План - конспект занятия по лепке тема: "Лыжник"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Учить детей лепить фигуру человека в движении с одного куска пластилина, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закрепить навыки и приемы лепки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Лыжник».

Цель: Учить детей лепить фигуру человека в движении с одного куска пластилина, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закрепить навыки и приемы лепки.

Материал: Пластилин, доска для лепки. Зубочистки.

Предварительная работа: рассматривание скульптуру лыжника, картинки, фото взрослых и детей в лыжных костюмах.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

На ногах две палки,

Да в руках две палки.

С горы летит

На гору пыхтит. (лыжник)

-Сегодня мы с вами будим лепить лыжника из одного куска. От большого куска отрезаем небольшую часть-для шапочки. делим кусок пластилин на части (ноги, туловище) разрезаем ножом для пластилина одну часть пополам- это ноги. где туловище отрезаем для рук и вытягиваем шею. "ногам"и" "рукам" придаем форму.

Приступаем к работе. (По ходу провожу индивидуальную работу.)

По окончании обсуждаем результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Аппликация Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке» Нетрадиционная техника: скатывание бумаги.

Конспект занятия по аппликации в средней группе по нетрадиционной техникеТема:"Птички клюют ягодки на рябиновой веточке"Программное содержание:Воспитывать эстетически-нравственное отношение к пт...

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Интегрированное занятие в средней группе Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно...

План - конспект занятия по лепке на тему: "Снеговички"

Занятие по лепке на тему: "Снеговички"...

План-конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему «Мостик».

Создание композиции из ручейка и мостика. Моделирование мостика из 3-4  «брёвнышек», подобранных по длине....

План-конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему "Божья коровка" с применением природного материала (скорлупа грецкого ореха)

Польза от занятий пластилином с детьми колоссальна: развитие  мелкой  моторики; формирование образного мышления и развитие воображения; развитие  синхронности  движений правой и ле...

План-конспект занятия по лепке (средняя группа)

Лепка из пластилиновых жгутиков "Подснежники"...