«Путешествие в сказку» мастер – класс
проект по аппликации, лепке

«Путешествие в сказку» мастер – класс

 для детей, не посещающих детские сады и их родителей.

Цель: Знакомство с ДОЧУ «Детский сад «ЮНЭК». Привлечение детей к совместной деятельности в играх, танцах, развитие коммуникативных качеств. Предоставить возможность родителям увидеть своих детей в организованной деятельности.

                                    План – конспект.

Предварительная работа: Изготовление заготовок – изображений персонажей русских народных сказок «Репка» (и/или «Теремок» в зависимости от количества участников), приготовить палочки для наклеивания персонажей, клеевые карандаши, дощечки для работы с клеем, тряпочки-салфетки. Шапочки персонажей для игры – драматизации по сказке «Теремок».

Ход мероприятия.

  1. Приветствие гостей на фоне сказочной музыки.
  2. Игра хоровод для создания хорошего настроения (по показу ведущего).
  3. Приглашение в «Страну сказок»
  4.  Беседа

Спросить детей, знают ли они русские народные сказки «Репка» и «Теремок». Вспоминаем, какие герои в этих сказках.  Переход к столам, на которых разложены заготовки для создания кукол-персонажей. Намечаем последовательность действий по созданию героев сказок.

  1. Под фоновую музыку дети с помощью мам склеивают двухстороннюю заготовку, вклеивая в неё палочку, на которой отмечена линия приклеивания.
  2. Парад сказочных героев – дети с мамами идут по кругу, демонстрируя свои работы.
  3. Предлагаем героям сказки «Репка»,  Занять места за столиками, т.к. они будут исполнять сказку, а всем остальным присесть в «зрительный зал».
  4. Показ в сказки «Репка».

При большом количестве участников:

 

  1. Предлагаем артистам и зрителям поменяться местами.
  2. Показ сказки «Теремок».
  3.   Предлагаем всем вместе сыграть в «Музыкальный теремок» русская народная мелодия.  Разучивание песенной заставки, которая исполняется перед выходом каждого героя.
  4. Постановка музыкальной сказки «Теремок» с элементами хоровода.
  5. Презентация помещения детского сада (интерактивной игровой зоны)- - Путешествие из «Страны сказок» на Весёлом поезде.
  6. Заключительное слово.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «БУМАЖНАЯ СКАЗКА» мастер – класс по оригами.

Развитие мелкой моторики рук, как средство раскрытия   творческих           способностей....

театрализованное представление в младшей группе " Новогодняя сказка". Мастер класс Новогодняя игрушка.

Звучит  новогодняя музыка . Дедушка Мороз:Вот повеял ветерок, Холодом пахнуло, Словно бабушка-зима Рукавом махнула. Полетели с высоты Белые пушинки. На де...

ФГОС ДО: "Развитие речи посредством драматизации сказки" Мастер-класс.

Сказка помогает закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности, формировать характер, отношение к миру и окружающим людям....

"Путешествие в сказку" Мастер-класс для родителей по сказкотерапии

Знакомство с приемами работы со сказкой для использования их в условиях семейного воспитания....

«Бумажная сказка» мастер-класс по Оригами с элементами драматизации русской-народной сказки «Теремок»

Познакомить родителей с технологией применения оригами в домашних условиях для развития мыслительной и речевой деятельности ребенка; показать формы совместной творческой деятельности детей и родителей...

Тема: « Путешествие любопытного лягушонка». мастер - класс

Дети по своим личным интересам и желаниям исследуют различные предметы и материалы, поучаствуют в опытах. Я предлагаю вам окунуться в мир детства и отправиться в путешествие вместе с любопытным лягушо...

Теневой театр.Шаблоны(силуэты)сказочных персонажей для комбинирования и обыгрывания по сказкам.Мастер-класс по изготовлению пособия.

1).Презентация по теме:"Театрализованная деятельность.Теневой театр.Шаблоны(силуэты)сказочных персонажей для комбинирования и обыгрывания по сказкам".2).Мастер-класс по изготовлению Теневого...