Эстетическое воспитание и активизация речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи в работе с тканью, используя технику «текстильная пластика».
статья по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Николаенко Галина Ивановна

В статье рассматривается формирование эстетического отношения к окружающему миру. Воспитание художественного вкуса, потребности в познании прекрасного . Рассматривается формирование художественного умения в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию, аппликации. Проводится обоснование необходимости развития мелкой моторики и активизации речевого развития детей. Предлагаются методы и упражнения для развития словесного творчества детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский

сад № 78 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Эстетическое воспитание и активизация речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи в работе с тканью, используя технику «текстильная пластика».

Г. И. Николаенко

учитель – логопед ГБДОУ №78, Санкт – Петербург

Аннотация

      В статье рассматривается формирование эстетического отношения к окружающему миру. Воспитание художественного вкуса, потребности в познании прекрасного . Рассматривается формирование художественного умения в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию, аппликации. Проводится обоснование необходимости развития мелкой моторики и активизации речевого развития детей. Предлагаются методы и упражнения для развития словесного творчества детей.

Ключевые слова

    Искусство, воображение, фантазия, аппликация, моторика, ткань, цветоощущения, выкройка.

   Эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способностей видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать её. Начинается оно с первых лет жизни детей. Знакомство с красотой в жизни и в искусстве не только воспитывает ум и чувства ребёнка, но и способствует развитию воображения и фантазии. Эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребёнка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности (известно, что для дошкольника понятия «красивый» и «добрый» почти идентичны ), повышает и познавательную активность, способствует активизации речевого развития детей с тяжелым нарушением речи.

   Аппликация – один из видов воспитания дошкольников. Я работаю с детьми с тяжёлым нарушением речи 37 лет и смогла убедиться в том, что чем более ловкими являются движения мелких мышц пальцев, тем лучше речь у ребёнка. Работая над мелкой моторикой, мы помогаем детям значительно активизировать речь, обогатить словарный запас. Я начала заниматься с воспитанниками текстильной пластикой  - аппликацией из ткани. Сначала мы подобрали открытки с изображением цветов. Остановили свой выбор на тюлбпанах в кувшине. Тёмно – бордовые тюльпаны на зелёных сочных стеблях в обрамлении длинных зелёных листьев смотрятся очень красиво. Оговорили с детьми цвет лепестков и листьев тюльпанов. Закрепили знания о том, что у каждого цвета есть несколько оттенков. Расширили представления об их названиях. Так, например, у зелёного цвета оттенки – салатовый, оливковый, фисташковый, аквамарин, болотный. Умение определить цвет и его оттенки, правильно подобрать сочетания цветов (основной фон, цвет скатерти и кувшина, цвет лепестков, стеблей, листьев) развивает цветоощущения, элементарный художественный вкус. Накладывая выкройку на ткань, затем на основу картины, дети учатся ориентироваться на листе бумаги, у них лучше развивается пространственное воображение. Дети с общим недоразвитием речи часто путают левую и правую руку. Для них является проблемой определить верхний правый угол,  нижний левый. Путают понятия за - , из – за, из – под чего – то. Создавая картину из множества мелких деталей у ребят значительно улучшается пространственная ориентация. Детям приходится обводить детали, раскрашивать, приклеивать и придавать им нужную выпуклую  форму. Движения мелких мышц пальцев становятся более ловкими, что способствует улучшению звукопроизношения и активизации речевого развития. Общая работа с детьми, совместное творчество, чувство коллектива, взаимовыручка обогащают внутренний мир детей. Последний этап работы – оформление картин в раму, оговаривание всех этапов работы, что значительно обогащает активный словарь дошкольников с общим недоразвитием речи. Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является  бескорыстная радость, светлое душевное волнение, возникшее от встречи с прекрасным. Красота воспринимается ребёнком как единство формы и содержания. Форма выражается в совокупности звуков, красок, линий. Однако восприятие становится эстетическим только тогда, когда оно эмоционально окрашено, сопряжено с определённым отношением к нему, желанием выражать свои чувства словом,  фразой, развёрнутой речью, что так важно для детей с общим недоразвитием речи.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектной деятельности в совместной работе учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности, как залог успешного речевого развития детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Анализируя различные формы коррекционной работы с детьми с нарушениями речи, мы искали такие, которые позволили бы ускорить процесс постановки, автоматизации нарушенных звуков, в целом развития всех к...

Эстетическое воспитание и активизация речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи в работе с тканью, используя технику "Текстильная пластика"

Эстетическое воспитание и активизация речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи в работе с тканью, используя технику "текстильная пластика"...

Речевое творчество детей с тяжёлыми нарушениями речи, как средство развития речевой активности.

Как помочь ребёнку понять, что с помощью родного языка можно творить чудеса? Формирование связой монологической речи - одна из важнейших задач логопедической работы с воспитанниками, имеющими тяжёлое ...

Влияние биоэнергопластики на речевое развитие дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи.

Использование биоэнергопластики в ДОУ способствует повышению работоспособности воспитанников, активизации познавательного интереса, благотворно воздействует на психику дошкольника, на его состояние фи...

Особенности влияния письменной речи на речевое развитие детей с тяжёлыми нарушениями речи

Статья посвящена проблеме усвоения письма   и влиянии на речевое развитие ребёнка с общим недоразвитием речи....

Выступление на родительском собрании "Формы и средства организации речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи"

Выступление на родительском собрании  "Формы и средства организации речевого развития детей с тяжёлым нарушением речи". Главной задачей в работе воспитателя дошкольных учреждений к...

Использование Су-джок терапии для активизации речевого развития дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи

Использование Су-джок терапии для активизации речевого развития дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи...