Аппликация "Рыбки в аквариуме"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Огневая Наталья Юрьевна
В ходе творческого занятия дети создали яркую композицию «Подводный мир». Работа выполнена в технике аппликации из цветной бумаги. Каждый ребенок проявил фантазию в создании образа рыбки, подборе цветового решения и оформлении аквариума водорослями и камушками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ognevaya_konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект Од по аппликации в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме»

Выполнила: Огневая Н.Ю.

Цель:

 Изготовление рыбок в аквариуме, складывания из бумаги. Обучающие:

закреплять навыки складывания листа бумаги.

- закреплять умения и навыки при работе с ножницами, клеем, бумагой,

- учить красиво, продуманно располагать композицию в

пустом аквариуме;

- упражнять детей в пространственном их расположении при изображении Фигурки рыбки.

Развивающие:

- развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию;

- развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, внимание;

- развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на

листе.

  Воспитательные:

•воспитывать аккуратность, стремление сделать красивую аппликацию; воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность;

умение доводить работу до конца.

Ход НОД:

- Ребята, к нам пришла посылка, давайте же ее посмотрим. Тут письмо от Морского Царя.

Дорогие ребята высылаю вам аквариум с рыбками. Они волшебные. как только вы запустите их в аквариум, произойдет волшебство. Обязательно загадайте желание. Очень хочу увидеть как же живут у вас новые жильцы. И прошу вас выслать мне фотографию, но не обычную, а сделанную вашими руками.

-Ребята, давайте же достанем и запустим рыбок.

-А как мы сможем сделать фото своими руками?

-Правильно мы сможем сделать аппликацию и отправить Морскому

Царю.

-Давайте приступим к работе.

-Но для начала вспомним и рассмотрим что мы знаем о рыбках которые живут в аквариуме.

(Аквариум)

Вспомнить наблюдения за рыбками в аквариуме (на

дне аквариума лежат песок и камушки, растут водоросли, рыбки весело плавают, прячутся в водорослях, песке, догоняют друг друга, все они разные по форме, размеру и цвету).

Из каких частей они состоят? (голова, туловище, хвост, плавники). Какой формы рыбки?

- Какого цвета у рыб туловище, плавники, хвосты? (разного цвета). Воспитатель: Ребята Что есть у рыб для жизни под водой? (ответ).

- Какой формы и какого цвета водоросли в аквариуме?

- Какой формы и цвета камни в аквариуме? (овальные, круглые, гладкие, разнообразные)

Проведение физминутки:

-Предлагаю ребята занять места и приступить к работе.

Воспитатель: посмотрите и скажите, что необходимо для выполнения аппликации?

Последовательность работы:

1. Вырезаем овал, это будет заготовка туловища рыбки.

2. Берём квадрат, складываем по диагонали. Разрезаем квадрат по линии сгиба, получаем два треугольника.

3. Первый треугольник - хвост рыбки.

4. Второй треугольник сгибаем пополам делаем плавники для Рыбки овальной формы.

5. Формируем из деталей рыбок и наклеиваем их на основу аквариума.

6. Далее украшаем рыбок, рисуем чешую, глаза.

-Что бы наши пальчики хорошо работали, давайте выполним для них гимнастику.

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

Самостоятельное выполнение работы.

7. Оформляем аквариум, вырезаем из зеленой бумаги водоросли, делаем в технике из «скатанных салфеток» камешки.

-Теперь ребята делаем наш общий аквариум для наших жильцов.

Вот какая замечательная фотография у нас получилась. Отправим ее Морскому Царю.

Итог занятия:

Вместе рассматривают, любуются, высказывают свое мнение:

Посмотрите, сколько новых жильцов появилось сегодня в

нашем аквариуме.

- Ребята, нравятся ли вам наши рыбки? (ответы детей)

- А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей).

- Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая рыба?

Рыбок какого цвета больше всего получилось в наших аквариумах?

Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.

Самоанализ

Поставленные цели и задачи соответствуют программе, возрастным возможностям.

Занятие было выстроено логично и состояло из взаимосвязанных этапов.

Использовался сюрпризный момент (посылка и письмо от Морского Царя). Этот приём эффективно создал игровую мотивацию и заинтересовал детей.

Проведена краткая беседа об аквариумных рыбках.

Рассматривались иллюстрации по теме.

Был продемонстрирован образец и показаны технические приёмы.

На этапе самостоятельной работы детей, мною осуществлялась дозированная помощь.

В конце занятия была проведена рефлексия, где дети закрепили свои знания.

Дети были активны и заинтересованы на протяжении всего занятия. Эмоциональный настрой был положительным.

