мастер класс Лепка в технике «миллефиори» «Цветочная поляна»
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Щербакова Галина Геннадьевна

мастер класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_millifiori.docx308.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса

 Лепка в технике «миллефиори»

 «Цветочная поляна»

 Миллефиори (от итальянского «milli» – тысяча и «fiori» – цветы) – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы, затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок.

В 1981 Эстер Олсон (Esther Olson) впервые применила аналогичную технологию в работе с полимерной глиной. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane» («кЕйн» - трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами. И действительно, форма, принцип расположения узора и способ нарезки брусочков с рисунком очень напоминают это мясное изделие.

С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. Но не только с пластикой, можно творить такие чудеса! Колбаски миллефиори можно делать и из пластилина.

Лепка — самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки, по мере необходимости изменяет. Основной инструмент в лепке — руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Пластилин — универсальный материал, дающий возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы.  Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

     Мы  применяем эту технику в своей работе с детьми старшего возраста. Лепка в технике «миллефиори» по праву может рассматриваться как уникальная техника. Дети с восторгом открывают и самостоятельно создают новые сочетания цветов. Она может обогатить и разнообразить цветовую палитру работ с пластилином, сблизить лепку с рисованием красками. Преимущество техники «миллефиори» перед лепкой объёмных фигур состоит в том, что на плоскости можно выполнить очень красивые и яркие сюжеты, а материала уйдёт гораздо меньше.

      Применяя технику «миллефиори» мы с детьми создаём объёмные картины, используя готовые элементы. Рисунок формируется из пластилинового цилиндра, который вытягивают до нужной длины и режут на отдельные кусочки одинаковой толщины. Важно, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок.

     Работая в технике «миллефиори» дети постепенно осваивают приёмы скатывания, раскатывания, сплющивания, отщипывания, придавливания.

Необходимые материалы: (слайд)

-Пластилин (белый, розовый, желтый, фиолетовый, красный, оранжевый,  голубой, синий, темно-зеленый, светло-зеленый);

- стеки для лепки по количеству детей ;

- нить по количеству детей;

- доски для лепки по количеству детей;

- картон цветной для фона

Для работы детям предложили выбрать пластилин разной цветовой гаммы (2 вида). Объясняем детям последовательность работы на примере одного из вариантов цветовой гаммы – белой и розовой.

  1. Белый пластилин хорошо разминаем и формируем простую колбаску (брусочек). (слайд)
  2. Из розового пластилина делаем тонкую пластину по ширине брусочка (слайд)
  3. Оборачиваем брусочек полоской розового цвета (слайд)
  4. Аккуратно срезаем лишнее и шов разглаживаем (слайд)
  5. Ужимать полученный брусочек. Уменьшать надо от центра осторожно, медленно и равномерно сжимая (не катая и не перекручивая) получившуюся колбаску (слайд)
  6. При аккуратном уменьшении колбаска удлиняется и утончается. В итоге получается вот такая колбаска (слайд)
  7. По краям будет выступать пластилин двух цветов - ничего страшного. Края колбасок надо срезать и мы увидим аккуратную серединку (слайд)
  8. Режем удлиненную колбаску на 4-5 частей следующим образом (слайд)
  9. Оставляем колбаски и раскатываем короткую желтую колбаску (для серединки) по высоте розовых (слайд)
  10. Розовые колбаски выкладываем вокруг желтой серединки  прижимаем. Получился цветок (слайд)
  11. Теперь стекой нарезаем тонкие цветочки (слайд)
  12. Далее делаем листочки: берм брусок темно-зеленого цвета; обматываем его пластиной светло-зеленого цвета; придаем удлиненную форму; затем нитью разрезаем на пластины – листочки (слайд)
  13. Берем картон и создаем композицию из цветов в произвольной форме (как захотели дети) (слайд)

 Готово, вот что получилось!

F:\фестиваль Жигулевск\IMG_20210127_105848.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Лепка из пластилина в технике «Миллефиори»

Техника доступна для детей старшего дошкольного возраста. Второе название у этой техники "Многослойная лепка" из пластилина. Мастер-класс содержит краткую историю, приемы работы с пластилином в данной...

Мастер - класс "Чудо елочка" Техника: лепка из соленного теста

Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Также как из пластилина, из соленого теста можно лепить изделия любого уровня сло...

Мастер - класс по нетрадиционной техникой лепки – тестопластика

Актуальность: мастер-класс проводится в целях повышения компетенции родителей в творческой деятельности, а так же для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в про...

Мастер-класс "Использование нетрадиционных техник лепки для развития ручного праксиса и творческих способностей детей с ОВЗ"

Мастер-класс "Использование нетрадиционных техник лепки для развития ручного праксиса и творческих способностей детей с ОВЗ". Описание видов пластилинографии: прямая, обратная, мозаичная, мн...

Мастер класс для педагогов: «Лепка в технике миллефиори «Цветочная композиция»

Мастер класс для педагогов: «Лепка в технике миллефиори «Цветочная композиция»  направлен на  повышения уровня профессиональной компетенции педагогов  по развитию...

Мастер-класс для педагогов. Тема: «Лепка в технике миллефиори «Цветочная композиция».

Цель: Расширить знания педагогов в вопросах использования нетрадиционных техник лепки в изобразительной деятельности детЗадачи:·...