Художественно-эстетическое развитие.Лепка, "Снегурочка танцует"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

С.П.Новикова

 

 

МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска

Средняя группа №9

Воспитатель: Новикова С.П

Лепка. «Снегурочка танцует».

 

Цель: учить лепить Снегурочку в длинной шубке рациональным способом – из конуса; располагать фигурку вертикально, придавая ей устойчивость. Показать возможность передачи движения лепной фигурки путем небольшого изменения положения рук (разведены в стороны, вытянуты вперед, подняты вверх), будто Снегурочка танцует. Развивать чувство формы и пропорций.

Задачи:

-обучающие

- учить детей лепить Снегурочку из пластилина, используя приемы: прямое и круговое раскатывание;

-развивающие

– развивать эстетические чувства, художественно-творческие способности детей;

-воспитательные

– вызвать положительный эмоциональный отклик во время лепки, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Планируемые результаты: ребенок имеет представление о создании образа человека в лепке, умеет рассматривать предмет, может выделять и использовать средства выразительности в лепке, раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять детали.

Материалы: пластилин белого и голубого цвета, бусины, бисер, пуговички; стека, клеёнки, дощечки, салфетки бумажные и матерчатые.Конус (шубка) и шарик (голова) для показа нового способа лепки. Технологическая карта последовательности лепки снегурочки.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной ситуации в области "Художественно-эстетическое развитие" на тему: "Танцующие цветы на воде"

Конспект образовательной ситуации в области "Художественно-эстетическое развитие" на тему: "Танцующие цветы на воде". Данный конспект составлен с учетом ФГОС, с использованием нетрадиционной техники р...

План по самообразованию педагога Тема «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников средствами танца»

Тема «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников средствами танца» Цель  занятий ритмикой в детском саду состоит в углублении и дифференциации восприятия музыки (выд...

НОД по ОО "Художественно-эстетическое развитие" (Рисование) старшая группа Тема: «Дети танцуют на празднике в детском саду»

НОД по ОО "Художественно-эстетическое развитие" (Рисование) старшая группа тема:  «Дети танцуют на празднике в детском саду»...

Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности студии ритмики и танца «Танцующие Бусинки» 2021г.

Целью программы является формирование и развитие творческих способностей детей 5-7 лет средствами ритмопластики и искусства танца.По содержательной, тематической направленности Программа явл...