Конспект занятия по ОО "Художественно-эстетическое развитие" на тему "Подарок маме"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Цыкало Марьяна Александровна

Конспект занятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №18» города Энгельса

Энгельсского муниципального района Саратовской области»

Конспект

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)

на тему «Подарок маме»

(подготовительная к школе группа)

                                                                                       

                                                                                         

                                                                                         

                                                                                           Воспитатель высшей

                                                                                           квалификационной категории

      Цыкало М.А.

2025 г

Федеральная адаптированная образовательная  программа  МАДОУ «Детский сад №18»

Возрастная группа подготовительная к школе группа детей компенсирующей направленности

Тема  «Подарок маме»

Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация техникой декупаж)

Цель: создавать условия для закрепления у  детей простейших  приёмов начального этапа салфеточной техники «Декупаж».
Задачи:

Образовательные:

- закрепить умения изготавливать подарки в технике декупаж.

- формирование умений создавать декоративную   композицию   на   деревянной   заготовке   в   технике   «декупаж»; 

- закрепить знания об анализаторах и именах признаках;

- продолжать учить работать в технике декупаж, выбирать сюжет для будущей поделки, отделять цветной слой салфетки, правильно пользоваться клеем; 

Развивающие:

- развивать образное мышление, воображение,   устойчивое   внимание,   наблюдательность,   аккуратность; 

- развивать мелкую моторику и творческое мышление;

- развивать и углублять интерес к творчеству;

Воспитательные:

- воспитывать   уважительное,   доброжелательное   отношение   к  маме; 

- воспитывать чувство уважения к творчеству других участников деятельности

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая, изобразительная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, игры с речевым сопровождением,  изготовление продукта детского творчества (украшение тарелочки).

Оборудование: картинки анализаторов, имена признаки, раздаточные  деревянные тарелочки (предварительно покрашенные краской), клей ПВА, кисточка для клея, 

салфетки с изображением цветов, 

Предварительная работа: покраска тарелочек, беседа о маме, работа с именами признаков.

                                                      ХОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

- Ребята, сегодня к нам с вами пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята, я вам предлагаю присесть на ковер, сядьте так как вам удобно.

Посмотрите, что у меня в руках?

А как вы думаете, у кого самое горячее сердце, кто нас любит всем сердцем?

Предлагаю нам с вами сказать самые красивые слова о своей  маме, передавая друг другу сердечко.

Я с вами полностью согласна.  Мама это начало нашей жизни, у нее самые теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.

Ребята, я предлагаю нам  закрыть глаза, и  произнести тихо   слово мама по очереди.  

А теперь откройте глаза. Что вы почувствовали, когда произносили слово мама?

Ребята, а какие анализаторы мы знаем?

А что это за имя признака?

Опишите пожалуйста имя мама по этому признаку?

А какой анализатор нам помог в этом?

А если бы это слово можно было потрогать, какой анализатор нам поможет?

Опишите слово мама по этому признаку.

Ребята, а какими бы красками вы бы нарисовали слово мама?

Какие анализаторы нам в этом помогут?

Скажите, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваша любимая мамочка? 

Ребята, а в какой стране мы живем?

Мы в России празднуем много разных замечательных  праздников. А какие праздники вы знаете?

Вы в своей семье отмечаете праздник день матери?

А как вы к нему готовитесь?

Физ минутка

Мы гуляем, мы гуляем

В садике садочке

Собираем собираем

В садике цветочки

Вот какой у нас букет

Лучше в целом мире нет.

Я букет с собой возьму

Любимой мае подарю.

Я вам хочу сказать, что самый лучший подарок  для своей мамочки, это тот, что сделан своими руками.

Дети заходят в зал.

Дети здороваются.

Дети садятся на подушки.

У воспитателя в руках сердечко.

Ответы детей

Дети называют ласковые слова о маме передавая сердце.

Дети закрывают глаза.

Ответы детей (рот, нос, ухо, руки)

Ответы детей (вкус)

Ответ детей (рот)

Ответ детей (рельеф)

Ответ детей (руки)

Ответы детей

Ответ детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети делают физ минутку

Основная часть

А давайте с вами сделаем подарки для ваших мамочек.

Но прежде чем узнать, чем будем заниматься, отгадайте мои загадки:

1.Смотрите, мы раскрыли пасть,

В нее бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти

Разделиться на части                          

                                     (кисточка)

2. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

3. Вам помогут, детки

Разные…                                    

  4. Если что-то оторвется

  Или где-нибудь порвется,

  Есть помощник у детей.

  Ну, конечно…

Ребята, на каком занятии мы используем клей, салфетки, ножницы и кисточки?

Я предлагаю нам с вами пройти и сесть за столы.

А я хочу вам предложить сделать подарок для мамочек техникой декупаж.

А давайте мы нашим гостям напомним, что такое декупаж?

Вырезать вы все умеете, поэтому ничего сложного в этом нет и вы все справитесь.

Ребята, а какие анализаторы нам  помогут сделать декупаж.

Молодцы, я полностью с вами согласна.

Ребята, я предлагаю нам с вами сделать в подарок декоративные тарелочки. Мы их покрасили предварительно краской, а теперь их необходимо украсить.

А прежде чем начать работу давайте приготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Наши красные цветочки

Распускают лепесточки

Ветерок немножко дышит лепестки колышит

Наши красные цветочки закрывают лепесточки

Они тихо засыпают

Головой качают.

Ребята, а давайте вспомним, как же делается декупаж?

Ну что же давайте начнем нашу работу.

Отгадывают загадки

Ножницы

Кисть

салфетки

клей

Ответ детей

Дети садятся за столы

Ответ детей

Ответ детей

Из ладошек сделать бутон.

Раскрываются ладошки

Качаются ладошки

Закрываются ладошки

Качаются ладошки

Ответы детей

Дети выполняют работу

Звучит спокойная музыка.

Заключительная часть (рефлексия)

Ребята, посмотрите, какие красивые тарелочки у нас получились. Вы очень постарались. Я уверенна, что эти подарки обязательно понравятся вашим мамочкам.

Ребята, было ли что то для вас сложно в выполнении?

Что вам понравилось больше?

Рассматривают работы.

Ответы детей

Ответы детей

