Конспект декоративного рисования "Расписные яйца"
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Верейкина Ольга Станиславовна

Развивать интерес  к декоративному рисованию детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raspisnye_yaytsa.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

   

Конспект  (декоративное рисование)

Тема: «Расписные яйца» для детей старшей группы.

Задачи:  Продолжать развивать интерес к росписи яиц. Формировать умение                                                                                                                                                                            видеть и рассказывать о составных элементах и композиции узоров. Закрепить навыки пользования кистью, печаткой на объёмной основе. Закрепить умение рисовать пальчиками, воском. Развивать художественный вкус, усидчивость. Прививать любовь к искусству.

Оборудование: рисунок с нарисованными расписными яйцами, гуашь, тонкие палочки с тупыми заострёнными концами кисти, тампоны, трафареты, жёсткая кисть и ситечко, пустые яичные скорлупки, подставки, восковая свеча, стаканчики с водой, салфетки.

Предшествующая работа: раскрашивание и расписывание вырезанных из бумаги яиц.

 

                                                 Ход занятия.

   Воспитатель: Белый домик у ворот

                           Угадай, кто в нём живёт?

                           Нет дверей и окон в нём

                           Но кому-то нужен дом.

                           Кто-то в домике живёт

                           Спит и силы бережёт,

                           Чтоб однажды «Тук-тук-тук»-

                           Разломать весь домик вдруг.

                           Что за домик у ворот?

                           Кто , кто в домике живёт?

Воспитатель: Вы, конечно догадались о каком домике идёт речь?(ответы детей).       Конечно же белый домик-это яичная скорлупа, жилец-маленький жёлтый цыплёнок. Сейчас мы отправимся в путешествие, и вы узнаете много интересного о маленьком белом домике из яичной скорлупы. А поможет нам в этом бабушка Алёна, ведь она столько всего знает!

Бабушка Алёна: Здравствуйте, ребята! Сейчас я вам расскажу, как люди украшали яйца. Украшать их стали давно, сначала их только красили в разные цвета, а потом начали разрисовывать узорами. И с тех пор стали расписанные крашенные куриные яйца называть «писанками» и «крашенками».

 Их дарили друг другу дети и взрослые в дни некоторых праздников: на Пасху, когда просыпалась природа от зимнего сна, на Юрьев день, перед выгоном стада на пастбище.

              Считалось, что писанки в доме в доме-это признак благополучия и согласия. Использовали писанки и в разных весёлых  забавах, развлечениях и играх. Крашение яиц выполнялось по – разному: варили в подкрашенной воде, в луковом отваре, отваре коры деревьев. Сложнее было разрисовать яйца узорами. Для росписи использовались разные краски, приготовленные из травы, моркови, свёклы и даже ягод. А потом придумали другие красители. Расписывали яйца заострёнными палочками и специальными листочками. А вы, ребята, хотите научится замечательному мастерству росписи яиц? (ответы детей)

Воспитатель: Но сначала я хочу, чтобы вы ответили на несколько вопросов. Внимательно рассмотрите красивые яйца, на рисунке. А теперь скажите: какими декоративными элементами украшены яйца?

Дети:      полоски, змейки, цветы, листочки, кружки, точки, завитки, клеточки.

Воспитатель: Какого цвета краски использовал художник для росписи?

Дети: Жёлтый. зелёный, красный, чёрный, белый, синий и т.д.

Воспитатель: Какие элементы узоров вы умеете рисовать? (ответы детей).

Воспитатель: Какими инструментами пользовался художник при разрисовке яиц?

Дети: Тонкие палочки с тупыми и заострёнными концами, кисти, тампоны.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте немного поиграем. Посмотрите на рисунок, кто увидит больше различий на яйцах? Найдите два яйца с одинаковым рисунком. (дети выполняют задания).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все вы были внимательными! А теперь пойдёмте в мою мастерскую. Только давайте вспомним как называются окрашенные яйца, без узоров (КРАШЕНКИ).

Воспитатель: Правильно, а как называются расписные яйца? (ПИСАНКИ).

Воспитатель: У вас на столах стоят специальные подставки для яиц, для того чтобы было удобно расписывать, на такой подставке яйцо устойчиво стоит.  Для получения точек  кружочков-используйте палочки, кисточки, тампоны и даже свои пальчики. Можно поверхность скорлупы сделать нарядной, разбрызгивая краской разного цвета мелкими капельками. Также можно использовать трафареты. А ещё можно процарапать рисунок на восковой поверхности. Для этого надо раскрасить скорлупу пятнами разного цвета, и краска должна высохнуть. Затем всю поверхность натереть воском.

Теперь покрасим сверху всю скорлупу чёрной гуашью.

 Подождём, когда краска высохнет. А теперь палочкой процарапываем узор. Вы снимаете слой чёрной краски и воска, а под ним остаются разноцветные узоры.  А теперь выбирайте любой из способов раскрашивания яиц, придумайте свой узор.

                                   

                              Самостоятельная работа детей.

Воспитатель  и  бабушка Алёна помогают и показывают детям.

Бабушка Алёна: Я надеюсь, что вам приоткрылись некоторые секреты удивительного народного творчества. Каждый из вас узнал что-то интересное, научился чему-то новому.

Воспитатель: ребята, давайте поблагодарим бабушку Алёну. До свидание, до новых встреч!!! А мы с вами сделаем выставку из расписных яиц.

                               

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект. Декоративное рисование "Украшение свитера"

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по рисованию в средней группе по программе "От рождения до школы" под ред.Н.Е.Вераксы....

конспект НОД "Пасхальное яйцо"

конспект по художественно-эстетическому развитию....

Конспект " Декоративная тарелка - хохлома"

Выполнить узор для тарелочки с использованием элементов хохломской росписи....

Конспект Скрапбукинг «Пасхальное яйцо»

Знакомство с пасхальными традициями, с новой техникой «скрапбукинг».Создание открытки в виде пасхального яйца....

Конспект НОД «Волшебное яйцо» для подготовительной группы

Цели: развитие творческой инициативы и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста.Задачи: развивать воображение, любознательность детей, развивать мелкую моторику, развивать активность и ...

Конспект занятия «Пасхальное яйцо»

Предлагаю вашему вниманию,свою разбработку творческого занятия для детей старшей группы....

Конспект Рисование. Пасхальное яйцо

Конспект  Рисование. Пасхальное яйцо...