Конспект занятия по аппликации для детей с ОВЗ «Цветочный сарафан»
проект по аппликации, лепке (младшая, средняя, старшая группа)

Назаренко Ирина Викторовна

Цель: создать условия для расширения представлений детей об особенностях русской деревянной игрушки Матрешки.

      Задачи: 

 образовательные: Создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрёшки узором, используя геометрические фигуры (круги разного цвета). Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости силуэта, создавая узор из кругов. Учить аккуратно наклеивать детали аппликации.

Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, внимание,  речь, творческую активность, мелкую моторику рук, наблюдательность.

 Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание украшать матрёшку. Воспитывать интерес и любовь к народным игрушкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_applikatsiya_tsvetochnyy_sarafan.docx31.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное  учреждение

детский сад № 7 «Радуга»

Кулундинского района Алтайского края

Конспект занятия по аппликации для детей с ОВЗ

 «Цветочный сарафан»

                                                                                                 

                                                                                                                         Автор:

                                                                                 Назаренко Ирина Викторовна,

                                                                                                   воспитатель группы

компенсирующей

направленности

                                                                                                             

                                                             

                                                 

                                                   Кулунда 2025

Цель: создать условия для расширения представлений детей об особенностях русской деревянной игрушки Матрешки.

      Задачи: 

 образовательные: Создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрёшки узором, используя геометрические фигуры (круги разного цвета). Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости силуэта, создавая узор из кругов. Учить аккуратно наклеивать детали аппликации.

Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, внимание,  речь, творческую активность, мелкую моторику рук, наблюдательность.

 Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание украшать матрёшку. Воспитывать интерес и любовь к народным игрушкам.

Оборудование: Набор матрешек,  заготовки в форме матрешек из цветного картона,  заготовки круглой формы из цветной бумаги (украшение для матрешек), клей, кисти, подставки для кистей, салфеточки, образцы матрешек.

Ход занятия:

 Воспитатель  загадывает детям загадку:

Ростом разные подружки

Но похожи друг на дружку,

Все они стоят друг в дружке        

А всего одна игрушка.

 Воспитатель: Правильно, это матрешка  снова к вам в гости пришла.

- Я, матрешка - сувенир, 
В расписных сапожках. 
Прогремела на весь мир 
Русская матрешка! 
Мастер выточил меня 
-
Из куска березы, 
До чего ж румяная, 
Щеки, словно розы!

-Ребята, как называется игрушка, которая у меня в руках? 
(матрешка) 
(Дети рассматривают наряд новой  матрешки.)

-Во что одета матрешка? (сарафан, косынка)

-Каким цветом сарафан у матрешки?

-А каким цветом косыночка?  А чем украшен сарафан матрешки?

-Правильно, все сарафаны у матрешек расписаны ярким узором из цветов.

-Каким цветом цветочки? Вот какой красивый наряд у матрешки.

 Воспитатель: - Давайте скажем про матрешку красивые слова (ответы детей)

(веселая, красивая, нарядная, розовощекая, расписная, пухленькая,  украшенная узором)

-Давайте вспомним, а  из чего  матрешка сделана (из какого материала)?

-Правильно, из дерева, значит она какая (деревянная). А из какого дерева ее  сделали? (из березы)

-А какой, ребятки, у матрешки есть секрет?

-Да, внутри матрешки прячутся маленькие детки, подружки.

( Показываю еще раз).

-Кукла-матрешка — это заботливая, добрая, надежная мама, которая сближает и защищает маленьких и слабых. Такую игрушку делают только в нашей России, только русские мастера. А радует и греет душу русская игрушка всем добрым людям на земле. Матрешка - русская народная игрушка, изготовленная  добрыми руками людей. Игрушку делали мастера с любовью, вкладывали в неё свою душу. И доброта и любовь этой игрушки поселилась в нашем сердце!

-В старину любили водить хороводы.

 -Давайте и мы все вместе встанем в «Матрешкин хоровод»:

                                                   Физминутка:

«Куколке - матрешке строим дом хороший:

Вот такой высокий, вот такой широкий!

В дом вошла матрешка, наша кукла - крошка.

Весело так пляшет, вам платочком машет» (дети выполняют движения согласно тексту).

 Матрешка: - Я к вам в гости пришла и подружек позвала. Только вот озорницы убежали. Вы их не видели, моих подружек хохотушек?

 - Помогите их найти. Вы слышите, кто - то под скатертью шепчется?

(Дети находят матрешек на отдельном столе, под  расписной скатертью.)

(На мольберт раскладываю силуэты матрешек).

Воспитатель: - Но они вовсе не нарядные, грустные,  где - же их расписные сарафаны?

Вот они! Убедительно бледны,

Нужно взяться нам за дело,

Украшать матрешек смело.

Выбирать такой узор,

Чтобы радовал он вздор.

-Как же мы им поможем? (ответы детей)

-Конечно, сейчас мы  превратимся в мастеров  и украсим узором сарафаны. ---Подойдите к столам, это наша мастерская.

-Но прежде чем начать работу – разомнем пальчики. 

                                            Пальчиковая гимнастика

 Мы красавицы матрешки

Разноцветные одежки

Раз Матрена, два – Маланья,

Мила- три, четыре – Маша

Маргарита  - это пять

Нас не трудно сосчитать. 

(Перед детьми лежат силуэты матрешек из цветного картона (с готовыми личиками) и разноцветные кружки бумаги. 
Детям предлагается: украсить матрешек — наклеить на них цветные кружки в форме любого узора). 

Воспитатель: - Пройдите в наши мастерские, садитесь, а я вас сейчас превращу в мастеров.

«Кручу, верчу, в мастеров превратить вас хочу».

-Посмотрите на тарелочки, чем мы будем украшать сарафанчики? Правильно разноцветными горошками. Какого они цвета?

-Скажите, а горошки на какую геометрическую фигуру похожи? ( на круг)

Воспитатель:

 -Посмотрите на доску.  Художники  показали,  как можно составить узор из кружков. Каждый  из вас подумает и сам украсит матрешке сарафанчик.

                                     Практическая работа детей

 (Индивидуальная помощь, наводящие вопросы, объяснения, поощрения).

 (Готовые работы выставляются на доске).
-  Посмотрите, как много ярких, красивых, веселых матрешек появилось у нас.

-Такую игрушку делают только в нашей России, только русские мастера. Матрешки благодарят вас за работу. Им очень понравился наряд.

-А кому вы хотите подарить матрешку? (ответы детей)

-Возьмите  своих веселых, нарядных матрешек и давайте потанцуем с ними.

Включаю песню: «Мы матрешки, вот такие крошки…».

