Презентация к НОД "Чижик-Пыжик":старшая группа(художественно-эстетичкское развитие/Лепка)
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Кондрусова Анжела Михайловна

Цель:Продолжать работу по ознакомлению детей дошкольного возраста с понятием "скульптура".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pezentatsiya_chizhik-pyzhik.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к НОД «Чижик-Пыжик»: художественно-эстетическое развитие/лепка для детей старшего дошкольного возраста Подготовила: Кондрусова А.М., воспитатель в ысшей квалификационной категории Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 Приморского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Скульптура(латинское слово – вырезать, высекать) - это объемное изображение, выполненное из различных материалов(камень, металл, гипс, глина и т.д.)

Слайд 3

Круглую скульптуру можно рассмотреть со всех сторон , обойти ее вокруг . Скульптуру разделяют на круглую и рельефную . Рельеф — это изображение на плоскости. Рельеф бы­вает высокий, низкий, углубленный.

Слайд 4

Скульптура является неотъемлемой частью города. Она -память людей об истории государства, народа, города. В скульптуре отражаются путь, который прошла страна, те ценности, которыми дорожит народ.

Слайд 5

Скульптуры делятся по величине и назначению: мону­ментальная, монументально-декоративная (парковая), станковая, скульптура малых форм.

Слайд 6

Скульптура малой формы (или малых форм) - вид станковой скульптуры. Материал: воск , фарфор, дерево, стекло и пр. Предназначена для украшения по­мещений разного назначения. Это отдельные образы человека, животных, жанровые сцены.

Слайд 7

Когда-то на набережной Фонтанки располагалось императорское училище правоведения. Его студентов прозвали «Чижиками-Пыжиками» из-за мундиров, напоминающих по цвету оперение чижа.

Слайд 8

Чижик-Пыжик- памятник герою из детского стихотворения-одна из самых маленьких скульптур мира. Её высота-всего 11 сантиметров, вес-около 5 килограмм. Существует поверье: если загадать желание и попасть монеткой в скульптуру, оно обязательно сбудется.

Слайд 9

Посмотрите внимательно и скажите, каким способом можно слепить Чижика-Пыжика.

Слайд 10

Правильно, молодцы! Мы будем лепить Чижика-Пыжика комбинированным способом, объединив конструктивный и скульптурный способы. Вспомните, как это можно сделать. Свою работу дополните деталями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по художественно- эстетическому развитию(Лепка)на тему: Хоровод дружбы.

Цели:Закреплять навыки коллективной работы.Упражнять в лепке фигуры человека, используя приёмы лепки полной формы, из целого куска и по частям . Задачи:Познакомить детей с многонациональными наро...

Презентация "Ягоды для снегиря" художественно-эстетическое развитие (лепка) первая младшая группа

Непосредственно организованная образовательная деятельность для детей первой младшей группы по художественно – эстетическому развитию (лепка)....

Итоговой НОД в старшей группе по ОО «Познавательное развитие» (Социальный мир. Мир природы) интеграция ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Лепка)

Цель:Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.Выявить какие знания  и умения получили дети  об окружающем мире к концу учебного года.Задачи:Образовательные за...

Презентация к ООД по художественно-эстетическому развитию «Лепка из соленого теста по мотивам дымковской игрушки в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет»

Презентация к  ООД  по художественно-эстетическому развитию «Лепка из соленого теста  по мотивам дымковской игрушки в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет»...

Презентация НОД по художественно-эстетическому развитию - Лепка "Зимующие птицы" в старшей группе

Цель: Создание птиц: воробья, синицу и снегиря из пластилина.Изобразительные задачи:- Учить детей лепить птиц: воробья, снегиря, синицу. Передавать их строение: туловище, голова, лапы, хвост; и п...

Интегрированное занятие для старшей возрастной группы по Художественно – эстетическому развитию (Лепка), Познавательному развитию (ФЭМП), и Речевому развитию. Тема: «Добрый доктор Айболит…»

Тема: «Добрый доктор Айболит…» Интеграция образовательных областей: познание (ФЭМП), художественно- эстетическое (лепка), речевое развитие.Цель: закрепление полученных знаний п...