Семинар-практикум "Пластилинография. Создание картин в технике пластилинография"
консультация по аппликации, лепке (старшая группа)

Айнетдинова Сория Исхаковна

В семинаре - практикуме описывается техника пластилинография, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или другой основе, благодаря которой изображения получаются более или менее полуобъемные. А также описывается технология в создании пластилиновых картин на стекле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx281.87 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум. « Пластилинография. Создание картин в технике пластилинография».

Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

Регулярная работа с пластилином  позволяет ребенку создавать более сложные композиции с помощью разнообразных и комплексных приёмов.

Пластичный и яркий пластилин прекрасно подходит для выполнения картин в технике пластилинография, так как его легко обрабатывать, придавать нужную форму. А сама  работа долго сохраняет форму. Для работы понадобиться разноцветный пластилин,  картон (цветной или белый), кроме того, аппликацию можно выполнять на стеклянной поверхности, затем накрыв ее таким же куском стекла и вставив в рамку.

Сюжетом для аппликации может послужить любой рисунок из книги или журнала, который можно перенести на поверхности с помощью копировальной бумаги.

Создавать картины в технике  пластилинография можно выполнять разными способами. Для работы потребуется лист картона, выбранный сюжет и цветной пластилин. Преимущества пластилиновой картины перед лепкой объемных фигур состоит в том, что на плоскости можно выполнить очень красивый и яркий сюжет, а материала уйдет гораздо меньше.

Для начала нужно перенести понравившейся рисунок на лист картона или маркером на стекло, заполнить каждый участок картинки пластилином соответствующего цвета, что можно сделать маленькими шариками, жгутиками или целыми деталями, придав стеком краям нужную форму.

Пластилинография на стекле

Кусок стекла предварительно нужно тщательно вымыть с мылом или моющим средством для стекла, обсушить салфеткой. Края стекла лучше всего заклеить скотчем или изолентой, чтобы не пораниться во время работы. Перенесите рисунок на стекло при помощи маркера, заполните элементы рисунка пластилином, для чего подбирают нужный по размерам кусочек пластилина и хорошо разминают его в руках и размазывают по стеклу. Размазывать можно пальцами или стеком, тщательно придавливая его к поверхности, чтобы получился тонкий слой. Новый цвет нужно наносить последовательно и отдельно. После того как работа закончена, нужно снять скотч с краев.  А затем  наложить на пластилиновую поверхность фон из цветной бумаги, а сверху плотно – еще одно стекло такого же размера, затем плотный картон. По контуру полученную работу обклейте полосками из цветной бумаги, чтобы получилась аккуратная рамка. Работу также можно выполнить на листе плотного картона, но в таком случае на основе будут оставаться жирные пятна от пластилина.

  Пластилиновые картины

Картина – это уже более сложный вариант лепки из пластилина. Здесь потребуется некоторый навык работы с этим материалом, умение смешивать цвета и аккуратность. Технологию пластилиновой картины лучше всего начать осваивать с простых изображений небольшого размера. В процессе выполнения картины в пластилиновой технике у каждого вырабатываются свой стиль и манера, появляется уверенность в работе с материалом, собственные рецепты получения тонов и оттенков, а также маленькие хитрости и секреты. Выполнив несколько простых и небольших картин. Можно будет приступать к более сложному произведению.

Материалы и оборудование  для создания пластилиновой картины: потребуется сюжет; чернографитовый карандаш для рисования эскиза;  маркер или восковой карандаш; основа (в качестве основы для пластилиновой картины подойдет плотный картон, пластина из оргстекла или фанера);  доска для лепки; стакан с водой (для смачивания рук, чтобы пластилин не лип); салфетки для рук; хороший пластилин, который имеет яркую окраску, тонко раскатывается и не липнет к рукам. Инструменты: набор стеков,  ножницы (для вырезания деталей); канцелярский нож;  шило или зубочистки;  скалка; расческа; металлическое ситечко; специальный пресс для пластилина; специальные наборы формочек и  шприцы для пластилина.

   Картина, выполненная из пластилина, может быть как плоской, так и выпуклой в зависимости от составляющих ее деталей.

Картина из пластилина имеет ровную поверхность и напоминает масляную живопись, а в барельефном исполнении составляющие фигуры могут слегка выступать над ее поверхностью.

Картина может быть квадратной, круглой, овальной и др. Пластилин на основу наносят с помощью стека или пальцами. Размазывать пластилин по картону лучше всего руками, так как материал под давлением ложится ровным слоем на поверхность, таким образом достигается эффект мазка масляными красками.

Картину можно сделать рельефной разными способами – формированием элементов при помощи стека, лепкой отдельных деталей, путем резания ножницами и поднимания разрезов, протирания пластилина через сито или выдавливание его через шприц и пр.

Работу над картиной начинают с верхнего края основы, чтобы исключить касание рук покрытых пластилином участков поверхности. Округлые и овальные элементы выполняют из скатанных пластилиновых шариков, которые при закреплении на основе расплющиваются.

Тонкие полоски на картине выполняют при помощи скатанных на плоскости валиков. Валики не должны быть слишком длинными, иначе их трудно будет переносить на основу. Длинные линии и элементы составляют из нескольких коротких валиков. Перед накладыванием валиков на поверхность их нужно предварительно остудить. Раскатывая тонкие валики, нужно учитывать, что при расплющивании они увеличиваются в поперечном сечении.

Для выполнения таких деталей картины, как лепестки, стебли цветов, завитки, пряди волос, нужны будут ровные валики, которые можно получить, выдавливая разогретый пластилин через одноразовый шприц. Если протереть пластилин через мелкое металлическое ситечко, то можно получить рыхлые и пушистые элементы картины, такие как кораллы, трава, мех животных и иное.

При помощи расчески, кончиков ножниц, шила или стека, путем продавливания тонких бороздок можно добиться эффекта рельефности некоторых деталей картины (например, морские волны или рябь можно выполнить путем процарапывания поверхности расческой).

Для изображения листьев или кроны деревьев у пластилиновой детали создают резной край. Это можно сделать, разрезая пластилиновую лепешечку ножницами, стеком, придавливая его под углом к линии оформления.

Некоторые детали пластилиновой картины могут иметь сложный контур. В таком случае нужно наложить пластилиновую лепешку и удалить излишек пластилина при помощи стека.

Если в картине представлены элементы, которые трудно вылепить, то их повторяют тонким слоем пластилина на бумаге, вырезают ножницами и прилепляют на основу с помощью тонких пластилиновых валиков.

Чтобы получить эффект объемности или прозрачности некоторых элементов картины, пластилин наносят тонким слоем и растирают пальцами. Для достижения нужного эффекта лишний слой пластилина соскабливают стеком.

Как оформить и хранить пластилиновые картины. Плоские пластилиновые картины лучше всего поместить под стекло в рамку, паспарту или хранить под прозрачной пленкой. Картину с рельефным изображением можно также поместить в рамку под стекло, но вдоль рамки положить прокладку, соответствующую выпуклости изображения. Пластилиновые картины не должны деформироваться, подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.

                                       Желаю успехов.

 20191029_130334.jpg  20191126_010103.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Создание трехмерных картин в технике ПАПЕРТОЛЬ"

Добро пожаловать в Волшебный мир ПАПЕРТОЛЬ!...

Пластилинография, как средство развития мелкой моторики и речи детей ДОПластилинография - нетрадиционная техника изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного во

Пластилинография - нетрадиционная техника изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины.  Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позв...

Техника Стринг Арт: создание картин из гвоздей и нитей

Стринг Арт,(изонить) это несложная,  доступная техника для создания различных поделок. Стринг Арт способствует развитию мелкой моторики рук, усидчивости и  мышлению. Все будет зависить от ва...

Мастер-класс по созданию поздравительной открытки к 23 февраля в технике пластилинография с элементом "изонити"

laquo;Что же смастерить с ребятами ко Дню Защитника Отечества? Это должно быть что-то красивое, интересное и оригинальное…»Облазив весь Интернет, я поняла, что все идеи уже, что называет...

Занятие по созданию картины в технике пластилинографии "Березка"

В условиях эпидемиологической ситуации и режима повышенной готовности изменилось многое: жить и работать на самоизоляции приходится по-новому. Сегодня не осталось ни одной сферы деятельности, которую ...

Мастер – класс « Техника пластилинография ».Создание объемной аппликации « Краски природы

В данной презентации показан мой опыт создания картин в технике « Пластилинография »...

Особенности создания мультфильма в технике "Пластилинография"

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ МУЛЬТФИЛЬМА В ТЕХНИКЕ«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ»Пластилиновая анимация - вид анимации, в технике которой фильмы делаются путѐм покадровой съѐмки пластилиновых объектов с модифи...