Конспект по художественно-эстетическому развитию( аппликация) «Декоративная тарелка. Хохлома».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Мурманская Екатерина Дмитриевна

Цель: выполнить узор для тарелочки с использованием элементов хохломской росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od_hohloma.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по художественно-эстетическому развитию( аппликация)

 «Декоративная тарелка. Хохлома».

               

Цель:  выполнить узор для тарелочки с использованием элементов хохломской росписи.

Задачи:

Обучающие: учить декорировать тарелочки симметричными узорами путём вырезания их из бумаги; продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно-прикладного искусства.

Развивающие: развивать навык вырезания с помощью складывания; развивать чувство формы и композиции, сопровождающую, завершающую речь, моторику рук, воображение, внимание; развивать творческие способности детей.

Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре, интерес к продуктивным видам деятельности.

Оборудование для  педагога: альбом для рассматривания «Хохлома», образец, элементы аппликации для демонстрации.

Оборудование для  детей : тарелки и наборы с элементами узора для задания, цветная бумага, заготовки в виде: черного круга (диаметр 20 см, ножницы, клей, кисточки, по количеству воспитанников.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну печальную историю. «Жила на белом свете одна волшебница по имени Ванесса. Когда-то она была веселой, доброй, у нее было много друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и странной болезнью – перестала видеть красоту вокруг себя. Окружающее казалось ей нехорошим, некрасивым. Она перестала делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями, стала грустной.

Воспитатель:  А вы знаете, что такое «красота». Назовите ассоциации к слову «красота». Назовите красоту вокруг себя. А что для вас является красотой? Когда человек бывает красивым? Что его красит? На какие поступки вы готовы ради других людей? (Ответы детей).

Основная часть:

Воспитатель: Жить в серости и мраке без друзей нельзя. Нужно вылечить Ванессу. Но как? (Ответы детей). Ваши руки, хоть еще и не очень большие, но уже умеют делать красоту. Предлагаю украсить тарелочки элементами хохломской росписи. Эти тарелочки мы покажем волшебнице, чтобы она порадовалась такой красоте и исцелилась.

 (Показ альбом для рассматривания «Хохлома»).

Воспитатель: Чем необычны и красивы узоры Хохломы? Что вы знаете об истории хохломской росписи? Какие элементы характерны для этого вида народного промысла. (Ответы детей).

Воспитатель: Сейчас мы  подготовим пальчики к работе.

                             Волшебник.

Если ножницы достану, (изобразить "ножницы")

То волшебником я стану, (руки и кисти вверх)

Сотворю вам из бумаги, (изобразить движения ножницами)

Птиц, машины, лодки, флаги. (изобразить "птиц", движения руля, "лодку", "флаг")

     

 Воспитатель: Наши пальчики размялись и готовы к работе.  У вас на тарелочках лежат разноцветные квадраты, прямоугольники. Из них можно вырезать различные элементы хохломской росписи. Какие?

Дети: Цветы, листики, ягодки.

Воспитатель: Ребята, в середине блюда мы располагаем один элемент, а по краям постарайтесь расположить разные элементы. Красиво получится, если соблюдать симметрию. Сказочная музыка поможет нам выполнить красивую работу. (Включается аудиозапись).

Воспитатель: Приступаем к работе. Начнем с украшения середины блюда. Каким элементом можно украсить середину блюда? Кто мне напомнит, как можно вырезать из квадрата цветок?

 Дети: Нужно сложить квадрат в несколько раз и срезать уголок с закруглением.

Воспитатель: Давайте вспомним, как вырезать из прямоугольника листики?

Дети: Нужно сложить прямоугольник пополам и срезать уголки.  

Воспитатель: Ребята, не забывайте о правилах безопасности при работе с ножницами: нельзя подносить ножницы близко к лицу, и оставлять их с открытыми лезвиями. Расположите ваши элементы узора на блюде, чтобы получился красивый узор хохломы.  

Воспитатель: Кто составил узор, может начать его приклеивать.         Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.

 

Заключительная часть:

Воспитатель: Какие красивые получились у вас блюда! Кому, какие тарелочки понравились у товарищей? Какая тарелочка выполнена аккуратнее всех? На какой более выразительный узор?

 Сейчас мы расположим наши блюда на мольберте. Волшебница Ванесса увидит ваши работы, их красоту и начнет излечиваться от своей странной болезни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие. Художественное творчество (рисование ) продуктивная деятельность во второй младшей группе «Весенняя капель»

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие. Художественное творчество (рисование ) продуктивная деятельность  во второй младшей группе «Весенняя капель&raq...

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно эстетическое» ,«физическое развитие» в группе раннего развития.

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально‑коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развити...

Конспект По художественно-эстетическому развитию. Художественный труд. «Дизайн игр и игрушек. Салон «Друг детства». «Бумажные кораблики»

Цель:Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности детей подготовительной группы, в процессе создания картины, используя бумагу.Задачи:• Совершенство...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) в старшей группе Тема: "Золотая Хохлома"

Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Лепка) в старшей группе Тема: "Золотая Хохлома"Цель: создание социальной ситуации развития для умения выражать в художественных об...

Конспект по художественно-эстетическому развитию( аппликация) «Декоративная тарелка. Хохлома».

Цель:  выполнить узор для тарелочки с использованием элементов хохломской росписи....

Конспект занятия "Художественно-эстетическое развитие" для детей старшего дошкольного возраста "Золотая хохлома"

Задачи: Учить видеть элементы узора (листок, ветка, ягода, травка). Учить приемам кисти растительные декоративные элементы хохломской росписи. Развивать цветовое восприятие, чувства ритма, творческое ...