Конспект занятия по кружковой работе (лепка из солёного теста). Мыльные пузыри.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Баюкова Эльмира Искандеровна

продолжать учить детей налеплять тесто на контур (круг), наносить его тонким слоем, размазывать пальчиком в разные стороны, поддерживать интерес к работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mvlnye_puzyri.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по кружковой работе (лепка из солёного теста). Мыльные пузыри.

Программное содержание: продолжать учить детей налеплять тесто на контур (круг), наносить его тонким слоем, размазывать пальчиком в разные стороны, поддерживать интерес к работе.

Материалы: баночка с мыльными пузырями, половина листа картона с контурами кругов (2-3 круга), голубое солёное тесто, доска для лепки (на каждого ребёнка).

Методика проведения

  Дети сидят полукругом. Сюрпризный момент. Воспитатель говорит, что прибегал зайка и оставил коробку, попросил передать ребятам. Открывается коробка, а там мыльные пузыри. Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Пузырь». Дети берутся за руки, стоя как можно ближе друг к другу говоря:

Раздувайся, пузырь,

  Раздувайся большой,

                                                          Оставайся такой,  

                                                          Да не лопайся!

  Проговаривая слова, ребята постепенно отходят назад, образуя большой круг. В ответ на слова воспитателя «Лопнул пузырь»-говорят: «Ш-ш-ш-ш» и мелдленно подходят к центру образуя маленький круг (Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: Пособие для воспитателя. - М.: Просвещение,1986. - С.67).

  После игры ребята садятся за столы, воспитатель показывает мыльные пузыри, объясняет, что это прозрачные мыльные шарики, которые легко лопаются. Предлагает детям тоже «надуть» мыльные пузыри, напоминая приём размазывания теста внутри контура, при необходимости демонстрируя движения по несколько раз. Все готовые работы раскладываются на столе и рассматриваются вместе с детьми. В заключительной части занятия воспитатель предлагает поиграть с мыльными пузырями – пусть попробуют ловить их и лопать в ладошках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми раннего возраста в период адаптации "Мыльные пузыри".

Помощь детям в адаптации к условиям ГБДОУ. Снятие эмоционального напряжения и агрессии; снижение излишней двигательной активности, импульсивности; обучение детей установлению контакта друг с друг...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке из солёного теста в средней группе «Золотая рыбка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке из солёного теста в средней группе «Золотая рыбка»Цель: создать выразительный и интересный образ «золотой рыбки&ra...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (роспись по солёному тесту) для детей подготовительной к школе группе «Чудесные писанки»

Задачи:      1. Продолжать знакомить детей с искусством миниатюры (славянскими           писанками)....

Конспект занятия по кружковой работе (лепка из солёного теста). Неваляшка.

Конспект занятия  в первой младшей группе (лепка из солёного теста). Неваляшка....

Конспект занятия по кружковой работе (лепка из солёного теста) «Новогодняя ёлка»

Продолжать формировать знания и способы лепки из соленого теста....