Конспект+видео "Изготовление игрушки пчелки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Конспект+видео "Изготовление игрушки пчелки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchela.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект НОД

Тема НОД по конструированию: «Пчелка»

Цель: Развитие познавательной активности, творческого воображения, развитие мелкой моторики рук.
Задачи: Развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость при изготовлении поделки.
Материал:
• линейка, карандаш
• Клей-пистолет
• Ножницы, шило
• «кукольные глазки»
• Капсула от киндер-сюрприза

• Контур золотистого цвета
• Самоклеящаяся бумага черного цвета
• Бисер-стеклярус

Ход:

В прекрасный солнечный день слышно на лугу жужжание. Кто же это? А это трудятся труженицы-пчелки, которые целый день собирают нектар.


Летом пчелкам целый день
Собирать нектар не лень.
Отнесут его потом.
В улей-свой чудесный дом.

Над цветком пчела жужжит
И нектар собрать спешит.
Весь нектар, что соберет,
Превращает пчелка в мед.


2. Для изготовления пчелки нужно взять капсулу от киндер-сюрприза, предварительно проколов шилом (для зубочистки) хвост.
3. Затем отчерчиваем «самоклейку» на тонкие полоски примерно по 0,5 см, затем разрезаем. После этого наклеиваем на туловище.


4. Потом готовим бисер-стеклярус для носика и усиков, «глазки»- и все это наклеиваем с помощью горячего клея-пистолета. Или лепим из пластилина.
5. Далее готовим крылышки, для этого берем тонкий пластик, или плотную прозрачную обложку от папки для файлов, или от подарочной упаковки.


Вырезаем крылышки по форме напоминающие «капельки». Затем с помощью контура рисуем перепонки на крылышках. Когда контур высохнет, можно крылышки приклеить к пчелке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе «Красивые цветы для пчелки»

 «Красивые цветы для пчелки»Программное содержание: Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчико...

Мультимедийно - методическое пособие "Путешествие пчелки Жу-жу".

ММП к конспекту индивидуального занятия по автоматизации звука [Ж]....

Неделя "Игры и игрушки" в старшей группе "Пчелки" 09-13 Ноября, 2015

В рамках теметической недели "Игры и игрушки"прошли дни:1.День конструирования.2 День сюжетно-ролевой игры. "Поликлиника"3Кулинарный день...

Сценарий родительского собрания второй младшей группы №4 "Пчелки" Тема "Игра и игрушка в жизни дошкольника"

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности у детей дошкольного возраста.Задачи:·        Обсудить с родителями п...

Дидактическая игра с использованием высокотехнологической игрушки bee bot – умная пчелка «Мини-Бот – на помощь к нам идет!»

Формировать познавательные интересы и познавательные действия детей в различных видах деятельности с использованием высокотехнологических игрушек.Обогащать  представления о промышленном  пре...

Дидактическая игра с использованием высокотехнологической игрушки bee bot – умная пчелка «Мини-Бот – в стране «Стекляндии».

Цель: Знакомство детей со свойствами стекла.ЗадачиОбразовательные:Формировать познавательные интересы и познавательные действия детей в различных видах деятельности с использованием высокотехнологичес...

Сценарный план непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Пчелка, пчелка, ты куда летишь»

Сценарный план непосредственно образовательной деятельности  с детьми старшего дошкольного возраста  по теме: «Пчелка, пчелка, ты куда летишь»...