Аппликация
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Аппликация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия 15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по аппликации во второй младшей группе на тему "Ракета"

Цель: учить выполнять аппликацию ракеты из бумаги

Задачи: дать детям представление о космосе, активизировать словарный запас; учить создавать ракету из плоских геометрических фигур, повторить названия фигур, правильно подбирать предметы по форме, называть используемые цвета; развивать пространственное восприятие (ракета летит вверх); развивать аккуратность, самостоятельность.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такие космонавты?

Дети: ответы.

Воспитатель: Давайте я вам расскажу о космосе и космонавтах. (Показ слайдов на интерактивной доске и рассказ воспитателя)

Узнавать новое о космосе помогают космонавты.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о космонавте.

В. Степанова: «Ю. Гагарин»

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звездам смог!

Поёт об том песни,

Весенняя капель!

Навеки будут вместе,

Гагарин и апрель!

Воспитатель: Что нужно космонавту, чтобы летать в космос? А какой транспорт помогает ему в этом?

Дети : ответы.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам соорудить свои ракеты. Для этого я подготовила для вас все необходимое. Но сначала предлагаю вам немного передохнуть.

Физминутка "Космонавт"

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)

Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждет нас быстрая ракета (Приседают)

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс. (Кружатся)

Звезды в гости ждите нас.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)

И поднимется до звезд. (тянемся вверх)

Воспитатель: Молодцы ребята! Присаживайтесь на свои места и начинаем выполнять наши работы, а я вам буду помогать, если нужна помощь. (Объясняю поэтапность выполнения аппликации).

Дети выполняют задание, последовательно прикрепляя геометрические детали ракеты.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные ракеты у вас получились. Давайте их рассмотрим. (Выставка работ).