Аппликация "Звёзды и кометы"
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Евгения Владиславовна Неумолотова

Конспект ОД по художественно - эстетическому развитию - аппликация "Звёзды и кометы" в виде презентации будет понятен и взрослым и детям старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_zvyozdy_i_komety.pptx822.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 12» Аппликация «Звёзды и кометы» (для детей старшего дошкольного возраста) Подготовила: Неумолотова Е. В. в ысшая квалификационная категория г .о . Электросталь

Слайд 2

Цель : расширить знания детей о космосе. Вызвать желание сделать красивую аппликацию. Задачи : Учить детей вырезать звёзды : складывать квадратный лист бумаги по схеме и делать срезы (бо­лее острые или более тупые). Вызвать ин­терес к созданию образа кометы» состоя­щей из «головы» - звезды, вырезанной по схеме, и «хвоста», составленного из полос рваной, мятой и скрученной бумаги или лоскутков ткани. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, книг о космосе; разучивание стихотворений; просмотр презентации «Загадочный мир космоса». Материалы и оборудование: фольга золотистая и серебристая, цветная и фактурная бумага, лоскутки ткани, декоративные бумажные ленты, серпантин; ножницы, клей, клеёнки; схемы изготовления звезды; листы бумаги чёрного или тёмно-фиолетового цвета.

Слайд 4

Звёздочки ясные, звёзды высокие! Что вы храните в себе, что скрываете? Звёзды , таящие мысли глубокие, Силой какою вы душу пленяете. Частые звёздочки, звёздочки тесные! Что в вас прекрасного, что в вас могучего? Чем увлекаете, звёзды небесные, Силу великую знания жгучего? И почему так, когда вы сияете, Маните в небо, в объятья широкие? Смотрите нежно так, сердце ласкаете, Звёзды небесные, звёзды далёкие! С. Есенин «Звёзды »

Слайд 6

В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, И зовут объект... Комета - У кометы есть «голова» и «хвост». «Голову» проще всего изобразить в виде круга или овала (это так называемое ядро, а хвост можно составить из полосок цветной бумаги, т. к. он пушистый и длинный и немного напоминает дым. Можно пофантазировать и составить хвост кометы из разных материалов: серпантина, фантиков, гофробумаги , фольги. А ещё можно изобразить голову кометы в виде звезды, а хвост вырезать ажурно из нескольких лент и наложить друг на друга, подобрав красивое цветосочетание.

Слайд 8

Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина, Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине, Покачаться на Весах. Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они.

Слайд 9

Спасибо за внимание! Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация из цветной бумаги и салфеток "Кометы"

Задачи. Учить детей вырезать звезду по шаблону из картона; совершеноствовать навыки и умение в работе с бумагой, бумажными салфетками, картоном, владение ножницами, клеем. Вызвать интерес к созд...

Конспект по непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой на тему: «Наблюдение за рыбкой (кометой)» в средней группе.

Тема: «Наблюдение за рыбкой (кометой)»Программное содержание  1.Образовательные задачи:-Дать сведения о новой для детей рыбке- комете. (Подчеркнуть, что она красивая, с белыми пятнами, краси...

Конспект НОД в средней группе «Звёзды и кометы»

Конспект НОД в средней группе «Звёзды и кометы»...

Комета (Чурюмова-Герасименнко 67/Р).

Занятие в подготовительной группе по формированию у детей целостной картины мира. 12 ноября 2014 года первые в истории искусственный космический зонд(аппарат для исследований) совершил мягкую пос...

Конспект "Кометы"

Аппликация, ручной труд...

конспект современной деятельности с детьми "Раз ракета, два комета"

Конспект с использованием современных образовательных. игровых, развивающих технологий...