Технологическая карта занятия по пластилинографии «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Цель занятия: формирование интереса к пластилинографии, закрепление приёмов лепки
Задачи занятия:
Образовательные:
- Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине.
- Закрепить приемы раскатывания пластилина между ладонями круговыми и прямыми движениями.
- Закрепить умение детей равномерно расплющивать готовые формы на основе для получения плоского изображения, изменяя положение частей тела (цыпленок гуляет, цыпленок клюет).
- Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику
Воспитательные:
- Воспитывать умение лепить аккуратно
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по пластилинографии «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки»
ФИО Педагога: Тихонова Анастасия Васильевна, воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 115
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие (интегрируется познавательное развитие)
Тема занятия: Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки
Возрастная группа: 2 младшая группа
Цель занятия: формирование интереса к пластилинографии, закрепление приёмов лепки
Задачи занятия:
Образовательные:
- Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине.
- Закрепить приемы раскатывания пластилина между ладонями круговыми и прямыми движениями.
- Закрепить умение детей равномерно расплющивать готовые формы на основе для получения плоского изображения, изменяя положение частей тела (цыпленок гуляет, цыпленок клюет).
- Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику
Воспитательные:
- Воспитывать умение лепить аккуратно
Словарная работа: курица. Цыплята, желтые, маленькие, мягкие, пушистые, заботливая
Планируемый результат занятия: умеют составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине; умеют раскатывать пластилин между ладонями круговыми и прямыми движениями
Подготовительная работа: чтение художественной литературы
Материалы и оборудование: плотный картон зеленого цвета с силуэтом курицы, размер 1/2 А4; пластилин желтого и красного цветов; салфетка для рук; доска для лепки; 2 горошины черного перца; стека; иллюстрация с изображением курицы с цыплятами.
Этапы | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы | Планируемый результат |
1. Организационно-мотивационный | Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад Обеспечение мотивации обучения | показывает детям сюжетную картинку- курочка с цыплятками ищут червяков. Послушайте, ребята, я вам прочитаю стишок об этой курочке. Ее называют хохлаткой. Видите, вот у нее торчит хохолок. Поэтому ее и называют хохлаткой. По дворику хохлатка, По дворику мохнатка С цыплятами идет. Чуть дети зазеваются, Сейчас к себе зовет: «Куда? Остановитесь! Куда? Куда? Вернитесь! Не смейте убегать!» Давайте теперь поиграем. Я буду курочка-хохлатка, а вы мои цыплята. Пойдемте гулять. | Рассматривают картинку Отвечают на вопросы | Словесный (приветствие) | Дети успокаиваются и концентрируют внимание на предстоящую деятельность |
2. Основной | |||||
2.1 Этап постановки проблемы | Стимулировать интерес, общение и любознательность | Проведение подвижной игры Курочка с цыплятами гуляет по дворику (свободному пространству групповой комнаты). Курочка клюет (наклоны туловища вперед), разгребает землю, ищет червяков (движение носком ноги вперед- назад), пьет воду (руки за спиной, наклон головы вперед-назад). Дети-цыплята повторяют движения за мамой-курицей. Когда дети разойдутся в разные стороны — цыплята гуляют, педагог останавливается и, обращаясь к ним, произносит: Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка все сюда! Ну-ка к маме под крыло! Куд-куда вас понесло? В.Берестов Дети-цыплята бегут к своей маме. (Повторить 2-3 раза.) | Участвуют в подвижной игре | Словесный (стихотворение) | Проявляют отзывчивость и заинтересованность к занятию |
2.2 Этап ознакомления с материалом | Формировать представления детей о домашних птицах | Однажды курочка отправилась по делам.
Пока курочка за водичкой ходила, цыплятки разбежались. Курочка плачет, курочка кудахчет: «Где мои ребятки, желтые цыплятки?». Посмотрите на свои картинки, кого вы там видите? Нужно курочке помочь вернуть ее деток. Мы сейчас их нарисуем, только не карандашами, а пластилином. | Играют с педагогом Отвечают на вопросы | Словесный (беседа с детьми) Наглядный (просмотр видеоролика) | Имеют представления детей о воздушных шарах |
2.3 Этап практического решения проблемы | совершенствовать умение у детей лепить палочки путем раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней, соединять детали развивать и укреплять мелкую моторику рук. воспитывать умение лепить аккуратно | Перед началом работы педагог помогает детям определить части будущего изображения цыпленка, расположение частей по отношению друг к другу, их форму (два шарика желтого цвета — туловище и голова; острый клювик и палочки-лапки — красного цвета; черный шарик-глаз). Предлагает детям руками в воздухе показать, как они будут скатывать туловище и головку цыпленка. Этапы выполнения работы
его.
Чтобы дети смогли сделать лапки цыпленка одинаковой длины, предложить им сначала сложить колбаску пополам, соединив ее концы, а затем разрезать стекой колбаску по линии сгиба.
Второй цыпленок делается в том же порядке, можно предложить детям расположить голову цыпленка в нижней боковой части туловища — цыпленок клюет. Разминка для пальцев во время работы «Цыпа-цыпа» Цыпа-цыпа, Обеими руками «насыпать» корм, потирая большим Гуль-гуль-гуль! пальцем подушечки остальных пальцев, начиная с мизинца. Я насыплю, ты поклюй! Ты поклюй! Показать, как пальчики «клюют» корм: указательными Клю-клю пальцами обеих рук попеременно постучать по столу. | Выполняют практическую работу | Словесный (объяснение Наглядный (показ движений в гимнастике Практический (лепка лестницы, выполнение пальчиковой гимнастики) | умеют составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине; умеют раскатывать пластилин между ладонями круговыми и прямыми движениями |
3. Заключение | Побуждать детей оценивать свою деятельность | Педагог от имени курочки благодарит детей за то, что они помогли ей найти цыплят, и вместе с детьми поет песенку «Цыплята» (слова Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко) | Поют песню Оценивают работу | Словесный (беседа) Анализ деятельности | Дети подводят итог своей деятельности |