Опыт работы по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Выразительные образы в сюжетных композициях у детей старшего дошкольного возраста»
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Опыт работы  по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Выразительные образы в сюжетных композициях у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.32 МБ
Файл Сопровождение к презентации15.38 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Сопровождение к презентации

по художественно-эстетическому развитию (лепке)

 «Выразительные образы в сюжетных композициях у детей старшего дошкольного возраста»

1. Здравствуйте, представляю вашему вниманию опыт работы по художественно - эстетическому развитию - лепке: "Выразительные образы в сюжетных композициях у детей старшего дошкольного возраста".

2. Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможно и первые проявления творчества. 

3. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно - продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное.

4. «Рука - это вышедший наружу мозг человека» - говорил Иммануил Кант. А лепка в данном случае - это не только занимательное занятие, это и массаж, и развитие пальцев руки, что напрямую связано с развитием речи ребёнка и его творческих способностей, художественного вкуса, способности фантазировать, представлять, воображать, активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка.

5.Лепка - один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

6.Занятия лепкой воспитывают терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.

7.Лепка является одним из самых осязаемых видов художественного творчества. Техника лепки богата и разнообразна и при этом доступна любому человеку. У каждого ребёнка появляется возможность создать свой удивительный мир.

8. Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. В результате у них развивается интерес, дети начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, происходит обогащение и активизация словарного запаса.

9. Важную роль в этом увлекательном процессе играет взрослый, выступающий не пассивным наблюдателем, а непосредственным его участником, который может дать совет, своевременно похвалить, разъяснить непонятное.

10.Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в изобразительной деятельности, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом. Дети с удовольствием рисуют разные узоры не испытывая при этом трудностей. Они смело берутся за художественные материалы, их не пугает их многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения работы. 

11.Подводя промежуточный итог работе по лепке из глины, можно  увидеть, что у детей сформировались творческое мышление, любознательность, наблюдательность, воображение. 

12. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир, способствует развитию творческой личности. В результате дети используют разнообразные материалы и техники, разнообразные способы создания поделок и изображения, соединения в одной работе разные материалы с целью получения выразительного образа, у них развиваются эстетические чувства формы, цвета, ритма, композиции, пропорции.

Дети активно применяют усвоенные способы изображения в рисовании и лепке, учатся видеть и понимать прекрасное в жизни и в искусстве, появляется желание лепить и рисовать.

13. Появляется стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, формируются умения замечать недостатки своих работ и исправлять их, вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа. В процессе проведенной работы дети рассуждают, делают выводы, обогащается их словарный запас.

Итог работы - это перенос усвоенных знаний, умений, навыков в самостоятельную деятельность дошкольников. Конечной целью является снижение роли наглядности, обучение самостоятельному созданию замысла.

14 - 15.Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию: Цикл комплексной НОД по слушанию музыки для детей старшего дошкольного возраста "П.И.Чайковский и его музыка"

Предлагаю методическую разработку, включающую в себя конспекты комплексных занятий по слушанию музыки по теме "Чайковский и его музыка". Знакомство с музыкальными произведениями из "Детского альбома",...

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...

Проект по художественно – эстетическому развитию. «Развитие и реализация творческих способностей, инициативы и воображения детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с дымковской росписью».

       Необходимо с самого раннего возраста учить детей доброте, терпению, умению помогать другим, т. е. воспитать в них нравственные качества. Какими методами воспитывать н...