Статья Виды художественно-эстетического развития
статья по аппликации, лепке

Поляченкова Ольга Николаевна
  • Эстетическое общение —

     пробудит любознательность у детей, поможет им поверить в себя и ощутить      вкус творческой активности, кроме того, разовьёт интерес к самопознанию, подготовит к осознанию смысла своего существования. Общение на темы возвышенного и прекрасного проявит в ребёнке желание нести добро и красоту в мир, дарить любовь и свет окружающим людям. Контакт с природой — сформирует культуру дружеского стиля взаимоотношения с миром природы, поможет тоньше чувствовать и понимать богатство и уникальность окружающего мира, посеет семена чуткости в душе ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_hudozhestvenno.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Виды художественно-эстетического развития:

  • Эстетическое общение —

     пробудит любознательность у детей, поможет им поверить в себя и ощутить      вкус творческой активности, кроме того, разовьёт интерес к самопознанию, подготовит к осознанию смысла своего существования. Общение на темы возвышенного и прекрасного проявит в ребёнке желание нести добро и красоту в мир, дарить любовь и свет окружающим людям. Контакт с природой — сформирует культуру дружеского стиля взаимоотношения с миром природы, поможет тоньше чувствовать и понимать богатство и уникальность окружающего мира, посеет семена чуткости в душе ребёнка.

  • Самостоятельная деятельность (музыка, поэзия, рисование, театр, ремесленное творчество) – теоретическое и практическое погружение в мир искусства научит ценить и понимать его, испытывать эстетическое наслаждение от общения с различными видами и жанрами искусства, сформирует художественные представления и ориентиры.
  •  Организация предметно-пространственная среды — эстетически привлекательные вещи и предметы формируют вкус, создают настроение и атмосферу, стимулируют художественно-эстетическую работоспособность детей.
  •  Проведение праздников и организация игр — воплощение эстетической идеи в интеграционном сплаве музыки, слова, декораций и пластики. Праздник позволяет объединить эстетическую и интеллектуальную сферы развития, усилить эмоциональный эффект художественного воздействия.
  •  Радость рукотворного созидательного труда в саду или на клумбе.
  • Спортивные игры, формирование физической культуры тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЦИКЛ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВРЕМЕНАМИ ГОДА В РАЗНЫХ ВИДАХ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3 раздела данного цикла:          1) совместная деятельность детей старшего дошкольного возраста  по развитию речи...

Статья по художественно - эстетическому развитию

Художественное творчество - это удивительный волшебный мир, это душевное состояние "маленького ребёнка", когда он с помощью различных изобразительных средств может выплеснуть свои чувства, мысли, жела...

Статья по художественно-эстетическому развитию

В соответствии с требованиями закона РФ «Об образовании» положениями «концепций художественного образования РФ», а также о существующей проблеме модернизации современного образ...

Виды художественно – эстетического развития.

Художественно – эстетическое развитие – это процесс становления и развития у детей способностей визуального и эмоционального восприятия красоты внешнего мира, искусства, а также развитие с...

Виды художественно-эстетического развития и их характеристики

Виды художественно-эстетического развития и их характеристики...

Статья по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе.

Статья  по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе.На тему: «Удивительная снежинка»...