План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Аппликация Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке» Нетрадиционная техника: скатывание бумаги.
план-конспект занятия по аппликации, лепке по теме

НИНА БОРИСОВНА ДВОРНИКОВА

 

Конспект занятия по аппликации в средней группе по нетрадиционной технике

Тема:"Птички клюют ягодки на рябиновой веточке"



Программное содержание:

Воспитывать эстетически-нравственное отношение к птицам и растениям через изображение их образов в нетрадиционных техниках; упражнять в скатывании бумаги, развивать чувство цвета, объёмности, композиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ptichki_klyuyut_yagodki_na_ryabinovoy_vetochke.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

не время. Рано». Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели и наконец опали. Опечалилась рябина - никто её ягодки не ест. Снова позвала рябина птичек, а они опять говорят, что рано. Наступила зима. Всю Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке»

Нетрадиционная техника: скатывание бумаги.

Программное содержание:

Воспитывать эстетически-нравственное отношение к птицам и растениям через изображение их образов в нетрадиционных техниках; упражнять в скатывании бумаги, развивать чувство цвета, объёмности, композиции.

Оборудование:

Голубой лист бумаги формата А5, гуашь чёрная или коричневая, салфетки или папирусная  бумага красного цвета (формата 1/8), клей в мисочке, кисть для клея, клеёнка, салфетки для клея,  птички, вырезанные из старых книг и журналов, заготовки листьев рябины, картины рябины в разное время года.

1. Вводная часть.

-Ребята, к нам сегодня пришёл садовник. Он хотел вам рассказать сказку про рябину. Хотите послушать? (да)

2. Основная часть.

-Педагог, в роли садовника, рассказывает сказку показывает происходящее на фланелеграфе: «Жила-была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда отцвели цветы, появились ягодки. Всё лето рябина пила водичку, грелась на солнышке, и ягодки созревали, становились всё больше и краснее. Наконец ягодки созрели. Позвала рябина птичек: «Птички, летите есть мои ягодки, они уже созрели». Но птички сказали: «Ещё землю покрыл снежок, спрятались все насекомые, мухи и муравьи, засыпало снегом все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки: «Настало время! Больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягодки».

-Давайте, ребята, создадим веточку рябины с ягодками для птичек? (давайте)

-Сначала нарисуем саму веточку.

-Какого цвета бывают ветви?(чёрного, коричневого)

-Теперь наклеим листики, обратите внимание как они расположены. Листочки расположены напротив друг друга. И только один наверху посередине.

-Далее скатаем из красных салфеток шарики и приклеим их, получатся объёмные ягодки.

-Как только вы закончили работу с веточкой, приклеиваем на неё птичку (будто птичка прилетела, чтобы ягодки поклевать).

3. Заключительная часть.

При просмотре работ выбираются веточки, на которых больше ягод, где ягодки получились большие и объёмные, но аккуратные.

Все радуются, что теперь птички будут сыты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке» Нетрадиционная техника: скатывание бумаги.

Конспект занятия по аппликации в средней группе по нетрадиционной техникеТема:"Птички клюют ягодки на рябиновой веточке" Программное содержание: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к п...

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Интегрированное занятие в средней группе Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно...

План - конспект занятия (лепка/аппликация) средняя группа на тему "Зайка - трусишка"

Программные задачи: 1.        Продолжать знакомить детей с новыми способами аппликации —                 ...

Конспект комплексного занятия для детей средней группы на тему: "Вот какие птички, птички - невелички".

1.     Ознакомить детей с особенностями внешнего вида, повадках птиц в осенний период.2.     Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, ...

План - конспект по аппликации в средней группе на тему "Красивый букет в подарок всем женщинам в детском саду" (коллективная работа)

Коллективная работа по аппликации в средней группе на тему "Красивый букет в подарок женщинам в детском саду"...

План-конспект занятия (аппликация) в средней группе на тему «Украсим землю» к празднику «День земли»

1.  Задачи  занятия:   Формировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, экологическую грамотность и культуру, способность любить окружающий мир и...