Мастер класс "Театр дисков" 2 мл.гр.
материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Хиблина Елена Николаевна

Мастер класс "Театр дисков" 2 мл.гр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями по изготовлению настольного театра

Тема: «Настольный театр из СД – дисков.

Цель: 

Создание условий для формирования повышения компетентности детей и родителей в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Задачи:

1. Познакомить детей и родителей с разными видами театров.

2. Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.

3. Научить детей и родителей изготавливать некоторые виды театральных кукол.

4. Привлечь внимание детей и родителей к театрализованной игре.

Участники: дети, родители, воспитатель.

Материал: Компьютерные диски, простой карандаш, клей, картон, ножницы, скотч, шпатель (деревянный) или палочки от мороженого.

Результат: Освоение слушателями приемов использования театрализованной деятельности в детском саду, формирование умения изготавливать куклы.

Самым популярным и увлекательным направлением в детском

возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку

устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромное и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с

 преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Увлечённость детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, лёгкое общение взрослого и ребёнка. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями.

Ход мастер-класса

Вступительная часть. Кукольный театр своими руками – любимая забава для всех малышей. Для них общение с куклами, имеет такое же значение, как и отношение с живыми людьми. Встреча детей с театральными персонажами, изготовленными своими руками, помогает им расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу.

Процесс изготовления куклы во многом уже сам по себе носит терапевтический характер. И, как показывает практика, совместное творчество взрослых и детей является в этом отношении наиболее оправданным.

В театрализованной игре ребенок преодолевает неуверенность в себе, становятся раскованными, появляется легкое общение взрослого и ребенка. В игре он развивается, умнеет. Но какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребёнком или вместе с взрослым.

Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Технология очень проста, не требует больших усилий. Таким образом, можно изготовить настольный театр по любимым сказкам ваших дошколят.

Данный материал можно использовать и в индивидуальной работе с детьми по развитию речи, формированию интереса к театрализованной деятельности дошкольников. Дети могут выступать не только в роли зрителя, но и рассказчика.

Пошаговое описание мастер-класса:

«Нюша»

1. Приготовим трафареты – ушки, глазки, щечки, нос, челку, бантик, лапки, хвостик.

2. Трафареты накладываем на картон, цветную бумагу и вырезаем их.

3. Вырезанные шаблоны приклеиваем на картон.

4. Приготовленные детали и глазки приклеиваем на диск.

Рефлексия.

Какие эмоции вы испытали? Какие способности развиваются у детей в процессе изготовления куклы?

Хочу также акцентировать внимание на том, что главное преимущество данного настольного театра - в хранении. При отсутствии желания играть – просто складываем внутрь, в коробку всех актеров и накрываем крышкой! Ничего не теряется, не пылится и не портится.

Развивайте речь, образное и логическое мышление, моторику рук. Пополняйте словарный запас и пойте песни. Устраивайте настоящие постановки!

Спасибо, всем за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия "Город мастеров.В данном занятии дети закрепляют названия быта казахского народа, элементов орнамента, пословиц и поговорок о труде казахских народных мастеров на двух языках.

(старшая группа) "город мастеров"Программное содержание: 1.     Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.2....

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...

Мастерим открытки к 23 февраля в технике скрапбукинг (мастер – класс с детьми старшей группы)

Цель:Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности и умение применять на практике полученные ранее знания.Задачи:1. Развитие творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а ...

Мастер- класс "Крупянных дел мастер".

Развивающие игры с ребенком "Крупяных дел мастер". Для родителей младших групп. Количество участников: 10-15 человек Время: 50 минут Цель: повышение педагогической компетенции родителей, по проблем...

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Конспект мастер-класса для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"

В прошлом году был проведен очень интересный мастер-класс для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"...