Коллективная аппликация «Журавлики летят» для детей средней группы (в рамках проектной деятельности)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Терешкина Наталья Анатольевна

Занятие проводилось с целью формировать духовно-нравственные ценности у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с миром природы и художественной литературы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №88»

Коллективная аппликация

«Журавлики летят»

для детей средней группы №9

(в рамках проектной деятельности)

                                Составила: Терешкина Н.А.

Саранск 2020г

Цель: Формировать духовно-нравственные ценности у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с миром природы и художественной литературы.

Задачи:

Обучающие: продолжать знакомить детей с основными нравственными представлениями, о любви, мудрости и порядке в природе, о её красоте.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к Родине и родной природе; желание радовать близких результатами своего труда.

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, умение замечать красивое; соотносить душевные переживания человека с природными изменениями; развивать способность детей создавать выразительный художественный образ с помощью аппликации из природных материалов.

Предварительная работа: наблюдения за природой осенью на прогулках; чтение стихов об осени; рассматривание иллюстраций; беседы; подготовка основы для аппликации (коллективной работы): штамповка оттисками листиков изображения осеннего леса совместно с детьми.

Методические приемы: Словесный, наглядный, игровой, практический.

Материалы: Текст стихотворения Е. Благининой «Улетают, улетели»; иллюстрации «Осенние картинки»; иллюстрации с изображением осеннего пейзажа с журавлиным клином в небе; клей, кисти для клея, салфетки, готовые силуэты-фигурки журавлей на каждого ребёнка, основа для аппликации, заранее подготовленная; атрибуты для игры «Улетают, остаются»; аудиозапись звуков журавлиного крика.

Словарная работа: журавлиный клин, оттиски.

Ход занятия.

В.: Ребята, какое сейчас время года? (Золотая осень)

И сейчас стихи об этом чудесном времени года расскажут: 1.Вера Д., 2.Даниил Г., 3.Катя П.

1. Листья, с веток облетая, 
Кружат пестрою гурьбой, 
Это Осень золотая 
Радует нас красотой! 

 

2.Утром мы во двор идем – 
Листья сыплются дождем, 
Под ногами шелестят 
И летят… летят… летят… 

 

3.  Осень, осень за окошком: 
Дождик сыплется горошком, 
Листья падают шурша. 
 Как ты Осень хороша! 

В.: А сейчас предлагаю вам рассмотреть осенние картины.

Назовите признаки осени: желтые листья и желтая трава, листопад. Холодно, поэтому люди в плащах и пальто. Идет сбор урожая в садах и на огородах. Сильный ветер и дождь. Птицы улетают.

В.: «Предлагаю вам послушать стихотворение Е. Благининой»

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли.

 Улетают, улетели,

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет

 - Улетает, улетел!

Лист качается узорный

 В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.

В.: Давайте придумаем название этого стихотворения. (Улетают, улетели.)

В.: Что происходит с птицами осенью?

Они улетают в теплые края.

- Почему? (Становится холодно, исчезает пища.)

-Все ли птицы улетают? (Нет, только перелетные.)

-А как мы называем птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

В.: А теперь детвора, поиграть пришла пора. Игра называется «Улетают, остаются». Давайте рассмотрим картинки, вспомним названия птиц и разместим перелетных птиц на «небо», а зимующих на «веточку».

 (Ласточка, грач, журавль; воробей, голубь, ворона.)

В.: Сейчас ребята хочу вам показать иллюстрации, где изображено, как улетает стая журавлей. Птицы летят, как бы углом. Такое распределение стаи называется журавлиный клин.

 Физ.минутка.

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.

(Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.

(Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.

(Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.

(Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.

(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.

(Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.

(Дети садятся за столы)

В.: Ребята, предлагаю вам выполнить работу, коллективную аппликацию на тему: «Журавлики летят».

Для этого у вас на столах уже есть силуэты журавлей, сложенные пополам, клей, кисточки, салфеточки, клеёночки. Вам надо будет намазать клеем только половину силуэта журавлика и приклеить на панно (заранее приготовленное, в нижней части панно изображён осенний лес (разноцветные оттиски листьев)).

А сейчас мои друзья, сделать пальчиковую гимнастику пришла пора:

Тили-тели, тили-тели-

На юг птицы улетели!

(Скрепить большие пальцы, помахать ладошками)

Улетел и скворушка -

Серенькое пёрышко.

(Поочерёдно сгибаем пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки)

Жаворонок, соловей

Торопились, кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж -

Все, все птицы улетели

И журавли …

(Снова скрепить большие пальцы, помахать ладошками)

Песни звонкие отпели!

Журавликов будем наклеивать в форме угла. Чтобы получился журавлиный клин. Дети, с помощью воспитателя наклеивают летящих журавликов.

 

После завершения работы, разместить аппликацию на доске, полюбоваться.

Итог занятия:

- О чём говорили?

- Во что играли?

- Что делали?

В.:

Всем спасибо

 за вниманье,

Всем спасибо

за старанье!

Молодцы!

По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5

По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5

По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5

По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5По наблюдениям наших приметливых предков последним сроком отлёта журавлей был канун праздника Покрова. Вот и мы с ребятами из младшей группы воскресной школы сделали таких журавликов. Вроде поделка простая, но работы получились разные и неожиданные. Ребятам понравилось. Это - мой образец. Жаль, не догадалась сфотографировать детские работы - разлетелись мои журавлики по домам:)  фото 5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективная аппликация "Букет цветов" для детей средней группы

Коллектианая аппликация "Букет цветов" развивает у детей средней группы чувство  коллективизма,создает положительное эмоциональное настроение, воспитывает понимание красоты и любовь к природ...

Совместная работа воспитателей с родителями по улучшению развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в рамках проектной деятельности

Совместная работа воспитателей с родителями по улучшению развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в рамках проектной деятельностиЦель: объединить усилия по обеспечению ребенку инт...

Консультация для воспитателей «Организация работы в группе в рамках проектной деятельности»

Цель: повышение компетенции педагогов в вопросах организации проектной деятельности в группах доу. Задачи:Рассказать о проектной деятельности;Познакомить с особенностями работы в рамках проектной...

становление творческой инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста в рамках проектной деятельности.

Становление творческой инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста в рамках проектной деятельности....

Конспект развлечения "Здравствуй, Матрёшка!" в старшей группе в рамках проектной деятельности "Русская Матрёшка"

Данный проект направлен на формирование  интереса к народным традициям, обрядам, быту, посредством знакомства с народной ирушкой - матрёшка....