Мастер-класс «Творчество в стиле айрис-фолдинг»
презентация по аппликации, лепке

Мастер-класс

«Творчество в стиле айрис-фолдинг»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Творчество в стиле айрис-фолдинг»

 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наш мастер-класс  посвящен  художественному  творчеству. Творчество - это одно из немногих видов деятельности, которое доставляет огромное удовольствие во время работы, создает внутреннюю гармонию и способствует сближению людей (если говорить о групповых или семейных занятиях).  

На сегодняшний день известно много видов техник прикладного творчества. Я хочу рассказать вам о новом  виде аппликации  - технике «Айрис Фолдинг». Айрис-фолдинг необычная техника, называемая также «радужное складывание», появилась впервые в Голландии. Это направление в последнее время набирает все большую популярность, как среди дизайнеров, так и среди педагогов, родителей и детей. В ДОУ эта техника может использоваться    работе с детьми со среднего дошкольного возраста. Работа  в  этой  технике  развивает  мелкую  моторику,  формирует  воображение, раскрывает  творческий  потенциал. Ребенок учится аккуратности в работе и становится более усидчивым.

Готовые работы выглядят ярко и восхитительно. Кажется, что повторить такое просто невозможно. В действительности техника айрис-фолдинга не так сложна, как кажется на первый взгляд. Суть этой техники заключается в том,  что на открытке вырезается контур (силуэт) и с обратной стороны заполняется полосками цветной бумаги или узкими лентами. Их укладывают в строго определенном порядке по заранее подготовленному шаблону или составленной схеме.

Благодаря данной технике появляется дополнительная уникальная возможность украсить блокноты, альбомные странички и поздравительные открытки новыми яркими декоративными деталями и элементами.

Хочу отметить, что работать можно не только с обычной цветной бумагой, но и фольгой, бархатной бумагой, журнальными  страницами  и т.д.

На айрис-схеме нанесены линии и цифры. Линии обозначают границы раскладки полосок, цифры – последовательность их наклеивания.

Ход работы:

Выбирайте три вида разных цвета плосок. Сложите пополам каждую полоску.

Возьмите трафарет и схему. И начинайте выкладывать полоски цветной бумаги по цифрам, строго по схеме, чтобы одна полосочка заходила за другую. Важно: сгибом к центру цветка.

Изнанку работы закрываем альбомным листом бумаги и переворачиваем. Поделка готова!

Итог: Какие красивые у нас получились работы. Вы молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Творчество в стиле а йрис - фолдинг » Воспитатель МАДОУ «Детский сад №6 «Светлячок» Гречушкина Ксения Владиславовна

Слайд 2

Айрис- фолдинг - необычная техника , появилась впервые в Голландии. В переводе означает «радужное складывание»,

Слайд 3

- Суть этой техники заключается в том, что на открытке вырезается контур (силуэт) и с обратной стороны заполняется полосками цветной бумаги или узкими лентами. - Их укладывают в строго определенном порядке по заранее подготовленному шаблону или составленной схеме.

Слайд 5

Основные способы укладывания полос в виде закручивающейся спирали

Слайд 6

Дополнительные способы укладывания полос Горизонтально Вертикально Диагонально

Слайд 7

Дополнительные способы укладывания полос Веер Ёлочка Зигзаг

Слайд 9

Благодаря данной технике появляется дополнительная уникальная возможность украсить блокноты, коллажи, альбомные странички и поздравительные открытки новыми яркими декоративными деталями и элементами .

Слайд 10

Распечатанный лист с айрис -шаблоном (размер шаблона должен точно соответствовать размерам будущей открытки). Заготовка открытки (лист плотной бумаги или картона). Ц ветная бумага. Клей (карандаш или ПВА ) : Для работы понадобится:

Слайд 11

Важно знать! На схеме каждого айрис -шаблона нанесены линии и цифры. Линии означают границы раскладки полосок, цифры - последовательность их наклеивания. А вместо цифр д ля детей мы обозначаем геометрические фигуры разного цвета. Полоски бумаги наклеиваются сгибом к центру шаблона.

Слайд 12

Алгоритм выполнения осеннего листочка в технике айрис фолдинг

Слайд 13

На основе (картоне ) надо вырезать контур картинки, под него подложить заготовленную на листе схему с лицевой стороны. Нарезать полоски цветной бумаги, сложить их пополам .

Слайд 14

Начинаем раскладывать полоски каждого цвета строго по схеме поочерёдно, начиная с цифры 1, прикладывая полоску на нужный ряд. На концы полосок аккуратно наносим клей и приклеиваем к изнанке заготовки .

Слайд 15

В итоге всё «окошко» будет закрыто причудливо уложенными подобно вееру полосками . Останется незакрытой только серединка — « iris », или «зрачок». Её можно закрыть фольгой, контрастного цвета бумагой, лентой по желанию. Убираем шаблон со схемой. Изнаночную сторону работы заклеиваем листом плотной бумаги. А выбор цвета и художественного решения- за Вами!

Слайд 16

Желаем вам творческих успехов! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работы в технике: "Айрис фолдинг"

Айрис фолдинг – удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые композиции с эффектом объемного изображения....

Презентация: "Айрис фолдинг" (этапы работы)

Займитесь с детьми очень интересным видом творчества - айрис фолдингом. Просто, но очень красиво. Эффектно....

"Айрис фолдинг" мастер-класс

Для себя я нашла очень интересной работу с бумагой в технике "Айрис фолдинг"...

Айрис - фолдинг. Мастер – класс для педагогов ДОУ

Айрис-фолдинг необычная техника, называемая также «радужное складывание», появилась впервые в Голландии. Мастера этой страны накладывали полосы разноцветной бумаги под строгим определенным углом...

Новогодняя открытка в технике Айрис - фолдинг.

В этом году мы с ребятами сделали поздравительные открытки при помощи техники «Айрис-фолдинг». Айрис-Фолдинг – техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Работы...

Мастер - класс "Творчество моей семьи"

Развитие интереса к аппликации, эстетический вкус через знакомство с новыми современными видами декоративных материалов...

Ёлочка в стиле айрис - фолдинг.

Новогодняя открытка с ёлочкой сделана в стиле «Айрис фолдинг» (Iris Folding), т.е. контур предмета заклеивается тонкими разноцветными полосками из бумаги, которые создают оригинальную закручивающуюс...