Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и лепке в группе детей со сложными дефектами «Покормим домашних птиц».
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Зиновкина Зинаида Александровна

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и лепке в группе детей  со сложными дефектами

«Покормим домашних птиц».

 

 Цель: - закреплять знания детей по теме «Домашние птицы»;

-  формировать умение отщипывать от целого куска пластилина маленькие кусочки и скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук.

Задачи:

- образовательные:

 учить детей следовать сюжетно-игровому замыслу, вызвать интерес к образу;  учить повторять за воспитателем стихотворный текст;

- воспитательные: воспитывать у детей аккуратность во время лепки.

- развивающие: развивать у детей мелкую моторику рук.

Материал: пластилин, клеёночки, салфетки для рук, игрушки курочки, петуха, гуся, гусыни.

                                                          Ход занятия.

Воспитатель:

 – Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости (показываю игрушки петух, курочка, гусь, гусыня), они живут на ферме (показываю ферму), как вы думаете, что они любят есть? (ответы детей) Правильно, ребята, домашние птицы любят клевать зернышки, семена.

(Воспитатель манипулирует игрушками и сопровождает действия текстом) Курочка – наседка, со своими друзьями отправилась гулять, вкусных спелых зерен в травке поискать. Курочка говорит: «Ко – ко – ко», петушок: «Ку-ка-ре-ку!» А гуси: «Га-Га». Хотим кушать!» Птички любят зернышки и семена. Ищут, ищут они зернышки и семена – нет их.

– Ребята, а давайте покормим птичек, дадим им вкусных зернышек и семян, пойдемте за столы и слепим угощение для наших гостей, птичек.  

– А сейчас (показ и объяснение лепки) от большого кусочка пластилина будем отщипывать маленькие кусочки и круговыми движениями ладоней скатывать маленькие шарики «зернышки» для курочки и цыплят, вот так (показывает воспитатель), а семена из шариков, т.е. чуть их прижимаем пальчиками (показывает воспитатель).

Вот «зернышко», вот еще «зернышко» и еще… Расположим наши «зернышки» на зелёный картон. Вот сколько «зернышек» у нас получилось.

Поклевали птички «зернышки» (действия с игрушками) и говорит: «Ко-ко-ко, га-га-га, ку-ка-ре-ку! Спасибо вам, ребятки! Очень вкусные получились «зернышки и семена».

– Сейчас, ребята, давайте вытрем ручки салфетками и поиграем. Мы с вами слепили зернышки, семена, а теперь давайте покормим птичек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ с детьми подготовительной группы «Бережем нашу планету!»

Цель: Создать условия для познавательной - исследовательской деятельности детейЗадачи:1. Знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды.2. Формировать представления о профессии " эколо...

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ с детьми подготовительной группы «Бережем нашу планету!»

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ с детьми подготовительной группы «Бережем нашу планету!»Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ с детьми подготовительной группы «Бережем ...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познанию в средней группе со сложной структурой дефекта «К белочке на День рождения»

Цель:  Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей.Задачи:Образовательные:•    Закреплять умение устанавливать существенные признаки: (дикие животные, место обитания)...

Открытое занятие совместной деятельности воспитателя с детьми группы со сложным дефектом.

Тема: «Снег снежок»  Использованы технологии:- -моделирование;-личностно-ориентировочного взаимодействия педагога с детьми;-логоритмика;-нетрадиционные методы рисования....

Методическая разработка занятия аппликация Листопад для детей коррекционной группы со сложным дефектом 5-7 лет

Методическая разработка занятия аппликация Листопад для детей коррекционной группы со сложным дефектом 5-7 лет...