Дидактическая игра с использованием высокотехнологической игрушки bee bot – умная пчелка «Мини-Бот – в стране «Стекляндии».
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Гущина Юлия Викторовна
  • Цель: Знакомство детей со свойствами стекла.
  • Задачи

Образовательные:

  • Формировать познавательные интересы и познавательные действия детей в различных видах деятельности с использованием высокотехнологических игрушек.
  •  Систематизировать знания детей о свойствах стеклянной посуды по средствам высокотехнологических игрушки bee bot – умная пчелка: твёрдое,  хрупкое,  шероховатое, гладкое, скользкое, тяжёлое, прозрачное, холодное, водонепроницаемое, издаёт мелодичный звук, если по нему постучать, цветное.
  •  Формировать знания детей о том, что все эти свойства учитываются при изготовлении различных предметов из этого материала.

Развивающие:

  • Развивать внимание, любознательность,  умение обследовать предметы, восприятие, память, связную речь, наблюдательность, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное обращение с предметами, изготовленными из стекла.
  • Воспитывать умение выслушивать товарища.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did._igra._steklyandiya_1.docx2.18 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-дидактические игры дошкольников. Использование музыкально-дидактических игр в самостоятельной деятельности дошкольников.

Роекомендации  для воспитателей, по использованию в развивающей деятельности детей  дошкольников игрового матерьяла по музыкальной  -дидактике.Игры на развитие ритма, памяти,слуха ....

Презентация "Дидактические игры с использованием ИКТ "Наши игрушки"

Дидактические игры с использованием ИКТ "Наши игрушки"...

Дидактическая игра с использованием высокотехнологической игрушки bee bot – умная пчелка «Мини-Бот – на помощь к нам идет!»

Формировать познавательные интересы и познавательные действия детей в различных видах деятельности с использованием высокотехнологических игрушек.Обогащать  представления о промышленном  пре...

Дидактическая игра с использованием ИКТ "Положи игрушки"

Игра поможет закрепить у детей основные сенсорные понятия: цвет и величина...

Методическая разработка дидактической игры на тему: «Разработка и проведение дидактической игры с использованием развивающих материалов «Палочки Кюизенера» для детей старшего дошкольного возраста».

Цель: Закрепление умений моделировать разных животных из палочек Кюизенера.Дидактическая задача: Продолжать учить моделировать разных животных из палочек Кюизенера по схемы.Игровая задача:...

Методическая разработка на тему: «Дидактические игры с использованием программируемых роботов «Bee-Bot» (Умная пчелка).

В современном мире  воспитание и образование детей невозможно представить без использования компьютерных технологий. При сочетании традиционных методов образования и компьютерных технологий значи...

Дидактическая игра «Укрась елочку новогодними игрушками». Игра предназначена для детей, имеющих задержку речевого развития (ЗРР).

Цель: формирование положительной мотивации на занятиях по развитию речи.Задачи:Образовательная: формировать речевые компоненты.Развивающая: развивать умения классифицировать предметы.Воспитательная: в...