конспект НОД в старшей группе " День народного единства"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Главной целью коллективной аппликации ко Дню народного единства: познакомить детей с праздником - «День народного единства»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 52 КБ | |
| 52 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД коллективной аппликации в старшей группе ко Дню народного единства «Мы вместе — мы едины!»
Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие
- Расширить представления детей о национальных праздниках.
- Уточнить представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется Российская Федерация, Россия.
- Расширять представление о празднике День народного единства, его значении.
- Формировать знания о многонациональности нашей страны,
2. Социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине, воспитывать уважение к другим народам и культурам.
- Способствовать проявления доброжелательности к окружающим, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща;
3. Речевое развитие
- Способствовать развитию речевой активности, мыслительной деятельности, наблюдательности;
- Формировать умение высказывать и обосновывать свои суждения;
4. Художественно — эстетическое развитие
- Упражнять в нетрадиционной технике аппликации из салфеток(скатывании из салфеток комочки и наклеивание их на изображении); способствовать аккуратному наклеиванию шаблонов на бумагу.
- Развивать композиционные умения, чувство цвета.
5. Физическое развитие
- Развивать мелкую моторику, координацию движений.
Методы и приемы
1.Наглядные: демонстрация, рассматривание
2. Словесные: вопросы к детям, указания, пояснения.
3. Практические: создание коллективной аппликации
4. Игровые: физкультминутки
Материалы и оборудование:
глобус, карта России, изображения людей разных национальностей, населяющих нашу страну, флаг России; ватман, фигурки людей разных цветов, салфетки белого, синего и красных цветов, клей , плоские кисточки, тряпочные салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Виды деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | рассматривание глобуса |
Коммуникативная | Беседа |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, рассматривание иллюстраций, слушание рассказа воспитателя о истории возникновения праздника, аппликация |
Восприятие художественной литературы | Слушание музыкального произведения |
Двигательная | Физкультминутка |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Ребята. Посмотрите, как красиво украшена наша группа . Как вы думаете, какой праздник мы скоро будем отмечать? Совсем скоро,4 ноября, вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник и сделаем поздравительный плакат к этому празднику. | Дети рассматривают группу. Предлагают всевозможные варианты.(день России, День народного единства) | Создан интерес к предстоящей деятельности. |
2 | Ребята, у меня на столе глобус - макет нашей земли. Если рассмотреть глобус, то можно увидеть, что на нем изображены страны и среди них можно найти и нашу страну. Как называется наша страна? Нашу страну населяют люди разных национальностей - белорусы, татары, коряки, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, удмурты, ханты, манси, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины и многие – многие другие - всего более ста национальностей. Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Во все времена русские люди любили свою Родину. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Во имя своей Родины люди совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы, стихи. Я предлагаю послушать песню « Что мы Родиной зовем» Когда-то давным-давно польские враги хотели завоевать нашу Родину. Они грабили, разоряли нашу землю. Но среди русского народа нашлись два героя. (показ иллюстрации памятника Минину и Пожарского). Это Кузьма Минин. Он честно и отважно сражался за Родину. А это князь Дмитрий Пожарский. Он руководил войском. Они собрали большое войско. Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против врагов. И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными. | Дети рассматривают глобус Отвечают на вопросы Рассматривают картинки разных национальностей Дети слушают песню и танцуют в хороводе Дети рассматривают портрет Минина и Пожарского | Сформировано представление о празднике «День народного единства». Его значении в жизни народа России Сформировано умение вступать в речевое взаимодействие , участвовать в коллективном разговоре. |
3 | Физминутка «Наша Родина – Россия» В нашей стране горы - высокие, Реки глубокие, Степи широкие, Леса большие, А мы - ребята вот такие! | Выполняют физминутку тянутся на носочках вверх присаживаются на корточки раскидывают руки в стороны поднимают руки вверх показывают большой палец | Дети соотносят движения с текстом |
4 | А теперь, ребята, предлагаю подготовить праздничный плакат к нашему празднику «Мы вместе — мы едины!». Пройдите все в нашу мастерскую! | Дети заходят в мастерскую | Развивается интерес участвовать в коллективной аппликации |
5 | Как можно показать сплоченность людей? Вот сейчас мы с вами держимся за руки. Можно сказать, что мы едины?. Так же и на плакате мы приклеим фигурки людей, которые будут держаться за руки. Сердце на плакате мы украсим в цвета нашего флага. Для этого нам надо взять салфетку, разорвать ее, скомкать в шарик и приклеить. Нам осталось по краям плаката приклеить голубей. Как вы думаете почему именно голубей мы приклеиваем на плакат, а не других птиц? Голуби является символом мира, добра. | Дети держат друг друга за руки Дети рассматривают заготовку плаката Украшают плакат к празднику | строят различные предположения. Развиваются умения детей участвовать в коллективной аппликации. Формируются навыки аккуратного наклеивания деталей на бумагу, навыки использования нетрадиционной техники аппликации |
6 | Молодцы ребята. Сегодня вы узнали о празднике «День Народного Единства», о нашей Родине — России. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной. - Интересно было в мастерской? А что нового вы узнали про Россию? | Дети рассматривают общую работу и делают вывод, о проделанной совместной работе | Развивается чувство дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД коллективной аппликации в старшей группе ко Дню народного единства «Мы вместе — мы едины!»
Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие
- Расширить представления детей о национальных праздниках.
- Уточнить представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется Российская Федерация, Россия.
- Расширять представление о празднике День народного единства, его значении.
- Формировать знания о многонациональности нашей страны,
2. Социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине, воспитывать уважение к другим народам и культурам.
- Способствовать проявления доброжелательности к окружающим, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща;
3. Речевое развитие
- Способствовать развитию речевой активности, мыслительной деятельности, наблюдательности;
- Формировать умение высказывать и обосновывать свои суждения;
4. Художественно — эстетическое развитие
- Упражнять в нетрадиционной технике аппликации из салфеток(скатывании из салфеток комочки и наклеивание их на изображении); способствовать аккуратному наклеиванию шаблонов на бумагу.
- Развивать композиционные умения, чувство цвета.
5. Физическое развитие
- Развивать мелкую моторику, координацию движений.
Методы и приемы
1.Наглядные: демонстрация, рассматривание
2. Словесные: вопросы к детям, указания, пояснения.
3. Практические: создание коллективной аппликации
4. Игровые: физкультминутки
Материалы и оборудование:
глобус, карта России, изображения людей разных национальностей, населяющих нашу страну, флаг России; ватман, фигурки людей разных цветов, салфетки белого, синего и красных цветов, клей , плоские кисточки, тряпочные салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Виды деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | рассматривание глобуса |
Коммуникативная | Беседа |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, рассматривание иллюстраций, слушание рассказа воспитателя о истории возникновения праздника, аппликация |
Восприятие художественной литературы | Слушание музыкального произведения |
Двигательная | Физкультминутка |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Ребята. Посмотрите, как красиво украшена наша группа . Как вы думаете, какой праздник мы скоро будем отмечать? Совсем скоро,4 ноября, вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник и сделаем поздравительный плакат к этому празднику. | Дети рассматривают группу. Предлагают всевозможные варианты.(день России, День народного единства) | Создан интерес к предстоящей деятельности. |
2 | Ребята, у меня на столе глобус - макет нашей земли. Если рассмотреть глобус, то можно увидеть, что на нем изображены страны и среди них можно найти и нашу страну. Как называется наша страна? Нашу страну населяют люди разных национальностей - белорусы, татары, коряки, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, удмурты, ханты, манси, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины и многие – многие другие - всего более ста национальностей. Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Во все времена русские люди любили свою Родину. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Во имя своей Родины люди совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы, стихи. Я предлагаю послушать песню « Что мы Родиной зовем» Когда-то давным-давно польские враги хотели завоевать нашу Родину. Они грабили, разоряли нашу землю. Но среди русского народа нашлись два героя. (показ иллюстрации памятника Минину и Пожарского). Это Кузьма Минин. Он честно и отважно сражался за Родину. А это князь Дмитрий Пожарский. Он руководил войском. Они собрали большое войско. Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против врагов. И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными. | Дети рассматривают глобус Отвечают на вопросы Рассматривают картинки разных национальностей Дети слушают песню и танцуют в хороводе Дети рассматривают портрет Минина и Пожарского | Сформировано представление о празднике «День народного единства». Его значении в жизни народа России Сформировано умение вступать в речевое взаимодействие , участвовать в коллективном разговоре. |
3 | Физминутка «Наша Родина – Россия» В нашей стране горы - высокие, Реки глубокие, Степи широкие, Леса большие, А мы - ребята вот такие! | Выполняют физминутку тянутся на носочках вверх присаживаются на корточки раскидывают руки в стороны поднимают руки вверх показывают большой палец | Дети соотносят движения с текстом |
4 | А теперь, ребята, предлагаю подготовить праздничный плакат к нашему празднику «Мы вместе — мы едины!». Пройдите все в нашу мастерскую! | Дети заходят в мастерскую | Развивается интерес участвовать в коллективной аппликации |
5 | Как можно показать сплоченность людей? Вот сейчас мы с вами держимся за руки. Можно сказать, что мы едины?. Так же и на плакате мы приклеим фигурки людей, которые будут держаться за руки. Сердце на плакате мы украсим в цвета нашего флага. Для этого нам надо взять салфетку, разорвать ее, скомкать в шарик и приклеить. Нам осталось по краям плаката приклеить голубей. Как вы думаете почему именно голубей мы приклеиваем на плакат, а не других птиц? Голуби является символом мира, добра. | Дети держат друг друга за руки Дети рассматривают заготовку плаката Украшают плакат к празднику | строят различные предположения. Развиваются умения детей участвовать в коллективной аппликации. Формируются навыки аккуратного наклеивания деталей на бумагу, навыки использования нетрадиционной техники аппликации |
6 | Молодцы ребята. Сегодня вы узнали о празднике «День Народного Единства», о нашей Родине — России. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной. - Интересно было в мастерской? А что нового вы узнали про Россию? | Дети рассматривают общую работу и делают вывод, о проделанной совместной работе | Развивается чувство дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину |