Мастер- класс «Пасхальное яйцо» в технике папье-маше.
материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Корпачева Анна  Евгеньевна

Бумага,клей,краски

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pape_moshe.docx1019.62 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс «Пасхальное яйцо» в технике папье-маше. 

Уважаемые коллеги, сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс поделки в технике папье-маше "Пасхальное яйцо"

Можно представить большой  выбор всевозможных поделок в технике папье-маше, созданных из кусочков бумаги и бумажной массы. Секреты использования бросового материала для изготовления различных сложных форм я раскрою на основе собственного опыта творческой деятельности. 

Постараюсь подробно описать способы выполнения изделий из папье-маше: послойный - из кусочков бумаги; работа с бумажной массой- бумага разбухает в клеевом растворе; склеивание под давлением размоченного картона. В качестве сырья, для снижения трудоёмкости, хорошо подходят ячейки от яиц, так как они уже были изготовлены из бумажной массы.

Зарождение папье-маше произошло во Франции. Это случилось в конце 16 века. В переводе с языка первопроходцев данное хобби переводится как «рваная бумага» или «жёваная бумага». Первоначально из бумажной массы, смешанной с клеем, изготавливали кукол, затем табакерки и т.д. так это увлечение дошло и до нас.

Все мы любим дарить подарки нашим близким людям , так же, как и принимать их. Всегда считалось, что самый лучший подарок - это подарок , сделанный своими руками. В одной статье я нашла перевод фразы "подарок на память" - "подарок от моего сердца". Это и побудило меня придумать сделать эту поделку...ведь впереди светлый праздник для христиан –Пасха.

Для работы нам понадобится: Предметы в форме яйца ,как основа для поделки(киндер-сюрприз),жирный крем, туалетная бумага однослойная ,кисточки, крахмальный клейстер или клей ПВА разбавленный водой, баночки с водой, белая гуашь с клеем ПВА, акварельные краски, кисточки для раскрашивания поделки, лак без запаха.

Само по себе это несложно, но работа кропотливая и требует терпения, а так же аккуратности. Однако результат может превзойти все ожидания и стать приятным сюрпризом к празднику.

Начиная  работу я предлагаю  сначала порвать бумагу на мелкие кусочки, размером 1,5 или 2 х 2 см. не больше, намазываем основу кремом, чтобы по высыхании было легко снять нашу форму, накладываем на крем кусочки бумаги ,чтобы не было просветов, затем смачиваем нашим клеевым раствором и обклеиваем слой за слоем кусочками бумаги, по мере впитывания ,разглаживаем неровности,  выгоняем воздух путём прижатия. Причем чем больше слоев, тем плотнее и фактурнее получится поделка. Обклеили и можно ложить сушить на солнечный подоконник, а лучше на горячую батарею. Для сушки понадобится несколько часов, после чего снимаем наши заготовки с основы и соединяем таким же способом как наносили слои ,только мочим аккуратно, так как края размягчаются, бумагу наносим тонким слоем, выравниваем клеем и опять сушим. После сушки тонко наносим раствор белой гуаши с ПВА (или водоэмульсионную краску) и опять сушим.

 Украсить яичко можно акварельными красками, сильно не мочить, так же с помощью бумаги, страз и т.д., на ваше усмотрение. После просушки яичко можно покрыть лаком, хорошенько просушить. Так же используя эту технику можно изготовить целый чайный сервиз или даже настоящие предметы народного искусства, куклы и т.д. Очень мило смотрится пасхальный вариант куриного семейства, курочка и целый выводок цыплят, изготовленных все в той же бюджетной и простой технике.

Уже готовые яички из папье-маше, можно предложить  малышам раскрасить акварелью, а также сделать подставки  для яиц из картона ,которые собираются очень просто. Я дарю вам эту идею сувенира на память и надеюсь, что это сподвигнет вас на другие творческие поделки, вас и ваших воспитанников ,ведь лучший подарок, это подарок сделанный своими руками, то есть от всего сердца.

DSC01258.JPG   DSC01260.JPG

DSC01270.JPG DSC01261.JPG

DSC01262.JPGDSC01277.JPG

DSC01275.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Хрюшка - копилка"в технике папье-маше

Этот мастер-класс поможет вам сделать копилку своими руками в технике папье-маше. Сделать её очень просто. Для этого понадобятся газета, канцелярский нож, клей ПВА, лак....

Проект в подготовительной к школе группе на тему: «Пасхальные яйца» в технике «папье-маше».

Формировать знания детей о народных праздниках; Познакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного искусства – «Папье-Маше»; изучить технологию изготовления изделия из «Папье-Маше»; изготов...

Мастер-класс " Пасхальное яйцо", нетрадиционная техника восковые мелки + акварель.

Мастер – класс по нетрадиционной технике рисования с детьми дошкольного возраста  «Восковые мелки + акварель»Подготовлен  воспитателем ГБДОУ 78 Приморского района...

Мастер-класс «Изготовление поделки в технике папье-маше «Русская матрешка»

Мастер-класс «Изготовление поделки в технике папье-маше «Русская матрешка».       Папье-маше (фр. papiermacheбукв. «Жёваная бумага») – легко под...

Мастер – класс «Пасхальное яйцо из папье-маше своими руками».

Мастер – класс «Пасхальное яйцо  из папье-маше своими руками»....

Мастер-класс Пасхальные яйца в технике квиллинг

Мастер-класс по квиллингу "Пасхальные яйца" для  детей в учреждении дополнитеольного образования...

Мастер - класс "Солнечная система " в техники папье маше

Зачем мы делаем поделки? Зачастую это способ совместных занятий с нашими детьми, а иногда нам просто нравится мастерить новые и яркие картины. Но ещё чаще мы сталкиваемся с необходимостью создания под...