"СВЕТИТ СОЛНЫШКО" младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Галсанова Алевтина Дашеевна

Формировать умения передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми лучами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_lepke_v_sredney_gruppe.docx13.96 КБ
Файл svetit_solnyshko.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке в средней группе «Зайчик»

  Задачи:

 Учить детей лепить животное, передавать овальную форму его туловища, головы, ушей. Закреплять приемы лепки и соединения частей. Развивать умение создавать коллективную композицию; образные представления, воображение. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

  Материалы: 

Пластилин, доски для лепки, зайчик-игрушка, картинки с изображением зайцев, морковка.

           Начало НОД.

Воспитатель «случайно» находит морковку в игровом уголке.

- Ребята, кто принёс сюда морковку? Не вы? А кто же мог потерять здесь морковку? Предположения детей. Кажется, я догадываюсь, кто это.

Отгадайте загадку:

Любит красную морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

- Правильно, зайчик. А вот и он (достаёт игрушку). Какого цвета бывает зайчик? Почему на зиму он меняет шубку? Чем он питается зимой? Нашему зайчику скучно одному, давайте слепим друзей.

       Основная часть.

1. Рассматривание игрушки – зайчика и обсуждение способов работы.

- Ребята, давайте рассмотрим зайчика. Что у него есть? Какие части тела? Как их можно слепить?

- Делим брусок пластилина пополам; из одной половинки бруска лепим туловище: кусочек пластилина раскатать круговыми движениями, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.

- Вторую половину бруска еще раз делим пополам. Один из этих кусков делим на неравные части: из большой лепим круглую голову. Нужно раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара; из меньшей лепим ушки- катаем из них «колбаски».

- Из оставшейся части пластилина отламываем маленький кусочек для хвостика и раскатываем маленький шарик. Оставшуюся часть делим стекой на четыре части (сколько лап у зайца) и катаем из них колбаски.

- Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем лапки, к голове ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.

Глазки и носик делаем из пластилиновых шариков черного цвета.

Но перед тем, как слепить зайчика, давайте пальчиковую гимнастику сделаем.

2. Пальчиковая гимнастика.

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик

Вниз скатился, повернулся

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик!

      Итог.        

–Молодцы, ребята! Хорошо потрудились, вылепили замечательные фигурки зайчиков. Нашему гостю очень понравились друзья, которых вы слепили. Теперь им будет весело играть вместе! А теперь расставьте зайчиков на полянку. Что вам понравилось сегодня больше всего? Что нового и интересного вы сегодня узнали?



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию в младшей группе

Тема: «Светит солнышко»

Цель: Формировать умения передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми лучами.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация».

Задачи:

  • Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.
  • Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки).
  • Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой гаммы (желтый, красный цвета).
  • Развивать у детей воображение, интерес к рисованию.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: потешка, «Солнышко- ведрышко», беседа, наблюдение за солнцем.

Словарная работа: тёплые цвета, два, много.

Индивидуальная работа по ИЗО: учить правильно держать кисточку: Полину, Данила, Рому.

Индивидуальная работа по звукопроизношению: Учить отчетливо произносить слова из потешки:  Савелий, Юля.

Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, красная, образец рисунка, альбомные листы для рисования, кисть , баночки с водой, салфетки для просушивания кисти, иллюстрация солнышка, мягкая игрушка «Солнце».

Ход занятия:

В процессе занятия воспитатель говорит: «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, что это?» - Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?». Дети хором отвечают: «Солнышко».

  • Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?

Дети подходят к окну и смотрят.

  • Нет, не видно, говорит воспитатель.
  • А давайте мы с вами его позовем!
  • Воспитатель проговаривает потешку:

«Солнышко – ведрышко,

Выгляни в окошко,

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!»

  • Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить.
  • Ребята, все вместе солнышко позовем!

Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку. Воспитатель:

  • А сейчас ребята послушайте какие есть пословицы про солнце:
  • Солнце низенько, так и вечер близенько.
  • Солнце встанет, так и утро настанет.
  • Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Воспитатель: - Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете, занимаетесь в детском саду.

Солнышко:

Слышу ребята, как меня вы зовете,

Весело, дружно здесь вы живете?

Чтоб о вас узнал весь свет,

Нарисуйте мой портрет.

Воспитатель: - Ну что ж ребята, нарисуем солнышко? Дети: - Да!

Физкультминутка: «Солнце просыпается».

Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)

Наше солнышко уснуло, (Наклоняют голову).

Солнце просыпается ( Дети потягиваются)

Деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).

Воспитатель: - А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужно подготовить? Дети: - краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Воспитатель: - Какими красками можно нарисовать солнышко? Дети: - Желтой, красной.

Воспитатель: - Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый цвет? Дети: - Лимон, банан, апельсин, мандарин, помидор, ягоды.

Воспитатель: - А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть?

 Дети: - Нет.

Воспитатель: - Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный цвет, эти цвета мы называем - тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло.

Воспитатель: - А кто знает, какую форму имеет солнышко?

Дети: - Круглое, как шар, колесо, мяч.

Воспитатель: - Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко (Дети рисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем).

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы возьмем лист бумаги вертикально и нарисуем солнышко вверху, а потом нарисуем кому наше солнышко светит.

Воспитатель: - Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:)

Наше солнышко растет,

Наше солнышко встает,

Солнце просыпается,

Деткам улыбается!

Воспитатель: - Хотите нарисовать свое солнышко?

Дети: - Да! (Дети приступают к работе).

Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения.

Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.)

Воспитатель: - Посмотрите, лучи у солнца прямые, и изогнутые.

Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”

Мы ладошки потянули,

И на солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики — малютки,

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Не хотят уж больше ждать

Продолжают рисовать.

Воспитатель: - У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

  • Итак, сколько у солнышка лучей? Дети: - Много!

Воспитатель: - Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!

Воспитатель: -. Ребята, лучи можно нарисовать прямые и изогнутые, красным или желтым цветом.

 Дети: - Да!

Воспитатель: - У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него красные. А у вас получились лучи? Дети: - Да!

Воспитатель: - Посмотрите на рисунки. Какое солнышко у нас получилось? Дети: - Яркое, теплое, волшебное …

Воспитатель: - Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?

Воспитатель: - Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех животных и ребят обогрело своими лучами.

Воспитатель- Ребята, дополним наш рисунок. Нарисуем, кому наше солнышко светит?

Воспитатель: - Итак, ребята, что мы сегодня делали? Дети: - Рисовали солнышко и лучики.

  • Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? Дети: - Много.
  • А какого цвета солнышко? Дети: - Жёлтого.
  • А какого цвета лучи у солнца? Дети: - Желтые и красные.
  • Кому наше солнышко сегодня светит?

Воспитатель: - Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. - Солнышко говорит вам “спасибо!”

