Презентация материалов с профессионального конкурса "Мои открытия" на тему: "Путешествие в Египет"
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Зырянова Наталья Геннадьевна

Поддержка детской инициативы в рамках проектной деятельности с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл madou_no_16_kor_2.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие в Египет» Подготовительная к школе группа ( 6-7 лет) Воспитатель: Зырянова Наталья Геннадьевна.

Слайд 2

Наша группа регулярно пополняется различными предметами и материалами. В этом нам очень часто помогают родители. Надя принесла пакетик с различными материалами, кусочками ткани. Когда дети стали рассматривать их, то обнаружили на одном из кусков ткани египетские изображения с иероглифами и рисунками и стали спорить между собой, что это за странные изображения. Ваня начал доказывать детям, что это именно Египетские рисунки. На вопрос детей- «Откуда ты знаешь?» Иван ответил, что у него есть энциклопедия, которую он читал с мамой, и в ней точно такие же рисунки как на ткани. В ходе спора у детей появилось множество вопросов, на которые мы решили вместе находить ответы. Так мы отправились в сказочное путешествие по Египту.

Слайд 3

Документы планирования проекта.

Слайд 4

Плакат с 3 вопросами.

Слайд 5

В ходе проекта дети самостоятельно и совместно с педагогами искали ответы по теме проекта. Детьми было предложено найденные ответы на вопросы располагать на стене, таким образом в нашей группе появилась карта путешествий по Египту .

Слайд 7

В ходе проекта обратились за помощью к родителям. Уважаемые родители мы вместе с детьми отправляемся в сказочное путешествие по Египту. У детей возникло множество интересных вопросов. Просим Вас совместно с детьми подготовить небольшие доклады по выбранным детьми вопросами. Растения Египта – Аня, Василиса. Животные Египта – Артур, Семен, Савелий. Посуда Египта – Надя, Ваня, , Андрей К. Боги Египта – Добрыня, Андрей С, Ксюша, Марина. Подготовка к дефиле Египетские образы (элементы украшений, одежды, головных уборов и т.д.).

Слайд 9

Виды деятельности в рамках проекта и их нетривиальные продукты

Слайд 10

Появление в группе необычных рисунков вызвало у детей небывалый интерес. Дети стали предполагать, что же это такое? Полина предложила найти ответ в энциклопедии. Совместно с детьми мы выяснили, что это за рисунки оказывается - это иероглифы с помощью которых общались египтяне. Ребята предложили нанести египетские рисунки на стене в группе.

Слайд 12

Одним из видов деятельности, придуманный детьми в рамках проекта стала глиняная мастерская, где дети решили попробовать себя в качестве мастеров лепки из глины лепили посуду, а после застывания наносили узоры на глиняную посуду, создавая коллекцию египетского сервиза

Слайд 13

Самый долгожданный детьми день настал…. Ребята старались передавать цветовую гамму и рисунки обращаясь к подсказке в виде картинок на стенде.

Слайд 14

После просмотра обучающего видеофильма о пирамидах, ребята предложили построить пирамиды из песка к счастью в центре экспериментирования у нас был песок. Совместно с ребятами мы подготовили место для постройки пирамид высыпали песок. Но вот незадача сухой песок дети не могли собрать. Марина предложила добавить в песок глину, Артур предложил смочить песок , что ребята и сделали. Вот такой небольшой эксперимент у нас получился.

Слайд 16

Шел четвертый день проекта дети обратили внимание что египетские рисунки и иероглифы изображены везде (на посуде, в пирамидах, на зданиях и т.д.). Женя и Ваня предложили порисовать в раздевалке , остальные ребята поддержали предложение ребят. Наша приемная начала преображаться…..

Слайд 18

Денис не говорящий мальчик в группе на протяжении всего проекта пытался рассказать нам о птицах изображая их. Свою деятельность в раздевалке он решил посвятит именно птицам и сделал для них кормушку .

Слайд 19

Однажды на утреннем сборе дети неожиданно предложили устроить «Мумийскую вечеринку». Детской радости не было пределу……

Слайд 20

Родители видели большой интерес детей к теме проекта и предложили провести дефиле.

Слайд 21

Не все смогли подготовиться к дефиле дома поэтому некоторые ребята создали свой образ в группе из подручных средств.

Слайд 23

Свободная деятельность детей так же была связана с темой проекта. Дети раскрашивали, рисовали, играли в настольные игры, рассматривали энциклопедии, магниты, играли.

Слайд 24

Рисовали

Слайд 25

Строили Египетский город для бедных из разных материалов.

Слайд 26

Играли в настольную игру, рассматривали энциклопедии.

Слайд 27

Превращались в Фараонов, устраивали битву и строили жилице Фараонов, изготавливали скипетры..

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация воспитателя Рассказовой Натальи Владимировны на тему "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"

Презентация воспитателя Рассказовой Натальи Владимировны на тему "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"...

Конспект открытого интегрированного занятия на тему: "Путешествие в мир сказок по радужным дорожкам" с использованием презентации с анимационными эфектами.

В ФГОС ДО  прослеживается много задач по развитию детей в разных образовательных областях «Социально-коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие», «Речевое развитие», Художественно-...

Презентация к НОД по развитию речи .Тема: " Путешествие по сказочному лесу"

laquo; Путешествие по сказочному лесу»      Цель: создание  условий  для формирования  устной речи и навыков речевого общения с окружающими, на осн...

Презентация педагогического опыта. Дидактическая игра на тему: «Путешествие в страну математики».

Актуальность темы определяется тем, что в процессе образовательной работы дети овладевают содержанием первоначальных математических представлений и понятий в соответствии с важнейшими категориями, сос...