Конспект НОД по лепке «Украшение тарелки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Симанкова Светлана Николаевна

Цельзакрепление умения детей скатывать кусочки пластилина между ладоней в круглые комочки и колбаски; познакомить с новым способом работы с пластилином -размазывание его по поверхности; закрепит знание цветов.

Материал: Тарелка из плотной белой бумаги. Для этого нужно обвести на листе круг циркулем и вырезать круг. В центре круга нарисовать круг меньшего диаметра, цветной пластилин.

Ход занятия.

-Сегодня мы идём на день рождения к Зайчику, — сказала Лисичка. — И я подарю ему вот эту красивую тарелочку!

-Дай-ка посмотреть, — попросил Волчок. Вдруг тарелка выскользнула у него из лап, упала и разбилась на мелкие кусочки!

Что ты наделал, Волчок! -заплакала Лисичка. -Ведь у меня нет больше такой

тарелочки! Волчок тоже расстроился. -А тарелка из бумаги не подойдёт? - спросил он и быстро вырезал из бумаги вот такую тарелочку. Показать детям тарелку Волчонка.

-Моя была красивая, вся украшенная, -продолжала плакать Лисичка. -А мы эту тарелку тоже можем украсить! -сказал Волчок. -Чем? - поинтересовалась Лисичка. -Пластилином! -ответил Волчок и достал какую-то коробочку. В коробке лежали разноцветные брусочки.

-Как же мы будем украшать этим. плас-ти-ли-ном? -спросила Лисичка осторожно потрогала пластилин лапкой.

-Трогай, Лисичка, не бойся. Пластилин любит, когда его мнут и в ладошка греют.

Отломить кусочки пластилина не большого размера, кроме белого и чёрного. Покажите ребёнку, как разминать пластилин в ладонях. Ну вот, размяли. Молодцы ребята!

А теперь давай тарелку украшать, а то к Зайчику на день рождения опоздаем! — сказал Волчок.

Давайте и мы поможем Волчонку и Лисичке украсить тарелку для Зайчика! Воспитатель одновременно рассказывает и показывает. Давайте отщипнем маленький кусочек пластилина и хорошо прижмем его пальцем к тарелке. Теперь отщипнем кусочек пластилина другого цвета и прижмем его рядом. Думаю, наши тарелочки тоже понравятся Зайчику.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Украшение тарелки в технике «Пейп-Арт»

laquo;Пейп-арт»-техника декорирования бумажными салфетками.Это разновидность бумагопластики и аппликации, доступная детям и интересная взрослым. Для пейп-арта используют двух или трех слойные с...

Украшение тарелки

Закрепить умение детей скатывать кусочки пластилина между ладоней в круглые комочки и колбаски; познакомить с новым способом работы с пластилином -размазывание его по поверхности; закрепить знание цве...

Мастер - класс для детей Украшение тарелки в технике декупаж

для детей старшего дошкольного возраста...

Занятие по рисованию в средней группе на тему:"Украшение тарелки мордовским орнаментом"

laquo;Художественное творчество» - рисование мордовского орнамента; «Коммуникация» - игра «Колечко», беседа, отгадывание загадок, употребление пословиц и поговорок...