Ножницы - это легко!
консультация по аппликации, лепке

Губанова Кристина Юрьевна

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук, что в будущем помогает детям в обучении письму. Но решение дать ребенку в руки ножницы требует от родителей особой бдительности. В детском саду дети начинают вырезать ножницами со средней группы - с четырех лет. К 5-6 годам дети уже хорошо могут вырезать фигуры для аппликаций. Обязательно нужно помнить о технике безопасности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nozhnitsy_-_eto_legko.docx542.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ножницы – это легко!»

Презентация по технологии - Ножницы. Что ты о них знаешь?

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук. Но решение дать ребенку в руки ножницы требует от родителей особой бдительности. В детском саду дети начинают вырезать ножницами со средней группы - с четырех лет. К 5-6 годам дети уже хорошо могут вырезать фигуры для аппликаций. Обязательно нужно помнить о технике безопасности. 

Выбираем ножницы для ребенка 

Главным критерием должны служить безопасность и удобство. Маленькие и почти игрушечные ножницы с ручками в виде животных для обучения вырезанию не подойдут. Ножницы должны быть среднего размера с тупыми концами на лезвиях. Хорошо если ручки у ножниц будут резиновыми — они мягче и не скользят. Ну и, конечно, колечки у ручек ножниц должны подходить по размеру ребёнку.

1 шт. мини ножницы Kawaii Канцелярские Товары для детей новые поделки DIY  пластиковые ножницы для студентов милые ремесла принадлежности для детского  сада - Aliexpress

Также если у ребенка ведущая левая рука, то обязательно купить ножницы для левшей. Еще желательно, чтобы ножницы продавались вместе с чехлом. И сразу же учим детей правильно держать ножницы, когда несём их – держим в кулачке. 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  №360» - Наедине со всеми (советы педагога-психолога)

Первые шаги к умению вырезать ножницами

Казалось бы, шаги эти довольно просты. Раз - открыли ножницы, два - закрыли их. Просто и понятно. Но для детей это самое сложное, нудное и не интересное. Ведь ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать. Большой палец в одном колечке, средний в другом, указательный лежит сверху («на свободе»). Ножницы «смотрят» вперѐд. Важно научить ребѐнка правильно держать ножницы, открывать и закрывать их, не меняя положения руки иначе вырезать он ничего не сможет. Мы предлагаем детям «пощѐлкать» ножницами. Начинать резать бумагу лучше всего с нарезания полосок. Лучше если это будет узкая полоска на один шаг ножниц (на один «чик»). Можно взять полоску широкую и сделать объемную аппликацию травы. Для этого полоску зеленого цвета надрезаем c одного края не до конца и приклеиваем на край альбомного листа. А детали можно дорисовать. Если у ребѐнка не очень хорошо получается нарезать полоски и бумага рвется, то попробуйте сделать тоже самое из плотных обложек журналов. Или же просто дайте ребенку небольшие кусочки журнальных обложек и пусть он режет их как ему угодно.

Учимся вырезать | Уроки письма, Ножницы, Воспитатели

УЧИМСЯ РЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ ✂ ШАБЛОНЫ | Ножницы, Обучение буквам, Мелкая  моторика

Как только ребёнок освоился с нарезанием полосок, можно пробовать вырезать по контурам. Для начала выбираем простые контуры с четкими линиями. Можно распечатать или нарисовать самим такие полоски-пунктиры. Затем перейти к вырезанию геометрических фигур, более сложных фигур. Лучше всего вырезать из детских книжек на плотной бумаге или раскрасок. Тонкую бумагу вырезать сложнее, она при любом неудачном повороте ножниц может легко порваться. Вырезанные фигурки так же используйте в аппликациях.

Как научить ребенка резать ножницами | Мишуткина школа

Техника безопасности

Как только вы разрешили давать ребенку ножницы, нужно сразу объяснить ему, что ножницы - это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению и только за столом. Ниже описаны основные правила безопасности использования ножниц: 

- ножницы нельзя брать без разрешения; 

- ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить; 

- ножницы нельзя оставлять в открытом виде; 

- нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится; 

- ножницы нельзя передавать лезвиями вперед; 

- ножницы нужно носить ручками вверх; 

- ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться. 

Это основные правила безопасности, которые мы должны объяснять и напоминать детям перед началом работы с ножницами. Вы же сами должны помнить, что ребенка нельзя оставлять одного с ножницами в руках, особенно если он у вас не один. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Ножницы- это легко..."

Консультация для родителей:Ножницы – это легко! Сегодня мы с Вами поговорим о том, как научить ребенка пользоваться ножницами, как научить ребенка вырезать ножницами. Дети с рожде...

Консультация для родителей "Ножницы - это легко"

Консультация для родителей "Ножницы - это легко"...

Консультация для родителей "Ножницы -это легко"

Консультация для родителей "Ножницы -это легко...