Презентация на тему: аппликация «Укроем ежика одеялом из листьев»
презентация к уроку по аппликации, лепке (младшая группа)

Карабасова Галина Викторовна

Учить детей наклеивать природный материал (листочки) для создания творческой композицию, аккуратно используя клей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yozhik_prezentatsiya.pptx596.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А ппликация на тему «Укроем ежика одеялом из листьев» Цель: учить детей наклеивать природный материал (листочки) для создания творческой композицию, аккуратно используя клей . Образовательные задачи: закреплять знания об осени – листопаде, осенних листьях, подготовке животных к зиме; продолжать знакомить с техникой наклеивания: учить наносить клей с помощью кисти на одну сторону листочка и приклеивать этой стороной к бумаге. учить располагать элементы аппликации в необходимом месте (над ежиком) для создания композиции. Развивающие задачи: развивать мелкую моторику; развивать воображение. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к явлениям природы; воспитывать отзывчивость, желание помогать, заботиться о животных. Предварительная работа: сбор опавших листьев и просушивание их. Виды деятельности: познавательная; игровая; изобразительная; Материалы: игрушка – засушенные осенние листья (дубовые, березовые, кленовые), клей, кисти, салфетки.

Слайд 2

Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Давайте вспомним, какие приметы осени мы знаем? (Становится холоднее, небо пасмурное, часто идёт дождь, листья становятся на деревьях жёлтыми, красными) А как называется явление, когда листья падают с деревьев? (Листопад) Осень Падают, падают листья – В нашем саду листопад… Жёлтые, красные листья По ветру вьются, летят. М. Ивсен Посмотрите, пока мы слушали с вами стихотворение, у нас в группе появился волшебный мешочек. А в мешочке лежит записка. Давайте почитаем. Здесь загадка. Послушайте и отгадайте: Весь в колючках, Ворчит как злючка. Чуть испугается, В клубок свивается. (Ёжик) Как ёжик готовится к зиме? Он накапливает жир в организме и впадает в спячку.

Слайд 3

маленький ежик пришел к нам в детский сад за помощью. Ежик рассказал мне, что в лесу осень. И ежики готовятся к спячке. Он со своими друзьями ежатами собирали листочки в лесу около нашего садика. И уже собирались спать. Но тут налетел ветер и все листочки сдул… Вот он и решил зайти в детский сад и спросить, может ребята помогут ему собрать листики.

Слайд 4

Пока мы собирали листочки, ежик уже заснул… Воспитатель показывает детям картинку со спящим ежиком и объясняет, как правильно приклеить листики: - Сначала мы аккуратно намазываем клеем листик с одной стороны, переворачиваем и приклеиваем его над ежиком. Прижимаем салфеткой. Берем следующий листик и также приклеиваем. Нужно приклеить столько листиков, чтоб ежику было тепло зимой спать под ними, как под одеялом. Дети выполняют аппликацию.

Слайд 5

Еж готовил свою нору к зиме. Он сворачивался в клубок и катался по опавшим листьям, а потом на своих иголках относил эти листья себе в нору. Как вы думаете, дети для чего еж носил листву в свою нору? Ответы детей: - Для того чтобы ему зимой было тепло.

Слайд 6

Угадайте, кто это? Нет ушей, не видно ножек Шар колючий – это … Дети отвечают: Ежик!

Слайд 7

Фыркает, когда сердит Весь колючками покрыт С головы до ножек Зверёк этот ( ёжик ).

Слайд 8

Выполненную работу рассмотрим . Вот иголки и булавки, Выползают из - под лавки. На меня они глядят, Молочка они хотят. Воспитатель: -Молодцы ребята! Вы отлично потрудились сегодня. Такой славный ёжик у вас получился.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми раннего возраста. Тема:Аппликация из осенних листьев" Осенний букет"( коллективная работа).

Цель: развивать у детей художественно-творческие способности, воспитывать терпение, усидчивость и фантазию....

Конспект занятия по теме аппликация "Колючий ежик"

Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации....

Мастер-класс для родителей и детей "Ежик их осенних листьев"

Мастер-класс для родителей и детей "Ежик их осенних листьев"...

Презентация на тему: Аппликация из тополиного пуха

В презентации показана пошаговая работа с тополиным пухом....

конспект по аппликации в старшей группе на тему дикие животные "Ежик"

Тема занятия: «Ежик»Вид занятия : предметная аппликация Цель занятия: Закрепление умений делать аппликацию приемом обрывания.Задачи : Обучающие:  учить вырезать одинаковые фигуры...

Конспект НОД "Аппликация "Ежик" из сухих листьев в средней группе

Данный материал учит детей заботиться о природе и животных...