Конспект занятия по тестопластике в подготовительной к школе группе "Новогодние игрушки".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия по тестопластике в подготовительной к школе группе  «Новогодние игрушки».

Цель: изготовление новогодней игрушки

Задачи:

1.Расширять представления о новогоднем празднике.

2.Познакомить с историей новогодних игрушек.

3. Воспитывать  стремление доставлять радость окружающим, изготавливая игрушки  своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тестопластика15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тестопластика  «Новогодние игрушки».

Цель: изготовление новогодней игрушки.

Задачи:

1.Расширять представления о новогоднем празднике.

2.Познакомить с историей новогодних игрушек.

3. Воспитывать  стремление доставлять радость окружающим, изготавливая игрушки  своими руками.

Оборудование: иллюстрации новогодних игрушек разных лет;

соленое тесто; формочки для теста; краски.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята посмотрите: пошел снег. Закружились в воздухе нарядные пушистые снежинки. Как красиво идет снег. Некоторые снежинки оказались волшебными. А вот и первая снежинка. Что же она нам принесла?

Загадка про новый год:

Шапка снега на горе,

Все деревья в серебре,

На пруду сверкает лед,

Наступает …

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель:

А еще эта снежинка рассказала мне историю. До 18 века новый год праздновался 1 сентября. Но был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра Первого. Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Традиция украшать елочку в новогодние праздники уходит корнями глубоко в историю.

Летят снежинки волшебные. Вот еще одна прилетела к нам. Что же эта снежинка нам принесла?

Загадка про елочные игрушки:

Встанет елочка в углу,

У окошка на полу.

А на елке до макушки

Разноцветные…

Дети отгадывают загадку

Воспитатель:

Послушайте историю этой снежинки. Первые елочные украшения были съедобными. Ими стали яблоки, орехи, пряники, леденцы. Считалось, что это принесет изобилие в новом году.  Потом стали изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты. Первые ёлки в России появились в 19 веке. Украшать же ёлки начали в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Стеклянные украшения, привозимые из Германии, стоили очень дорого. Игрушки делали из картона, из ваты, из бархата и папье-маше (воспитатель демонстрирует иллюстрации новогодних игрушек)

Когда же стали украшать елку новогодними шарами? По преданию, однажды в Германии выдался неурожай яблок, а ими всегда украшали елку. Тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары главные среди елочных украшений. А немецкие мастера-стеклодувы научились делать различные фигурки. Лишь после открытия завода в Клину, в период Первой мировой войны, игрушки стали более доступными. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать не просто шары, но и бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. 

Сегодня вы можете купить любые изделия. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок. Российские производители стремятся поразить воображение покупателей.

Хотите сами сделать игрушки для нашей ёлочки? Думаю, вы справитесь с этой задачей, и у каждого из вас получится своя неповторимая игрушка.  Предлагаю вам выбрать форму шаблона — силуэт игрушки, которую вы хотели бы выполнить и начать с помощью стека вырезать форму игрушки. А чтобы нам хорошо работалось, давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка:

- Ждали праздника мы долго (трем ладошки о ладошки)

- Наконец пришла зима, в гости елку привела (хлопаем в ладоши, показываем на ёлку)

- К елке все мы подошли, хоровод завели (хоровод вокруг ёлки)

- Покружились, поплясали (покружились, произвольные танцевальные движения)

- Даже чуточку устали (кисти рук опустить, расслабиться)

- Дед Мороз скорей приди, нам подарки принеси (ладони прижать к груди, потом протянуть).

Лишние кусочки теста мы откладываем в сторону. По ходу выполнения задания воспитатель оказывает необходимую индивидуальную помощь. Напоминает детям, что нужно сделать отверстие в изделии зубочисткой, для того чтобы можно было вдевать ниточку. 

Воспитатель Какие замечательные игрушки вы сегодня сделали. Кому понравилось делать сегодня ёлочные игрушки? А кому было трудно в работе? Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. До праздника у нас ещё осталось несколько дней, поэтому они успеют высохнуть, а потом мы украсим ими ёлку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе на тему: «Игрушки для новогодней ёлки» с использованием нетрадиционной техники рисования пластилинография.

Весь подбираемый материал для занятия с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и яв...

конспект занятия по тестопластике в подготовительной группе.

Занятие по тестопластике в подготовительной группеТема: «Рыжий кот» Цель: Изучить технологию изготовления фигурки кота. Задачи:- развивать у детей воображение, умение передавать в лепке...

План-конспект занятия по тестопластике в подготовительной группе на тему "Веселая азбука"

Данный конспект занятия разработан для того, чтобы -учить детей работать с соленым тестом, применяя технику «жгутики»;- развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, мелкую моторик...

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Лепка филимоновской игрушки»

Конспект занятия по лепке, направленный на то, чтобы учить детей передавать характерные особенности филимоновской игрушки....

Конспект занятия познавательному развитию в подготовительной к школе группе тема: Конструирование из бумаги «Новогодние игрушки»

Развивать у детей умение украшать поделку из бумаги используя различный материал. Формировать представления детей о встрече Нового года....

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе: «Нам скоро в школу»

Конспектзанятия по математикев подготовительной к школе группе:«Нам скоро в школу»...