Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию на тему : " Пограничник с собакой".
учебно-методический материал по аппликации, лепке (старшая группа)

Павлова Елена Викторовна

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию на тему :  " Пограничник с собакой" , с помощью этой технологической карты воспитателю проще провести занятие. Лепка очень полезна для детей, она развивает мелкую моторику рук, воображение, дает толчок для создания новых композиций, шедевров.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogranichnik_i_sobaka.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта организованной образовательной деятельности ( занятия).

Группа: старшая

Тема: « Пограничник с собакой.»( лепка).

Цель: учить лепить предметы разной формы, используя усвоенные приемы и способы

Задачи: Воспитательные: воспитывать у детей желание добиваться результата, самостоятельность, коммуникативные навыки

Развивающие: развивать познавательные и творческие способности, , развивать воображение и творческое мышление

Образовательные: продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина.

Предварительная работа:  чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, д/и «Какого цвета», «Чего не хватает?»

Используемый материал: модели человечка и собаки, вылепленные из пластилина, сюжетные картинки на тему «Пограничник с собакой»;, доски для лепки, салфетки, клеенки на стол, пластилин, стеки.

Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Этап/

продолжительность

                                                         Содержание совместной деятельности

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Педагог

Дети

Вводная часть.

Организационный момент  1   минута.

Проблемная ситуация(Мотивация)

2 минуты.

Основная часть.

Восприятие и усвоение нового или расширение имеющихся представлений   10 минут.

Динамическая пауза

2 минуты 

Практическая работа 3 минуты

Заключительная часть

Рефлексия 2 мин

Воспитатель организует подготовку принадлежностей для занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку ( про пограничника и солдата), воспитатель говорит детям, что у пограничника тяжелая служба и нести ее помогают их верные друзья, собаки.

Воспитатель предлагает детям слепить сегодня пограничника с собакой.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением пограничника с собакой и рассказывает им про их профессию.

Затем воспитатель показывает последовательность лепки фигурки собаки и пограничника, выделяя форму, цвет, особенности строения.

Воспитатель предлагает детям  физкультминутку « На границе».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и начать лепить , организуя самостоятельную работу детей , оказывая индивидуальную помощь.

Педагог вместе с детьми организуют выставку, затем рассматривают готовые работы.

Воспитатель благодарит детей и хвалит их за старательность.

Дети помогают в подготовке принадлежностей.

Отгадывают загадки, хотят слепить пограничника с собакой.

Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, выделяют форму, цвет, особенности строения.

Внимательно слушают и смотрят последовательность работы.

Активно двигаются, повторяют слова.

Лепят пограничника с собакой.

Помогают расставить готовые работы, рассматривают и обсуждают.

Выражают свои эмоции.

Активный: отгадывают загадки

Активные методы: отвечают на вопрос, слушают последовательность работы.

Наглядный метод: рассматривают иллюстрации, образец работы.

Активный метод: активно двигаются..

Практический

метод: лепят

Словесный метод: выражают свои эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( рисование)_на тему: " Огородное пугало".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( рисование)_на тему: " Огородное пугало" Цель: научить детей создавать сюжетные ...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( рисование) на тему :" Как мы играли в подвижную игру "Медведь и пчёлы"".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( рисование) на тему :" Как мы играли в подвижную игру "Медведь и пчёлы"&quo...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( аппликация) на тему :" По замыслу".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию ( аппликация) на тему :" По замыслу".Цель: учить детей составлять образ животного...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию на тему :" Моя любимая игрушка".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста старшей группы по художественно- эстетическому развитию на тему :" Моя любимая игрушка", которая помогает педагогу провести занятие....

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Школьник , идущий в школу".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной  группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Школьник , идущий в школу", помогает воспитате...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Осенний пейзаж".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( лепка) на тему : " Осенний пейзаж", помогает воспитателям с легкостью п...

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " По мотивам дымковской росписи".

Технологическая карта для детей дошкольного возраста подготовительной группы по художественно- эстетическому развитию( рисование) на тему : " По мотивам дымковской росписи" помогает воспитат...