порога

                В след им бабушки глядят.

Слушание песни «ДЕНЬ  ПОБЕДЫ»(муз.Д.Тухманова).

Воспитатель. А теперь ребята посмотрите у вас на столах есть цветы, лепестки ,звезда пятиконечная, георгиевская ленточка , цифра 9 и буквы М,А, Я; нам нужно с вами расположить их на листе бумаги ,а потом наклеить это все аккуратно.

Дети приступают к работе . Во время работы воспитатель помогает детям.

В конце занятия дети рассматривают свою работу.

Воспитатель предлагает детям подвижную игру.

                             Подвижная игра. «Достань гранату».

     Для игры требуется веревка длиною 2-3 метра и две кегли .Двое играющих берутся за концы веревки и расходятся, натянув ее. На расстоянии двух шагов от каждого игрока ставится на землю кегля-«граната».По сигналу каждый старается перетянуть «противника»на свою сторону, чтобы свободной рукой схватить «гранату».Кто первый возьмет «гранату» в руки, тот побеждает. Во время перетягивания нельзя выпускать веревку из рук.

фарида 877.jpg

Рассказ О Великой Отечественной Войне

                                                       фарида 869.jpg

              фарида 893.jpg

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности художественно-эстетическое развитие-рисование во второй младшей группе на тему "Мимоза для мишки" (использование нетрадиционных техник рисования).

Занятия с использованием нетрадиционных техник рисования вызывают положительный эмоциональный отклик у детей. Они с удовольствием выполняют работу необычными материалами, что способствует развитию тво...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности Художественно-эстетическое развитие Рисование с элементами аппликации «Наливные яблочки» Для детей старшей группы «А»

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в рамках проекта "Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к русским народным сказкам"....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности. Художественно- эстетическое развитие (рисование) Тема: « Праздничная ёлочка". Младшая группа

Конспект непосредственно - образовательной деятельности. Художественно- эстетическое развитие   (рисование)   Тема:  « Праздничная ёлочка". Младшая группа...