Конспект НОД в средней группе по нетрадиционным техникам в изобразительной деятельности.«Изготовление пряничных человечков из солёного теста»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Кошелева Наталья Александровна

Конспект НОД  в средней группе по нетрадиционным техникам в изобразительной деятельности "Изготовление пряничных человечков из солёного теста"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию

детей в средней группе. 

«Изготовление пряничных человечков из солёного теста»

Цель: Познакомить воспитанников с этапами приготовления и свойствами соленого теста для пряничного человечка.

Задачи: Активизировать знания о кулинарном символе  Рождества англоязычных стран. Обобщить полученные знания о фигурке Пряничного человечка.

Оборудование: Мука, вода ,соль,  скалка для раскатывания, формочка пряничного человечка.

Предварительная работа: Чтение Американской народной сказки «Пряничный человечек».

ХОД НОД

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем готовить пряничного человечка, который в народной английской сказке «Пряничный человек» убежал от . . .

От кого же убежал пряничный человек?

Дети: От свиньи, от бабушки, от дедушки, от лошади, коровы.

Воспитатель:А кто же съел пряничного человечка?

Воспитатель: Лис.

Дети: Правильно, хитрый лис. Вот и мы сегодня с вами будем готовить пряничного человечка, а скажите мне из чего готовят пряники?

Дети: Из теста.

Воспитатель: Правильно, а из чего делают тесто?

Дети: Мука, сахар, вода.

Воспитатель: Молодцы! А для приготовления английского пряника используют корень цветка имбирь.

 А мы  с вами будем готовить из соленого теста, их нельзя будет есть, но зато соленое тесто высыхает и не портится,и наши фигурки пряничных человечков будут украшать ваши дома или даже ёлки.

( демонстрация пряничного человечка из соленого теста)

Физминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

А как вы думаете, почему такое тесто называют «соленым тестом»?

Дети: Потому что в него добавляют соль.

Воспитатель: Правильно, это тесто готовят без сахара, но добавляют соль, большое количество соли. Соль помогает тесту не распадаться, когда высохнет. Помогите мне приготовить тесто. Итак, мы берем большую посуду и насыпаем в неё целый стакан соли, заливаем стаканом воды, чтобы соль вся растворилась перемешиваем, что мы еще забыли добавить?

Дети: Муку.

Воспитатель: Правильно насыпаем 2 стакана муки  и замешиваем тесто. Наше тесто готово, потрогайте его. Теперь оно должно постоять несколько часов, чтобы из него можно было приготовить человечков.

   Но чтобы нам с вами не ждать, у меня есть тесто, которое я замесила заранее, и оно уже полежало два часа. Я сейчас раздам по  кусочку теста. Вы раскатаете его скалкой в лепёшечку, затем вырежьте формочкой «пряничного человечка» .

   Молодцы ребята, посмотрите, какие красивые человечки у нас получились. Давайте, положим их, чтоб они подсохли. А в следующий раз будем их раскрашивать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ИЗО деятельности в средней группе ( использование нетрадиционной техники рисования) "У Мурки день рождения"

1.     Закрепить знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник, овал, полуовал), о цвете ( основные оттенки).2.     Упражнять детей в составлении ...

Конспект занятия в средней группе с нетрадиционной техникой рисования "Дикие животные весной"

Образовательная область: Интегрированное -Познание, Аппликация, Рисование.Форма занятия: ФронтальнаяЦель:   обогащение знаний о диких животных леса зимойзнакомство с нетрадиционной техникой рисов...

Конспект НОДв средней группе: "Мы здоровью скажем: "Да!"

Тема: «Мы здоровью скажем «Да!» Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.   Программные задачи:Образовательные:  Расширять представление д...

Конспект НОД в средней группе по нетрадиционной технике рисования «Полянка мыльных пузырей»

Конспект НОД в средней группе по нетрадиционной технике рисования «Полянка мыльных пузырей» ЗАДАЧИ:Познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями;Закрепить умения...

Конспект НОД в средней группе в нетрадиционной техники аппликации «Бабочки порхают над цветами»

Цели: Научить детей составлять аппликацию в виде цветка и бабочки; использовать в работе семечки кабачка ,горох, пшено, гречка и клей.Воспитывать любовь и заботливое отношение к бабочкам. Закрепить ум...