Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе " Цыплёнок"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Целью занятия является создание условий для формирования эстетического вкуса, развитие художественно-творческих способностей через работу с пластилином . Формирование интереса к творческому конструированию с помощью использования пластилина и бросового материала. Работа педагога на занятиях направлена на воспитание у детей интереса к искусству как средству выражения чувств, мыслей, отношений и разнообразных замыслов, развитие специальных и творческих способностей, а также формирование умений и навыков, как в области лепки, так и общих навыков владения инструментами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_tsyplyonok.docx6.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе по лепке "Цыплёнок"

Цель: Формирование интереса к творческому конструированию с помощью использования пластилина и бросового материала.

Задачи:

- Закрепление приемов: скатывания, раскатывания, отщипывания, прищипывания, обучение приемов: прищипывания, сплющивания.

- Формировать умение соблюдать последовательность этапов лепки.

- Развивать изобретательские способности у детей, чувство цвета, творчество.

- Формировать представление о домашних птицах.

- Развивать познавательный интерес детей, память и внимание.

- Развивать диалогическую речь: участвовать в беседе, отвечать на вопросы.

- Активизировать и обогащать словарный запас детей: «курочка - Ряба», «цыпленок», «крылья», «гребешок», «ножки», «клюв», «глазки» «жёлтый», «красный», «чёрный».

Демонстрационный материал:  игрушка – цыпленок, игрушка – курочка.

Раздаточный материал:  пластилин, доска для лепки, стека, салфетки.

Предварительная работа:

- чтение русской народной сказки «Курочка – Ряба»;

- рассматривание иллюстрации к сказке;

- слушание аудиозаписи «Голоса домашних птиц».

                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                            Ход занятия:

Вводная часть.

В.: Мне сегодня утром пришло письмо из деревни.

А чтобы узнать от кого, нужно отгадать загадку.

Ходит зёрнышки клюёт

Яйца в гнёздышко кладёт

Ко – ко, ко - ко! По улице

Кто гуляет(Курица) 

В.: Молодцы ребята, конечно это курочка. А зовут курочку Ряба!

В.:В письме наша курочка просит нас помочь ей, чтоб её сыночек не грустил.

Поможем ей? (Ответы детей.)

В.: Давайте вспомним как называют сыночка курочки. Для этого  отгадайте еще одну загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый,

Я у курицы ребенок,

А зовут меня…

(Цыплёнок.) (Ответ детей.)

В.: Молодцы, ребята! Отгадали мою загадку.

Сюрпризный момент:

В.: Ребята Курочка – Ряба хочет вам рассказать одну интересную сказку. Давайте сядем поудобнее и внимательно будем слушать:

В некотором царстве,

В некотором государстве,

Не на небе – на земле,

В небольшом одном селе

Жил, совсем еще ребенок,

Желтый маленький цыпленок.

Жил в сарайчике своем

С мамой Курицей вдвоем

И, конечно же, для мамы

Он казался лучшим самым.

Как-то стал он вдруг грустить,

Перестал и есть, и пить.

Курица: - Что с тобой, родной комочек?

Ты не болен, мой сыночек?

Цып. : - У меня на сердце грусть,

Скучно мне в селе родном,

Не хватает мне друзей,

Или братика-цыпленка,

Не с кем в игры поиграть,

Червячков в траве искать.

Основная часть:

В.: Ребята, нашему цыпленку Цыпе скучно без друзей. Давайте поможем ему, смастерим вот таких друзей (показ образца).

В.: А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Раз-два - шли цыплята.

Три-четыре - за водой,

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал.

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал.

А десятый испугался –

Громко-громко запищал:

- Пи-Пи-Пи – не пищи!

- Мы тут рядом, поищи!

Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого пальца, а со звуком «Пи-Пи-Пи…- ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

Воспитатель объясняет этапы работы:

1. Из жёлтого пластилина делаем два шарика разного размера. Шарик побольше немного вытягиваем чтобы получился овал - это будет тело нашего цыплёнка,  шарик поменьше это голова. Соединяем тело с головой.

2. От красного пластилина отщипываем небольшой кусочек и с помощью ладоней скатываем в шар, должно получится три шарика, один побольше, другой чуть меньше, а третий самый маленький и прижимаем между пальчиками каждый шарик. Прикрепляем с помощью пальчиков на головку цыпленка. Это у нас будет гребешок у цыпленка.

3. От жёлтого пластилина отщипываем два одинаковых кусочка, скатываем в шарики и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка по бокам. Это у нас будут крылья цыпленка.

4. От чёрного пластилина отщипываем небольшие кусочки и скатываем в колбаску между ладонями. Прикрепляем к туловищу цыпленка снизу. Это у нас будут ножки цыпленка.

5. От жёлтого пластилина отщипываем один небольшой кусочек, скатываем в шарик и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка сзади. Это у нас будут хвостик цыпленка.

6. От красного пластилина отщипываем маленький кусочек, скатываем в колбаску и сгибаем пополам. Это будет клюв у цыпленка.

7. Глазки можно сделать следующим образом: скатать два маленьких шарика из чёрного пластилина и прикрепить .

8. От чёрного пластилина отщипываем несколько маленьких кусочков и с помощью ладоней скатываем в шарики. Это будут зерна для цыпленка.

Выполнение работы детьми:

У каждого ребенка перед собой индивидуальный раздаточный материал ( пластилин: желтый, красный, чёрный, доска для лепки, стека.).

После разъяснения этапов выполнения работы дети преступают к изготовлению цыплёнка.

Заключительная часть:

В.: Давайте посмотрим, какие у нас получились замечательные друзья для нашего Цыпы.

Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)

В.: Все вы молодцы, проделали такую работу, помогли сыночке курочки – Рябы обрести друзей.

