Конспект НОД по аппликации "Скворечник - домик для скворца"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Андриянова Ольга Ивановна

Знакомить детей с перелетными птицами посредством художественного творчества - аппликации. Учить детей составлять изображение скворечника из нескольких частей, соблюдая пропорции. Повторить названия геометрических фигур (круг, треугольник, прямоугольник). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skvorechnik_-_domik_dlya_skvortsa.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник – домик для скворца» Выполнила Андриянова О.И.

Слайд 2

Ребята, отгадайте загадки: Снег чернеет на полянке, С каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это, что за время года? (Весна) Во дворе стоит дворец, Там живёт один певец. Очень ловкий молодец И зовут его…( Скворец)

Слайд 3

Ребята, с приходом весны возвращаются наши пернатые друзья. Одними из самых первых прилетают скворцы. Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми.

Слайд 4

Смастерим для птичек дом С круглым маленьким окном. Вот скворец сел на орешник, Строем мы ему... (Скворечник)

Слайд 5

Да, ребята, птицы живут в домиках, которые называются скворечники. Я вам тоже сегодня предлагаю построить домик для птиц- скворечник . Скворечник состоит из домика с крышей и входом-леток, еще есть жердочка-насест. Скворцы натаскивают сухую траву, листья, веточки , перышки и подготавливают домик к появлению птенцов.

Слайд 6

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Дружно мы сейчас пойдем (шагаем друг за другом по кругу) И построим птичкам дом. Пилим мы пилой дощечки : (Пилим дощечки) . Вжик-вжик, вжик-вжик. Из них сколотим мы скворечник : (Работаем молоточком) . Тук-тук, тук-тук. Прилетайте, птицы, в домик (друг за другом по кругу “летим” как птички) К нам уже Весна пришла, Мы скворечники развесим (движение вправо-влево) Тут и там, Тут и там.

Слайд 7

Ребята посмотрите внимательно на этот скворечник. Из каких частей он состоит? На какие геометрические фигуры похожи части скворечника? ( Круг, квадрат, треугольник). Какого они цвета? Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника и называет части, из которых он состоит, обращая внимание, что эти части похожи на геометрические фигуры . Сам скворечник - на прямоугольник, крыша – на треугольник, а окошко – на круг . Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать скворечник, объясняет и показывает, в какой последовательности и как нужно приклеивать его составные части.

Слайд 10

Чтобы начать работать, сначала нужно наклеить прямоугольник (показ), затем остальные фигурки. Итак, набираем на кисточку клей, берем, прямоугольник и размазываем, клей от середины к краям прижимаем бумажной салфеточкой, чтобы он лучше приклеился. Затем приклеиваем треугольник - это крыша скворечника. Длинную полоску - палочку это для того, чтобы можно было прикрепить скворечник к дереву. И в конце кружочек приклеиваем - это отверстие или вход в домик. Скворечник готов.

Слайд 11

Скворушки, скворушки, черные головушки Заселяйтесь в домики Будем к вам мы прибегать Песни слушать и вас оберегать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Нод конструирование из бумаги «Домик для скворца».

развитие умения детей конструировать скворечник из бумаги с помощью пооперационной карты....

Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе по аппликации. На тему: «Домик для скворца»

Конспект  непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе по аппликации. На тему: «Домик для скворца»...

Конспект занятия на тему "Домик для скворца"

Занятие на тему "Домик для скворца" для детей младшей группы.Задача данного занятия воспитание любознательности,доброго отношения ко всему живому,чуства сопереживания,желание помочь и заботи...

Конспект занятия в КИК "Домик для скворца"

Закреплять знание детьми инструментов рабочей панели программы Paint; учить пользоваться схемами при выполнении заданий; учить создавать на экране художественный образ предмета; развивать воображение....