«Конспект занятия в младшей группе по лепке "Ёлочка"»
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа)

Зайцева Светлана Сергеевна

Цели и задачи. Учить создавать образ ёлки в сотворчестве с педагогом и другими детьми.

Закреплять умение отламывать кусочки пластилина и раскатывать из них жгутики на дощечках прямыми движениями ладоней (путём многократного повторения одного действия).

Формировать умение выкладывать ёлку из жгутиков.

Продолжить знакомить с пластилином как особым художественным материалом.

Закреплять знание зеленого цвета.

Развивать чувство формы, мелкую моторику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yasli.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Конспект занятия в  младшей группе по лепке "Ёлка"»

Цели и задачи. Учить создавать образ ёлки в сотворчестве с педагогом и другими детьми. Закреплять умение отламывать кусочки пластилина и раскатывать из них жгутики на дощечках прямыми движениями ладоней (путём многократного повторения одного действия). Формировать умение выкладывать ёлку из жгутиков. Продолжить знакомить с пластилином как особым художественным материалом. Закреплять знание зеленого цвета. Развивать чувство формы, мелкую моторику.

 

Оборудование: искусственная ёлка, пластилин зеленого цвета, дощечки для лепки (по количеству детей), картон, фоторамка.

 

Ход занятия.

Воспитатель вносит в группу небольшую ёлку, собирает детей около себя на ковре.

– Посмотрите, ребята, что я вам принесла. Что это? (ответы детей : ёлка, ёлочка). Правильно, ребята, это ёлка. Посмотрите, какая она нарядная и красивая.

    Наша ёлка велика,             (дети делают широкий круг)

    Наша ёлка высока.             (поднимают руки вверх)

    А на ней висят игрушки -   (делают фонарики)

    От подставки до макушки. (сначала приседают, потом встают на носочки и тянут руки вверх)

 

Подойдите поближе к ёлке, какого она цвета (зеленая), правильно, ёлка зеленая, посмотрите, сколько маленьких зеленых иголочек на ёлке, потрогайте их. Понравилась Вам ёлка? (да)

 

Ребята, мы можем все вместе сделать такую ёлку из пластилина. Кто хочет лепить ёлку, садитесь за стол. Какого цвета пластилин лежит у нас на столе (зеленый). Правильно, ребята, зеленый. Такого же цвета, как и ёлка. Чтобы у нас получилась ёлка из пластилина, нужно слепить много зеленых иголочек.

 

Отламываем маленький кусочек пластилина, вот так, и скатываем «жгутик» между ладошкой и дощечкой для лепки. Посмотрите, получилась иголочка! Отломите еще кусочек пластилина, раскатывайте иголочки на дощечках с помощью ладошек. Иголочки тоненькие, зелененькие. Чтобы ёлочка получилась красивая и пушистая таких иголочек надо сделать очень много. На картон положим иголочку, еще иголочку, много иголочек (воспитатель показывает, как нужно собирать ёлку, работу начинаем снизу, постепенно закрепляем ряд за рядом, соблюдая форму ёлки).

 

Где еще иголочки, для нашей милой ёлочки? Вот еще иголочка, получилась ёлочка! Посмотрите, ребята, какая красивая елочка у нас получилась! (показываем всем готовую работу). Можно украсить ёлочку разноцветными шарами из пластилина. Вставляем готовую работу в фоторамку.

 

Вот какая ёлочка – складываем руки домиком

Шишечки – пальцы складываем в кулак

Иголочки – показываем указательный палец.

 

Молодцы ребята, хорошую сделали ёлочку. Поставим  теперь её на видное место, чтобы ею полюбовались ваши мамы и папы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план - конспект занятия (старшая группа) на тему : Интегрированное занятие "Наши хорошие поступки"

Во время интегрированного занятия формируются эмоциональная отзывчивость, социальные представления, актуализируются знания детей о сказке "Заюшкина избушка". Дети берут на себя роли и действуют до кон...

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия "Прогулка по весеннему лесу"

Обобщить знания детей по теме "Весна",уточнить знания детей о времени года,изменениях в природе,происходящих весной.Развивать речь детей,расширять словарный запас,ввести в активный словарь слово "стре...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....

Конспект интегрированного занятия в ДОУ " Здравствуй Зимушка -зима" план-конспект занятия (младшая группа)

Конспект интегрированного занятия в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года ) . Тема: «Ох, ты Зимушка-зима».Воспитатель : Храпова Наталья Юрьевна...

План-конспект занятия (младшая группа) по теме: итоговое занятие по сенсорному развитию в первой младшей группе.

Данное занятие позволяет выявить сформированность навыков речевых умений, определить уровень развития базовых сенсорных представлений цвет и форма. Формировать у детей умение называть цвет и форму....