Конспект НОД по конструированию из бумаги "Птицы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Коннова Ольга Михайловна

Конспект деятельности по конструированию из бумаги "Птицы из геометрических фигур" для детей средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsa_konstruirovanie.docx13.58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Зимующие птицы.

Конспект №

Аппликация «Птица из геометрических фигур»

Задачи:

- Формировать умение создавать композицию из геометрических фигур. Закреплять названия геометрических фигур.

- Закрепить представление об их названии, особенностях строения, форме тела, крыльев, хвосте, отличительных чертах разных видов птиц.

- Закреплять приём обвода по шаблону и вырезания по контору круга, овала, треугольника.

- Закрепить умение аккуратного пользования клеем

Материалы и оборудование: Геометрические фигуры из цветной бумаги (круги, квадраты, треугольники разного размера), ножницы, клей, кисточки, четвертинки бумаги; коробка с геометрическими фигурами, пооперационные карты; изображения птиц, запись голосов птиц.

Логика образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие. В этой волшебной коробке у меня лежат геометрические фигуры. Давайте вспомним, как они называются. (Воспитатель по очереди достаёт из коробки геометрические фигуры, дети их называют) Ребята, а какого размера эти фигуры?

Дети: Большие, средние, маленькие.

- Ребята, а вы знаете, что из этих геометрических фигур, например, можно сделать домик. Как вы думаете, какие геометрические фигуры для этого нужны?

Дети: Квадрат и треугольник.

- Правильно (Показать на примере фигур)

- Ребята, а ведь из геометрических фигур можно сделать не только домик, но и многое другое. Давайте внимательно посмотрим вокруг и назовём все, что видим, которые напоминают вам геометрические фигуры.

Дети: Ответы детей.

- Хорошо. Молодцы.

- А сейчас мы с вами будем выполнять аппликацию из геометрических фигур. А вот какую. Вам подскажет загадка.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это …

(птицы)

- Молодцы, ребята. Аппликация наша будет называться «Птица из геометрических фигур».

Воспитатель показывает, как составить птицу из геометрических фигур, используя пооперационную карту. Предлагает фигуры на выбор детей.

- Но сначала нужно размять наши пальчики:

Сколько птиц в кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(Н. Нищева)

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает каждую из работ, создает выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"...

Конспект занятия по конструированию "Дом, который построю Я» (образовательная область «Познание» (конструирование)) Для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по конструированию "Дом, который построю  Я» (образовательная область «Познание» (конструирование)для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект НОД по конструированию в средней группе по теме «Конструирование моста из строительного материала»

Конспект НОД по конструированию в средней группе по теме «Конструирование моста из строительного материала»Программное содержание: закрепить название рек Бия и Катунь. Совершенствовать уме...

Познавательное развитие. Конспект НОД по конструированию для детей 3-4 лет. Тема: «Вот какие разные у нас букеты цветов» конструирование из бумажных салфеток.

Цель: научиться делать цветы из салфеток.Задачи: Вызвать интерес к конструированию цветов и цветочных букетов из бумажных салфеток. Закрепить технику скатывания шарика (круговые движения) и ...

Познавательное развитие. Конспект НОД по конструированию для детей 3-4 лет. Тема: «Как мы построили гараж для машины», конструирование из кирпичиков.

Цель: построить гараж.Задачи: расширить опыт создания замкнутых построек, показать способ создания крыши....