Проект "Светлая Пасха" в средней группе детского сада
проект по аппликации, лепке (средняя группа)
Проект направлен на знакомство детей среднего дошкольного возраста с православным праздником Пасхи и его традициями. Актуальность проекта обусловлена недостаточным знанием современных дошкольников о народных праздниках и традициях их празднования.
Цель проекта: Познакомить детей с традициями и обычаями русского народа при подготовке к Христианскому празднику Светлой Пасхи.
Задачи проекта охватывают формирование у детей представлений о празднике, развитие творческих способностей, обогащение словарного запаса, воспитание нравственных ценностей и патриотических чувств.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Познавательно-исследовательский проект «Светлая Пасха» во 2 средней группе детского сада ГБОУ Школа №1253.
Пасха — это праздник, когда люди радуются воскрешению Иисуса Христа после его смерти. Пасха отмечается весной, после того как становится тепло, в последнее воскресенье апреля.
Пасха имеет свои традиции и обычаи, которые соблюдаются верующими людьми по всему миру. В этот день принято красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. Также в Пасхе заложен глубокий религиозный смысл, связанный с верой в воскресение Христа и победу добра над злом.
Вид проекта: познавательный, творческий.
Авторы проекта: воспитатели Смирнова Лидия Сергеевна, Терехина Софья Ильинична.
Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, родители, воспитатели группы.
Сроки реализации проекта: краткосрочный, ( – ).
Продукты проекта: поделки (аппликации пасхального яйца, деревянное расписное яйцо), расписные яйца.
Место проведения проекта: помещение 2 средней группы, дистанционно.
Актуальность проекта: Пасха — это не просто праздник, а возможность привить ребенку важные жизненные ценности через увлекательную историю. Вот почему так важно рассказывать детям об этом событии:
- Осознанное отношение к празднику помогает ребенку понять его истинный смысл, а не воспринимать только как повод для угощений и подарков.
- Главный христианский праздник учит детей самым важным вещам: доброте, честности и любви к ближним. Это отличная возможность объяснить ребенку, как важно быть хорошим человеком.
- Победа над смертью — центральная идея Пасхи, которая помогает детям понять, что добро всегда побеждает зло, а жизнь сильнее смерти.
- Традиции и символы праздника (крашеные яйца, куличи, творожная пасха) становятся понятным и интересным способом рассказать о вере через знакомые ребенку вещи.
- Нравственные уроки Пасхи учат детей различать хорошее и плохое, быть честными, помогать другим и признавать свои ошибки.
- Семейные ценности укрепляются через совместное празднование: поход в храм, приготовление праздничных блюд, обмен приветствиями “Христос Воскресе” — “Воистину Воскрес”.
- Возрастной подход позволяет рассказывать о празднике доступно: малышам — о радости и чуде, детям постарше — о более глубоких смыслах и событиях.
- Духовное развитие ребенка происходит через понимание того, что добрые поступки ведут к счастью, а злые — к печали, что помогает формировать правильную систему ценностей.
Рассказывая детям о Пасхе, мы не просто передаем им знания о празднике, а даём важный инструмент для формирования их характера и мировоззрения, основанный на вечных ценностях добра, любви и справедливости.
В связи с этим нами был разработан проект «Светлая Пасха» для средней группы ДОУ.
Цель проекта: Познакомить детей с традициями и обычаями русского народа при подготовке к Христианскому празднику Светлой Пасхи.
Задачи проекта:
- Формирование представлений о православном празднике Пасхи как важнейшем христианском торжестве
- Знакомство с символами праздника: куличом, пасхой, крашеными яйцами
- Формирование творческого мышления при создании пасхальных поделок
- Совершенствование мелкой моторики в процессе раскрашивания яиц
- Воспитание уважения к традициям своего народа
- Развитие интереса к православной культуре и традициям
У детей - формируются представления о традициях и обычаях русского праздника Пасхи; развивается мелкая моторика.
У родителей – укрепляются взаимоотношения между детьми и родителями; формируется положительное отношение родителей к деятельности ДОУ.
У педагогов - повышается уровень профессиональной компетенции и мастерства по внедрению новых методов работы с детьми и родителями.
Все участники проекта получат положительные эмоции от полученных результатов.
План реализации проекта:
Проект состоит из трех этапов:
Подготовительный:
Выбор темы проекта, постановка цели и задач, изучение методической литературы, подбор художественной литературы для чтения, подбор материалов для детского творчества.
Основной:
Дата | Работа с детьми | Работа с родителями | Совершенствование предметно-развивающей среды |
1. Беседа на тему: «Что такое Пасха?» 2. Игра-драматизация по сказке «Курочка-ряба» | Консультация на тему: «Праздник Светлой Пасхи» | Папка-передвижка «К Пасхе все всегда готовятся, украшая дом различными символами» | |
1. Беседа на тему «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи?» 2. Подвижная игра «Дружно яйца отнесем, ни одного не разобьем…» | Рекомендация для родителей: посмотреть с детьми мультипликационный фильм «Великая книга: Пасхальная история» | ||
1. Математические пасхальные игры 2. Опыт: яйцо варёное/сырое | Раздаточные материалы по тренировке счета в пасхальной тематике | ||
1. Беседа на тему: «Священные цвета Пасхи» 2. Аппликация: «Украшение пасхального яйца» | Список литературы для совместного чтения с детьми (см. Прил.3) | ||
1. Беседа на тему: «Почему мы красим яйца?» 2. Роспись деревянных яиц | Буклет для родителей: «Как можно провести пасхальные выходные» | ||
1. Фото-демонстрация о результатах работы в течение недели. 2. Подготовка выставки | Выставка «Пасхальные яйца» | ||
Заключительный:
- Сбор отзывов от родителей и детей о проекте
- Подготовка выставки результатов совместного творчества детей и родителей
- Подготовка фотовыставки о проекте
- Предоставление информации на сайт ГБОУ Школа №1253
Материалы к проекту «Светлая Пасха!»
Беседы на тему: «Что такое Пасха?», «Как в старину люди готовились к Пасхе?», «Священные цвета Пасхи», «Почему мы красим яйца?» (Примеры бесед в Прил.1 и Прил.2)
Пословицы и загадки о Пасхе:
Пословицы:
- Дорого яичко ко Христову дню.
- Христос воскрес и для вас!
- Дал дураку яичко — что покатил, то и разбил!
- Дай ему яичко, да еще и облупленное!
- Хоть черненька курица, да на белых яичках сидит!!
- Пасха — праздников праздник и торжество торжеств.
- Пасха – “Царь дней”.
- Раз на Пасху небо ясно, солнышко улыбается – к хорошему урожаю и лету.
- На святой неделе дожди – добрая рожь.
- На Святой недели гром – к хорошему урожаю.
- Солнышко с пасхальной горки в лето катится.
- Если на 2-й день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурное сухое.
Загадки:
Весть летит во все концы:
Трубят Ангелы-гонцы,
В небесах поют Христа:
Он от тления восстал!
То не выдумка, не сказка,
Главный праздник - наша ... !
(Пасха)
Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные ...
(Яички)
Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо - ...
(Куличи)
Лишь только в Пасху солнце так играет!
Колокола несут благую весть.
Пусть все от мала до велика знают:
Христос воскрес! Воистину воскрес!
Литература для детей:
- Народная сказка «Курочка Ряба»
Приложения.
Приложение 1.
Беседа на тему «Что такое пасха?»
Как люблю я праздник Пасхи!
Приготовлюсь к четвергу
Бабушка яички красит,
Я ей тоже помогу.
На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей, для красоты
Крашу кисточкой тихонько:
Крестик, солнышко, цветы.
В светлый праздник Воскресенья
Подарю своим друзьям
По яичку, с поздравленьем
И скажу: «Раскрасил сам»
16 апреля мы будем встречать христианский праздник - Пасха. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.
Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная Пятница (упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота (день печали), и Светлое Воскресение Христово – праздник жизни и победы над смертью.
Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.
Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному - пасхальной, светлой, святой. Люди ходят друг к другу в гости, веселятся. В городах качались на качелях, каруселях, играли в горелки. В деревнях устраивали игры, хороводы.
Люди думали о будущем урожае и посевных работах и чтобы пробудить землю от зимнего сна, чтобы был хороший урожай катали по земле крашеные яички.
Приложение 2.
Беседа «Почему мы красим яйца?»
«Царь – день», или «Велик – день» - так называли праздник Пасхи в народе. Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.
- Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей).
- Призадумалось яйцо:
- Кто же я, в конце концов? Лебедь, утка, или я, ядовитая змея? -
- А как вы думаете, в какой цвет красили яйца наши предки? И почему?
- Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь. Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.
Послушайте, как в старину красили яйца. Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет, позже их стали окрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, записывали даже свои мысли.
Также в старину яйца окрашивали с помощью ярких лоскутков и ниток, которые линяли. Яйцо смачивали водой, и обкладывали лоскутками и нитками, заворачивали в белую тряпочку и крепко заматывали ниткой, затем варили.
Красили яйца в четверг перед праздником, всей семьѐй. Бытовало поверье, что яйца, сваренные в крутую в чистый четверг, предохраняют от болезней, если их есть на Пасху, а скорлупу от яиц зарыть в землю на пастбище где пасли скот, это надёжно защищало домашних животных от сглаза и всяких несчастий.
Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.
Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие.
Приложение 3.
Рекомендуемая литература для чтения детям:
- Александр Блок – "Вербочки"
- Александр Куприн - "Пасхальные колокола"
- Алексей Плещеев - "Как солнце блещет ярко..."
- Аполлон Майков - "Христос воскрес!"
- Аполлон Майков - "Вербная неделя"
- Афанасий Фет - "Уж верба вся пушистая..."
- Василий Никифоров-Волгин - "Плащаница"
- Василий Никифоров-Волгин - "Светлая заутреня"
- Василий Никифоров-Волгин - "Канун Пасхи"
- Вильгельм Кюхельбекер - "На Воскресение Христа"
- Владимир Бенедиктов - "Воскресная школа"
- "Великая суббота"
- Иван Шмелёв - "Лето Господне" (Отрывок)
- Константин Балъмонт - "Ъербы"
- Константин Бальмонт - "Красота Благовест"
- Константин Роше - "Христос воскрес! "
- Константин Фофанов - "Под напев молитв пасхальных..."
- К. Р. "Тебе, Воскресшему, благодаренье!.."
- Лев Зилов - "Легенда о Христовом жаворонке"
- Лидия Чарская - "Колокола"
- Милий Стремин - "По утрам еще морозит..."
- Михаил Лермонтов - "Молитва"
- "Молитва"
- Семён Надсон - "Сила любви"
- Сергей Городецкий - "Солнце плыло из-за утренней зари..."
- Сергей Есенин - "Сохнет стаявшая глина..."
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».
Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...
Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».
Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Практико - ориентированный проект для средней группы детского сада «Светлая Пасха»
Пасха- это великий праздник христианской церкви , праздник праздников и торжество из торжеств. Я думаю, что не секрет, что из-за стремительного ритма жизни многие праздники стали отходить на задний пл...

Светлый Праздник Пасхи в средней группе детского сада
С прекрасным праздником Святой Пасхи Вас! Желаю добра, света и мира! Пусть ваши мысли и действия будут только с хорошим умыслом и во благо! Пусть окружают Вас только добрые и...

Сценарий к 8 марта в детском саду в средней группе для родителей Сценарий 8 Марта в средней группе детского сада "Весенний подарок для Белоснежки"
Сценарий к 8 марта в детском саду в средней группе для родителей Сценарий 8 Марта в средней группе детского сада "Весенний подарок для Белоснежки" Данный материал будет полезен для музыкальных руков...

Праздник Пасхи в средней группе детского сада
Праздник « Пасхи в средней группе».Ведущая: Здраствуйте, ребята!.Здраствуйте , гости дорогие!Стихи.1.Если солнце ярче светит, если пти...

Конспект занятия для средней группы детского сада на тему «Радостная Пасха»
Знакомство детей с праздником Пасхи, его традициями и символами....